Приговор от 08.09.2011 Статья 30 Часть 3, Статья 228 Часть1



ДЕЛО № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

подсудимой Феофилактовой О.М.,

защитника – адвоката Баринова А.В., действующего на основании ордера № # от # г. адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФЕОФИЛАКТОВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, # года рождения,

#

#

#

судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений,

предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феофилактова О.М., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиями закона и совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В # # года у Феофилактовой О.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства метамфетамин.

Во исполнение своего преступного умысла, # года, в дневное время по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Феофилактова О.М. умышленно незаконно приобрела наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,22 грамма, которое стала незаконно хранить при себе как с целью сбыта, так и для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, # года около 20 часов 40 минут в салоне автобуса # маршрута, между остановками общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска и «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, Феофилактова О.М., умышленно, незаконно сбыла за # рублей ФИО6, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство метамфетамин массой 0,1 грамма. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,1 грамма, Феофилактова О.М. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками # из незаконного оборота.

В ходе личного досмотра, проведенного # г. с 21 час. 10 мин. до 21 час. 35 мин. в салоне автомобиля # г.р.з. #, припаркованном у д.# «#» по ул.# г.Ижевска у ФИО6 было изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,1 грамма, приобретённое ею у Феофилактовой О.М. #

Согласно справке об исследовании ## от # г. и заключению эксперта № # от # г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, # года, в дневное время по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.# у не установленного в ходе предварительного следствия лица Феофилактова О.М. умышленно незаконно приобрела наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,22 грамма, которое стала незаконно хранить при как с целью сбыта, так и для личного употребления.

Часть наркотического средства метамфетамин массой 0,1 грамма, # года около 20 часов 40 минут в салоне автобуса # маршрута, между остановками общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска и «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, Феофилактова О.М. незаконно сбыла ФИО6

Оставшееся наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,12 грамма, Феофилактова О.М. продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 20 часов 43 минут в салоне автобуса # маршрута, остановившегося на остановке общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска Феофилактова О.М. была задержана сотрудниками # за сбыт наркотического средства метамфетамин.

В ходе личного досмотра, произведённого # года в период с 21 час. 40 мин. до 22 час. 30 мин. в салоне автомобиля # г.р.з. #, припаркованном у д.# «#» по ул.# г.Ижевска у Феофилактовой О.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,12 грамма, незаконно хранимое Феофилактовой О.М. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ## от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещества, изъятые в ходе личного досмотра Феофилактовой О.М. # года массой 0,42г; 0,32г; 0,19г; 0,19г являются смесями в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство «метамфетамин» массой 1,12 грамма является крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Феофилактовой О.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Феофилактова О.М. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанных в обвинительном заключении согласна, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает. Ей понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимую Феофилактову О.М., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Феофилактова О.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимой понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Феофилактовой О.М. обвинение обоснованно и квалифицирует ее действия:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимой не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самой подсудимой, а также подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Феофилактовой О.М., обстоятельств совершения ей преступлений, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимой, суд считает необходимым признать Феофилактову О.М. вменяемой в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Феофилактовой О.М. преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Феофилактовой О.М. преступления, согласно ст.15 УК РФ, отнесены законом к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести.

Данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по прежнему месту работы, имеет тяжелое заболевание.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия о месте и времени приобретения наркотического средства, а также лице, у которого приобрела наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

В связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Феофилактова О.М. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, является потребителем наркотических средств, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимой по преступлению, предусмотренному по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Феофилактова О.М. совершила преступления, одно из которых отнесено к тяжким преступлениям, с соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством «метамфетамин» и упаковкой из-под него, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, срезы и смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕОФИЛАКТОВУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством «метамфетамин» и упаковкой из-под него, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, срезы и смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова