приговор от 28.12.2011 г Ст. 228 ч. 2 УК РФ



ДЕЛО № 1-441/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Дружинина А.В.,

защитника – адвоката Павличенко О.А., действующего на основании ордера № # от # г. #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДРУЖИНИНА АНАТОЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

# ранее судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.

228.1; ч.1 ст. 228.1 УК РФ( 5 эпизодов); ч.1 ст. 232; ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам

10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима. На основании постановления Верховного суда УР от

# года приговор # районного суда УР по ч.1 ст. 232 УК РФ

отменен по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, считать осужденным по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1;

ч.1 ст. 228.1 УК РФ (5 эпизодов); ч3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

свободы. # года освобожден условно-досрочно по постановлению

# городского суда УР от # г. на неотбытый срок 2 года 6

дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин А.В., ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законом, в период времени до 20 часов 40 минут # года хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 4,80 грамма. # года около 20 часов 40 минут у дома № # по ул. # г. Ижевска Дружинин А.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут в помещении четвертого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,80 грамма в одном свертке, незаконно хранимое Дружининым А.В. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № # от # года вещество, незаконно хранимое Дружининым А.В., является смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ 07.07.2011 года № 540), масса 4,80 гр. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Дружининым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дружинин А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Дружинина А.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Дружинин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Дружинину А.В. обвинение обоснованно и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от # г. № #, Дружинин А.В. в период инкриминируемых деяний и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности, препятствующих ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В применении мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.87-88).

Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Заключение экспертов и психическое состояние подсудимого не вызывают сомнений, т.к. Дружинин А.В. в период следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, ориентировался в судебной ситуации. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дружинина А.В., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, суд считает необходимым признать Дружинина А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дружининым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Дружининым А.В. преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.

Подсудимый Дружинин А.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласно представленным характеристикам и показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, Дружинина А.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его родителей.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

Учитывая, что Дружинин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда также за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, однако, должных выводов за период условно-досрочного освобождения для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную социально-общественную опасность, т.к. посягает на здоровье общества и населения, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Назначая наказание, суд применяет ч. 5 ст.62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, учитывая, что в действиях Дружинина А.В. содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 4,77 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРУЖИНИНА АНАТОЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению # городского суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от # районного суда г.Ижевска от # года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дружинину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Дружинину А.В. исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», массой 4,77 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова