Приговор от 14.11.2011 Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника подсудимого Карпикова А.В. - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпикова Алексея Васильевича, # года рождения, # несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Карпиков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года, в вечернее время суток, у Карпикова А.В., находившегося в состоянии # около дома № # по ул. # г. Ижевска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: на открытое хищение сотового телефона «#», принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Карпиков А.В. выхватил из рук ФИО6 сотовый телефон «#» со встроенной картой памяти на #, общей стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в размере # рублей, тем самым открыто похитив указанный телефон. После этого Карпиков А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Подсудимый Карпиков А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Карпиков А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Карпикова А.В. - адвокат Перевозчиков С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, согласно направленному заявлению согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Карпиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Карпикова А.В. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Карпикова А.В. – адвокат Перевозчиков С.Н. не оспаривая квалификацию действий подсудимого, предложенную государственным обвинителем, просил учесть признание Карпиковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Карпикова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Карпикова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Карпикову А.В. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Карпикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Карпиков А.В. не судим (л.д. 45), с # года наблюдался психиатром # с диагнозом: «#» (л.д. 47). Согласно заключению ## от # года Карпиков Алексей Васильевич в период инкриминируемого деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время #. В силу незначительно выраженных #, #, не ограничивающих произвольность и целенаправленность действий, их критическую и прогностическую оценку, Карпиков Алексей Васильевич в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 50-51). По месту жительства Карпиков А.В. характеризуется посредственно (л.д. 54).

Признание Карпиковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 29) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпикова А.В., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Карпикова А.В., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 29), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Карпикову А.В. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпикова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Карпикова А.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Карпикова А.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Карпикову Алексею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «#» в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов