Приговор от 26.10.2011 Статья 159 Часть 3



Дело № 1-353/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 26 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Лопатина А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20,

подсудимого Пермякова Александра Вячеславовича,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова Александра Вячеславовича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пермяков А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, # года Пермяков А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с основным родом деятельности - розничная торговля строительными материалами.

Для осуществления предпринимательской деятельности Пермяков А.В. с # года использует офисное помещение № #, расположенное в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#.

Кроме того, # года Пермяков А.В. создал ООО «#», являясь единственным учредителем. Согласно Уставу ООО «#» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единолично #, который без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, утверждает должностные инструкции, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников; отвечает за правильное оформление заявок, финансовой документации, договоров, заключаемых с клиентами; отвечает за полную и достоверную информацию о предоставляемых товарах и услугах. Таким образом, в соответствии с функциональными обязанностями, Пермяков А.В., являясь единственным участником, # и # ООО «#», действуя на принципах единоначалия, самостоятельно и единолично осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлся единоличным распорядителем денежных средств данного Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, был ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества, в полном объеме владел информацией по обращениям клиентов за оказанием услуг по розничной продаже и поставке строительных материалов, самостоятельно осуществлял работу с гражданами, обратившимися за оказанием услуг по розничной продаже и поставке строительных материалов.

Для осуществления деятельности ООО «#» Пермяков А.В. в период с # года по # года использовал офисное помещение № # в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#.

# г. у Пермякова А.В., являющегося единственным # ООО «#», имеющего сведения от сотрудников ООО «#» о намерении ФИО32 приобрести кирпич и пеноблок, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам и с использованием своего служебного положения как директора ООО «#».

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В. в период с # года по # года использовал офисное помещение №# по адресу: г.Ижевск ул.#, д.#, а также подобрал штат сотрудников: #, #, #, которым дал устные указания о необходимости консультаций покупателей по предоставляемым ими товарам и услугам, о принятии заказов на поставку строительных материалов, заключении договоров поставок от имени ООО «#» и # Пермякова А.В., о принятии денежных средств в качестве оплаты за товар и обязательном сообщении ему обо всех поступивших в офис заказах. При этом сотрудники, находившиеся в служебной зависимости от Пермякова А.В., исполняя указания своего руководителя, о преступных намерениях последнего осведомлены не были, считали его действия законными и добросовестными.

Реализуя свой преступный умысел, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО24 принять заказ от ФИО32 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом, ФИО24, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время принял заказ от ФИО32 и оформил договор поставки № # от # года на приобретение ею строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации без номера и даты на сумму # рублей, указав при этом срок поставки в пределах # недель.

После этого, # года ФИО32, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., будучи введенной в заблуждение, полагая, что обязательства по поставке ей строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки № # от # г. и спецификацию без номера и даты на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передала ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве предоплаты по заключенному договору.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО32, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО32 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО32, изъял и обратил в свою собственность.

# года муж ФИО32ФИО25, полагая, что действия # ООО «#» Пермякова А.В. носят законный и добросовестный характер, во исполнение обязательств по договору, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, в дневное время передал # ФИО24 в счет оплаты строительных материалов оставшуюся сумму денежных средств в размере # рублей.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО32, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО32 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО32, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО24 принять заказ от ФИО5 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО24, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, # года в дневное время принял заказ от ФИО5 и оформил договор поставки №# от # на приобретение ею строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации № # от # г. на сумму # рублей, указав при этом срок поставки не позднее #

После этого, # года ФИО5, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., будучи введенной в заблуждение, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, обязательства по поставке ей строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки № # от # со спецификацией №# от # г. на приобретение строительных материалов на общую сумму # рублей и передала ФИО24 денежные средства в сумме # рублей.

Кроме того, ФИО24, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время вновь принял заказ от ФИО5 и оформил дополнительное приложение к договору поставки №# от # года на приобретение строительных материалов в виде спецификации №# от # года на общую сумму # рублей.

После этого, # г. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., будучи введенной в заблуждение, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ей строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе №#, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала дополнительную спецификацию № # от # года к договору поставки №# от # г. на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передала ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве предоплаты.

# года муж ФИО5ФИО26, полагая, что действия # ООО «#» Пермякова А.В. носят законный и добросовестный характер, в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты приобретенного его женой строительного материала.

# года ФИО26, полагая, что действия # ООО «#» Пермякова А.В. носят законный и добросовестный характер, в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, в дневное время передал # ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве окончательного взноса за приобретенный строительный материал.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО5 строительных материалов, используя своё служебное положение, в период времени с # года по # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в общей сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО5, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # г. поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО3 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО3 и оформила договор поставки № # от # на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, которые были подписаны # ООО «#» ФИО24, исполняющим указания Пермякова А.В. и не подозревавшим о преступных намерениях последнего.

После этого, # года ФИО3, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО3 строительных материалов, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО3, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО6 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО6 и оформила договор поставки №# от # года на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, указав при этом срок поставки в пределах # дней со дня подписания договора.

После этого, # года ФИО6, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО6 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО6, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО24 принять заказ от ФИО7 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО24, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время принял заказ от ФИО7 и оформил договор поставки № # от # года на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, указав при этом срок поставки не позднее #

После этого, # года ФИО28, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО7 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО7, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО8 и оформить счет на оплату товара. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО8 и оформила счет №# от # года на оплату приобретенного им строительного материала на сумму # рублей, в соответствии с которым денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ООО «##», открытый в ОАО «#».

После этого, # года ФИО8, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., будучи введенным в заблуждение, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, в дневное время перечислил на расчетный счет №# ООО «#», открытый в ОАО «#», денежные средства в сумме # рублей.

Впоследствии ФИО29, действуя по указанию # ООО «#» Пермякова А.В., не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время оформил с ФИО8 договор поставки №# от # года на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации без номера и даты на сумму # рублей, указав при этом срок поставки в пределах # недель.

После этого, # года ФИО8, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, подписал договор поставки № # от # года со спецификацией б/н и даты на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО29 в счет полной оплаты по договору денежные средства в сумме # рублей в качестве окончательной оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО8 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, в период времени # года по # года, в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие от ФИО30 в кассу, и # рублей, поступившие от ФИО30 на расчетный счет ООО «#», изъял и обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО1 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО1 и оформила договор поставки № # от # года на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, которые были подписаны # ООО «#» ФИО24, исполняющим указания Пермякова А.В. и не подозревавшим о преступных намерениях последнего.

После этого, # года ФИО1, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, подписал договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО1 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО1, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО9 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО9 и оформила договор поставки №# от # года на приобретение строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, указав при этом сроки поставки не позднее # г.

После этого, # года ФИО9, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, а обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передала # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО9 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО9, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО10 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО10 и оформила договор поставки №# от # года на приобретение строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, указав при этом сроки поставки не позднее # года.

После этого, # года ФИО10, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № # здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки №# от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передала # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО10 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО10, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО11 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО11 и оформила договор поставки №# от # года на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей, указав при этом сроки поставки не позднее # г.

После этого, # года ФИО11, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, будучи введенным в заблуждение, подписал договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО11 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО11, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО12 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО12 и оформила договор поставки №# от # года на приобретение строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # г. на сумму # рублей, которые по поручению Пермякова А.В. были подписаны # ФИО24, не подозревавшим о преступных намерениях последнего.

После этого, # года ФИО12, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки № # от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передала # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12 не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО12 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО12, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил материальный ущерб ФИО12 на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил ФИО24 принять заказ от ФИО13, а ФИО27 оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО13 и оформила договор поставки № # от # года на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # года на сумму # рублей.

После этого, # года ФИО13, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № # здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки №# от # года со спецификацией №# от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Кроме того, Пермяков А.В., в продолжение преступных действий в отношении ФИО13, # года поручил ФИО27 оформить дополнительное приложение к договору поставки №# от # года. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО13 и оформила дополнительное приложение к договору поставки №# от # года в виде спецификации за №# от # года на приобретение им строительных материалов на сумму # рублей, указав при этом срок поставки не позднее # года.

После этого, # года ФИО13, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № # здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал дополнительное приложение к спецификации за № # от # года на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Кроме того, Пермяков А.В., в продолжение преступных действий в отношении ФИО13, # года поручил ФИО24 внести дополнительные данные в спецификацию №# от # года к договору поставки №# от # года. При этом ФИО24, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул#, д.#, # года в вечернее время внес дополнения в спецификацию № # от # года к договору поставки №# от # года на приобретение им строительных материалов на сумму # рублей, указав при этом срок поставки не позднее # года

После этого, # года ФИО13, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, а обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № # здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, в вечернее время передал ФИО24 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО13, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО13 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, в период времени с # года по # года в рабочее время, находясь в офисе № # здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в общей сумме # рубля, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО13, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму # рубля.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО14 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО14 и оформила договор поставки №# от # на приобретение им строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # г. на сумму # рублей, указав при этом срок поставки кирпича двумя партиями: # г. и # г.

После этого, # года ФИО14, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # со спецификацией №# от # на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО14 строительных материалов, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО14, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО2 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО2 и оформила договор поставки №# от # на приобретение ею строительных материалов, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от # на сумму # рублей за кирпич и # рублей за поддоны, указав при этом срок поставки кирпича не позднее # г.

После этого, # г. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки №# от # со спецификацией №# от # на приобретение строительных материалов на сумму # рублей и передала # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО2 строительных материалов, являясь единственны распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу ООО «#» от ФИО2, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь #, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # года поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО15 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время приняла заказ от ФИО15 и оформила договор поставки № # от # на приобретение им строительных материалов у # на общую сумму # рублей, а также приложение к договору поставки в виде спецификации №# от #, в соответствии с которыми # Пермяков А.В. обязался поставить товар в адрес ФИО15 в срок до # года

После этого, # года ФИО15, не подозревая о преступных намерениях # Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # со спецификацией №# от # на приобретение кирпича на сумму # рублей и передал # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО15 строительных материалов, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу # Пермякова А.В. от ФИО15, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь #, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # г. поручил # ФИО27 принять заказ от ФИО16 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО27, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # г. в дневное время приняла заказ от ФИО16 и оформила договор поставки № # от # г. на приобретение строительных материалов на сумму # рублей, а также приложение к договору поставки в виде спецификации № # от # г., указав при этом срок поставки не позднее # года.

После этого, # ФИО16, не подозревая о преступных намерениях # Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ей строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписала договор поставки № # от # со спецификацией №# от # на приобретение кирпича на сумму # рублей и передала # ФИО27 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО16, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО16 строительных материалов, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу # Пермякова А.В. от ФИО16, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь #, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # г. поручил # ФИО29 принять заказ от ФИО17 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО29, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время принял заказ от ФИО17 и оформил договор поставки № # от # на приобретение им строительных материалов на сумму # рублей, а также приложение к договору поставки в виде спецификации без номера от #, указав при этом срок поставки не позднее # недель со дня полписания договора.

После этого, # года ФИО17, не подозревая о преступных намерениях # Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # со спецификацией без номера от # на приобретение кирпича на сумму # рублей и передал менеджеру ФИО29 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты товара.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО17, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО17 строительных материалов, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу # Пермякова А.В. от ФИО17, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь #, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, # поручил менеджеру ФИО29 принять заказ от ФИО18 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом ФИО29, исполняя указания Пермякова А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время принял заказ от ФИО18 и оформил договор поставки №# от # на приобретение им строительных материалов на сумму # рублей, а также приложения к договору поставки в виде спецификаций без номера и даты на сумму # рублей и # рублей, указав при этом сроки в пределах # дней со дня полписания договора.

После этого, # года ФИО18, не подозревая о преступных намерениях # Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # со спецификациями без номера и даты на приобретение кирпича и пеноблока на сумму # рублей и передал # ФИО29 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО31, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО18 строительных материалов исполнены не будут, # года в рабочее время, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, денежные средства в сумме # рублей, поступившие в кассу # Пермякова А.В. от ФИО18, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО31 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # г. принял заказ от ФИО19 и оформил договор поставки № # от # г. на приобретение строительных материалов на сумму # рублей, а также приложение к договору поставки в виде спецификации без номера и даты, в соответствии с которыми обязался поставить товар в адрес ФИО19 в срок до # года

После этого, ФИО19, будучи введенной в заблуждение, полагая, что действия # Пермякова А.В. носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ей строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # года в дневное время передала Пермякову А.В. денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО19, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО19 строительных материалов, # г. в рабочее время по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме # рублей, поступившие от ФИО19 в качестве оплаты за заказанный товар, изъял и обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Пермяков А.В., являясь # ООО «#», используя свое служебное положение, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, # г. принял заказ от ФИО20 и оформил договор поставки № # от # на приобретение строительных материалов на сумму # рублей, а также приложение к договору поставки в виде спецификации № # от #, в соответствии с которыми обязался поставить товар в адрес ФИО20 в срок до # года.

После этого, ФИО20, не подозревая о преступных намерениях # ООО «#» Пермякова А.В., будучи введенным в заблуждение, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № #, расположенном в здании по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, подписал договор поставки № # от # на приобретение строительных материалов на сумму # рублей с приложением в виде спецификации № # от # и передал Пермякову А.В. денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за товар.

Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО20, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО20 строительных материалов, # года в рабочее время по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме # рублей, поступившие от ФИО20 в качестве оплаты за заказанный товар, обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Пермякова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию, предложенную органом предварительного следствия и просил квалифицировать действия подсудимого Пермякова А.В., совершенные в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО32, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО16 и ФИО18 в период времени с # года по # года, как одно продолжаемое преступление по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные действия охватывались единым преступным умыслом, совершены в одном месте и единым способом. Одновременно с этим, государственный обвинитель исключил из предъявленного органом следствия обвинения как излишне вмененный способ совершения хищения – «путем злоупотребления доверием».

В судебном заседании подсудимый Пермяков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Павловым Г.М. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО28, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО28, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО2, ФИО15 и ФИО20, кроме того, в полном объеме поддержали заявленные на стадии предварительного следствия требования о взыскании с Пермякова А.В. # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей и # рублей, соответственно, в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Потерпевший ФИО17, представив суду решение исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска от # года и выданный на основании указанного решения исполнительный лист серии ## от о взыскании с Пермякова А.В. # рублей, похищенных последним в результате совершения преступления, разрешение заявленного на стадии предварительного следствия иска о взыскании данной суммы оставил на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО32, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО16 и ФИО18, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о времени и месте слушания дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. Потерпевшими ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО16 и ФИО18 в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о взыскании с Пермякова А.В. в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, соответственно: # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей и # рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Пермяков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Пермяковым А.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Пермякова А.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Пермякова А.В..

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Пермякова А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Пермякова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Пермяков А.В. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, Пермяков А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшим, в полном объеме признал исковые требования последних, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Пермякова А.В. обстоятельств суд учитывает написанные им явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность виновного, суд полагает, что наказание подсудимому Пермякову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя и подавляющего большинства потерпевших, просивших наказать подсудимого без реального лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Пермякова А.В. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Пермяков А.В. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Пермякова А.В. от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Пермякова А.В. потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО28, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО2, ФИО15, ФИО20, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО16 и ФИО18 был причинен материальный ущерб, иски потерпевших о взыскании # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей и # рублей, соответственно, в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по иску ФИО17 о взыскании с Пермякова А.В. # рублей, заявленному на стадии предварительного расследования, поскольку имеется вступившее в законную силу решение исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска от # года по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Пермякова А.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в # по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Пермякову АВ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО5 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО3 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО6 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО7 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО8 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО1 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО9 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО10 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО11 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО12 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО13 # (#) рубля в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО14 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО2 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО15 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшей ФИО16 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО18 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Пермякова Александра Вячеславовича в пользу потерпевшего ФИО20 # (#) рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Производство по иску потерпевшего ФИО17 о взыскании с осужденного Пермякова ФИО15 Вячеславовича # (#)рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением, прекратить на основании ст.220 ГПК РФ.

Вещественные доказательства:

- договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г. на сумму # рублей, спецификацию №# от # г. на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию от # г. на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г., квитанцию к ПКО № # от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г., квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки № # от # г., спецификацию № # от # г., квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г. на сумму # рублей, спецификацию №# от # г. на суммы # рублей и # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, заявление на расторжение договора и выплаты денежных средств, договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г., квитанцию к ПКО № # от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию №#, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г., квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию б/н от # г., квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию б/н даты на сумму #, спецификацию б/н даты на сумму # рублей, квитанцию к ПКО № # от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию б/н и даты на сумму # рублей, квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию №# от # г., спецификацию №# от # г., квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, договор поставки №# от # г., спецификацию № # от # г., квитанцию к ПКО №# от # г. на сумму # рублей, находящиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д.118), - хранить в материалах дела;

- изъятые у Пермякова А.В. договора поставок и спецификации к ним, хранящиеся при уголовном деле и указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от # года (т.4 л.д.53-54), - вернуть осужденному Пермякову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов