приговор 16.01.2012 Ст. 228 ч. 2 УК РФ



ДЕЛО № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Корепанова Е.М.,

защитника – адвоката Васева И.В., действующего на основании ордера № # от # г. #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРЕПАНОВА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА, # года рождения, # ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корепанов Е.М., достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели последующего сбыта вещество, представляющее собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,50 гр, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления до задержания сотрудниками полиции в 16 часов 45 минут # г. у д. # по ул. # г.Ижевска. В ходе личного досмотра Корепанова Е.М., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с крепительной полосой, с незаконно хранимым Корепановым Е.М., без цели сбыта, веществом, представляющим собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,50 гр.

Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению судебно-химической экспертизы №# от #., вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Корепанова Е.М., является смесью, которая содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,50 гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 540 и 547 от 07.07.2011г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 540 и 547 от 07.07.2011г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,50г. вещества являющегося смесью, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Корепанов Е.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Корепанова Е.М., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Корепанов Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Корепанова Е.М. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корепановым Е.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Корепанов Е.М. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом # группы. В соответствии со ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает, т.к. исключительные обстоятельства отсутствуют.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, изъятие наркотических средства из незаконного оборота, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Корепанова Е.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Корепанову Е.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления не имеется, т.к. Корепанов Е.М. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную социально-общественную опасность, т.к. посягает на здоровье общества и населения.

Назначая меру наказания, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов эксперта № # от # г., Корепанов Е.М. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает #, не исключающее вменяемости в виде # в связи #. Не мог в момент правонарушения и не может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая неполную критику к своему состоянию, игнорирование рекомендаций специалистов, направленных на уменьшение болезненных проявлений, склонность к алкоголизации и приему наркотических веществ, Корепанов Е.М. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

В связи с изложенным, принимая во внимание, что Корепанов Е.М. представляет опасность для себя и других лиц, способен причинить иной существенный вред, суд считает необходимым назначить Корепанову Е.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) массой 0,47г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску УР, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЕПАНОВА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Корепанова Е.М. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Корепанову Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.97 ч.1 п.«в», ст.99 ч.1 п.«а» УК РФ назначить Корепанову Егору Михайловичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) массой 0,47г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску УР - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова