приговор от 18.01.2012 г Ст. 228 ч. 2 УК РФ



ДЕЛО № 1-32/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Васева И.В., действующего на основании ордера № # от # г. #,

подсудимого Лузянина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУЗЯНИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, # года рождения,

# не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В # года Лузянин А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели последующего сбыта вещество, 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в особо крупном размере, общей массой 0,36 грамма в одном полимерном пакете, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта - с целью личного употребления до задержания сотрудниками полиции # г. около # час. # мин. у д.# по ул. # г.Ижевска. В этот же день, в период времени с 15 час. 18 мин. до 15 час. 32 мин., в помещении последнего подъезда д. # по ул. # г.Ижевска, в ходе личного досмотра Лузянина А.А. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один полимерный пакет с незаконно хранимым Лузяниным А.А., без цели сбыта, веществом 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), являющимся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], которое является наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, массой 0,36 грамма.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # г. и заключению судебно-химической экспертизы № # от # г., вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лузянина А.А., является смесью, содержащей в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,36 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в
редакции Постановления Правительства № 540 и 547 от 07.07.2011г.) "Об утверждении
Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации", смесь, в состав которой входит 1-(1-пентил-1Н - индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и является наркотическим средством в целом, оборот которых на территории РФ запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 540 и 547 от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,36 грамма вещества 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), являющегося производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лузянин А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Лузянина А.А., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Лузянин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Лузянина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № # от # г. Лузянин А.А. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживал признаки #. Глубина имеющихся у подэкспертного # является незначительной, не лишает и не лишала его в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Заключение экспертов и психическое состояние подсудимого не вызывают сомнений, т.к. Лузянин А.А. в период следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, ориентировался в судебной ситуации. В связи с чем суд считает необходимым признать Лузянина А.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лузяниным А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лузянин А.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, а также по показаниям допрошенного свидетеля ФИО5, на учете в диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает, т.к. исключительные обстоятельства отсутствуют.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Лузянина А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Лузянину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления не имеется, т.к. Лузянин А.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье общества и населения, имеющее повышенную социально-общественную опасность.

Назначая меру наказания, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203) массой 0.28 г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУЗЯНИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Лузянина А.А. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Лузянину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203) массой 0.28г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова