Приговор от 20.10.2011 Статья 318 Часть 1



Дело № 1-360/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 20 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Кустова Андрея Александровича,

защитника - адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кустова Андрея Александровича, # года рождения, # судимого,

1) # года мировым судьей # района УР по ч.1 ст.2152, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

2). # года # районным судом УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

3). # года # городским судом УР по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.4 ст.33 и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по совокупности преступлений частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи # района УР от # года, по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден # года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кустов А.А. совершил преступление против государственной власти и порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов возле магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.# д# Кустов А.А. и его знакомые ФИО6, ФИО7 и ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинили драку с ранее неизвестными молодыми людьми, при этом свои действия сопровождали нецензурной бранью в общественном месте, чем грубо нарушали общественный порядок, проявляли явное неуважение к обществу.

В указанное время в указанное место на служебных автомобилях прибыли экипажи # в составе: ## ФИО9, # ФИО10, ## ФИО11, # ФИО2, которые в соответствии с графиком расстановки нарядов в присвоенной форме одежды со знаками отличия выполняли служебные обязанности по охране общественного порядка на территории # района г.Ижевска.

Выполняя свои служебные полномочия по предупреждению, пресечению административных правонарушений, сотрудники полиции ФИО11, ФИО2, установив в действиях Кустова А.А. и ФИО8 состав административного правонарушения, предусмотренный ст.20.1. КоАП РФ – мелкое хулиганство, приблизились к последним, представившись, попросили прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления в # #, с целью выяснения обстоятельств произошедшего.

Поскольку ФИО8 и Кустов А.А. отказались выполнить законные требования сотрудников полиции, ФИО2, назначенный на должность приказом министра внутренних дел по УР № 388 л/с от 02.08.2011 года, действующий в соответствии со ст.10,11 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также “Должностной инструкцией полицейского группы задержания моторизованной роты батальона полиции Центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Ижевску”, подошел к Кустову А.А., взял его за руки и стал отводить к припаркованному служебному автомобилю для доставления в #.

В это время у Кустова А.А. из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствования привлечению его к административной ответственности, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни, в отношении # ФИО2 как представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших.

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов возле магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# Кустов А.А. умышленно нанес удар кулаком руки в лицо и удар ногой в область правой руки сотрудника # ФИО2, отчего последний упал на асфальт. Своими преступными действиями Кустов А.А. воспрепятствовал исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и задержанию лиц, их совершивших, а также причинил потерпевшему физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде #, которые вреда здоровью не причинили.

Органом предварительного следствия действия Кустова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Кустов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Борисовой И.И. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО2, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, в полном объеме поддержал заявленное на стадии предварительного следствия требование о взыскании с Кустова А.А. # рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Кустов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Кустовым А.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Кустова А.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Кустова А.А..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Кустова А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Кустова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Кустов А.А. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести, при наличии непогашенных судимостей за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем, Кустов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшему, в полном объеме признал исковые требования последнего. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Кустова А.А. обстоятельств суд учитывает написанную им явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Кустову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, просившего подсудимого наказать строго, но без реального лишения свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Кустова А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Кустова А.А. потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Кустова А.А., с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кустова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кустова А.А. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кустову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Кустова Андрея Александровича в пользу потерпевшего ФИО2 # (#) рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов