приговор от 17.01. 2012 г. Ст. 30 ч. 3 Ст. 228-1 ч. 3 п. г



Дело № 1-12/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 17 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б. и Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Касаткина Сергея Валентиновича,

защитника – адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника – адвоката Соболева В.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина Сергея Валентиновича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления # городского суда УР от # года освобожден условно-досрочно # года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касаткин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Касаткин С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, около 14.00 часов # года в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 6,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В продолжение своих преступных действий около 19 часов 30 минут # года на лестничной площадке первого этажа в подъезде д.# по ул.# г.Ижевска Касаткин С.В. незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – героин массой 0,36 грамма ФИО7, выступавшему посредником в приобретении указанного наркотического средства ФИО10, действовавшей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

# года около 19 часов 35 минут у подъезда дома # по ул.# г.Ижевска ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного в тот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 58 минут в автомобиле, находившемся возле д.# по ул.# г.Ижевска, была обнаружена и изъята часть сбытого Касаткиным С.В. наркотического средства – героин массой 0,36 грамма.

Продолжая реализацию преступного умысла на сбыт ранее приобретенного наркотического средства – героин, около 20 часов 45 минут # года в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска Касаткин С.В. незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – героин массой 0,66 грамма ФИО8. Оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 5,87 грамма, расфасованное в шестнадцать бумажных свертков, Касаткин С.В. продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 21.00 часа в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска ФИО8 и Касаткин С.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО8, проведенного # года в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 31 минуты в автомобиле, находившемся возле д.# по ул.# г.Ижевска, была обнаружена и изъята часть сбытого Касаткиным С.В. наркотического средства – героин массой 0,66 грамма.

В ходе личного досмотра Касаткина С.В., проведенного # года в тот же день в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 55 минут в автомобиле, находившемся возле д.# по ул.# г.Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 5,87 грамма, упакованное в шестнадцать бумажных свертков и хранимое Касаткиным С.В. с целью последующего сбыта.

В связи с полным изъятием сбытого Касаткиным С.В. и хранимого им в целях сбыта наркотического средства – героин общей массой 6,89 грамма, умышленные действия последнего, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 6,89 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Касаткин С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. # года около 14.00 часов в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска у мужчины по имени ФИО19 он приобрел для последующего сбыта около 5-6 грамм наркотического средства – героин. Наркотическое средство было упаковано в несколько бумажных свертков. В тот же день, около 19 часов 30 минут он в подъезде своего дома # по ул.# сбыл один сверток ранее знакомому ФИО7 ФИО20 за # рублей. При этом присутствовал его знакомый ФИО8, который в тот период помогал ему делать ремонт в квартире. После встречи с ФИО7 он и ФИО8 вернулись в его квартиру № #, где около 20 часов 45 минут он передал ФИО8 один сверток с наркотическим средством за помощь в осуществлении ремонта. Когда через некоторое время он и ФИО8 вновь вышли из квартиры в подъезд покурить, их задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты шестнадцать свертков с наркотическим средством – героин, которые он хранил при себе с целью последующего сбыта, о чем тут же сообщил в присутствии оперуполномоченных и понятых, а также # рублей, полученные ранее от ФИО7 за реализованный последнему наркотик. Наркотическое средство, сбытое им ФИО7 и ФИО8, а также изъятое у него при личном досмотре, он приобрел единовременно у мужчины по имени ФИО19 при указанных выше обстоятельствах. С установленной экспертами общей массой приобретенного им для сбыта наркотического средства – героин 6,89 грамма согласен. Наркотическое средство – героин употребляет эпизодически с # года, зависимости не испытывает. На его иждивении находятся двое детей. С # года он страдает # в прошлом перенес #, в связи с чем состоит на диспансерном учете. В содеянном раскаивается. После задержания оказывал содействие оперуполномоченным путем предоставления информации о местах и лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, выезжал с оперуполномоченными для проведения проверочных закупок, сообщил сведения о мужчине ФИО19, у которого им было приобретено наркотическое средство. С показаниями свидетелей полностью согласен, их подтверждает.

Виновность подсудимого Касаткина С.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по УР, где имелась информация о том, что Касаткин С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, приобретателями которого являются ФИО7 и ФИО8. В связи с этим, # года было принято решение о проведении в отношении Касаткина С.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в которой пригласили ФИО10. Последняя добровольно согласилась выступить в роли «покупателя», после чего провели ее личный досмотр, а также осмотрели денежные средства в сумме # рублей, которые передали ФИО10. После этого, последняя предварительно договорившись по телефону, встретилась с ФИО7 на остановке «#». ФИО10 и ФИО7 вдвоем дошли до дома # по ул.#, после чего последний один зашел в дом # по той же улице. Минут через пять ФИО7 вышел на улицу, гда было проведено его задержание. При личном досмотре ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством. После задержания ФИО7 стали проводить наблюдение за домом # по ул.#. Через некоторое время, около 21.00 часа, из кв.# указанного дома вышли ФИО8 и Касаткин, которые были задержаны и досмотрены. При личном досмотре ФИО8 был обнаружен один сверток с наркотическим средством. Последний пояснил, что данный наркотик получил от Касаткина в тот же день за работу. При личном досмотре Касаткина С.В. было обнаружено и изъято несколько свертков с наркотическим средством, а также денежные средства в сумме # рублей, которые были переданы ранее ФИО10 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При личном досмотре Касаткин С.В. пояснил, что обнаруженные у него свертки содержат наркотическое средство для продажи. Все проведенные оперативно-розыскные мероприятия были надлежащим образом оформлены, в том числе с составлением соответствующих актов по их результатам. В ходе предварительного следствия Касаткин С.В. называл данные лица, у которого было приобретено изъятое наркотическое средство, принимал активное участие в раскрытии других преступлений, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, путем неоднократного предоставления значимой оперативной информации и участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что с # года с перерывами употребляет наркотическое средство героин. В # года она несколько раз обращалась к знакомому ФИО7 с просьбой помочь приобрести героин для личного употребления. # года она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что дала свое согласие. # года около 18.00 часов в салоне служебного автомобиля «#», припаркованного по ул.#, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, изъятых из гражданского оборота, и каких-либо денежных средств обнаружено не было. В тот же день, около 18 часов 30 минут были осмотрены денежные купюры на общую сумму # рублей: одна купюра достоинством # рублей и пять купюр достоинством # рублей. Осмотренные денежные купюры были обработаны специальным метящим средством и переданы ей для проведения проверочной закупки. После этого она созвонилась с ФИО7 и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства. При встрече, около 19 часов 15 минут она передала ФИО7 деньги в сумме # рублей, ранее осмотренные в присутствии понятых. ФИО7 зашел в ларек, расположенный у остановки и купил там какие-то напитки. Затем они пошли по направлению к дому # по ул.#. ФИО7 сказал ждать его в подъезде дома #, расположенного рядом с домом #. Она пошла к дому #, а ФИО7 около 19 часов 30 минут направился к дому #. Она зашла в подъезд дома # и поднялась на лестничную площадку 2-го или 3-го этажа. Примерно через 4-5 минут, около 19 часов 35 минут, она услышала в подъезде голоса и поняла, что ФИО7 задержали оперативные сотрудники (т.1 л.д.160-161).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что на протяжении трех лет эпизодически употребляет наркотическое средство героин. На протяжении недели до момента задержания # года героин для личного употребления он приобретал у своего знакомого Касаткина Сергея, который проживает по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв#. Одновременно с этим несколько раз он приобретал героин у Касаткина С.В. по просьбам своих знакомых, в том числе ФИО10, с которой знаком около 5-ти лет. # года около 17-18 часов ему позвонила ФИО10 и попросила приобрести для нее наркотик. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «#». При встрече ФИО10 передала ему деньги в сумме # рублей, из которых одна купюра была достоинством # рублей и пять купюр достоинством # рублей. После этого они направились к дому # по ул.#. По пути он зашел в ларек, где приобрел на # рублей пиво и коктейли. Он сказал ФИО10, чтобы она ждала его у дома # по ул.#, а сам зашел в подъезд дома #, где на лестничной площадке встретился с Касаткиным С.В.. Вместе с последним находился еще один мужчина, ранее ему не известный. При встрече он передал Касаткину С.В. деньги в сумме # рублей, которые ему дала ФИО10. В свою очередь Касаткин С.В. передал ему один бумажный сверток с героином. Взяв сверток, он направился к дому # по ул.#, где его должна была ждать ФИО10, и возле подъезда его задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по УР. После этого в салоне служебного автомобиля в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли бумажный сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у Касаткина С.В..

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с # года употребляет наркотическое средство героин. В # года Касаткин С.В. обратился к нему с просьбой сделать ремонт в его квартире. В течение # года он проживал в квартире Касаткина С.В. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, где ремонтировал ванную, туалет, коридор. За это время Касаткин С.В. несколько раз угощал его героином. Героин он употреблял дома у Касаткина С.В. в туалете. # года он занимался ремонтными работами в квартире Касаткина С.В.. Около 19 часов 30 минут они вышли на лестничную площадку покурить. В это время к Касаткину С.В. пришел молодой человек по имени ФИО20, который передал Касаткину С.В. деньги, точную сумму он не видел. Касаткин С.В. в его присутствии передал ФИО20 один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После этого ФИО20 ушел, а он и Касаткин зашли в квартиру. Около 20 часов 45 минут в квартире Касаткин С.В. передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством героин в качестве оплаты за работу. Данный сверток он положил в карман куртки. Через некоторое время в квартиру кто-то позвонил, и когда он с Касаткиным вышли в подъезд, их задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по УР. В салоне служебного автомобиля был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенный у Касаткина С.В. сверток с наркотическим средством героин (т.1 л.д.174-177).

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # года около 18.00 часов она и еще одна девушка присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР личного досмотра ФИО10. Досмотр проводился в салоне служебного автомобиля, припаркованного по ул.# за торговыми рядами рынка «#». В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств при себе у ФИО10 обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме # рублей, из них одна купюра достоинством # рублей и пять купюр достоинством # рублей. Осмотренные денежные купюры были обработаны специальным метящим средством и переданы ФИО10 для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.146-147).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что # года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра незнакомого ему молодого человека. Перед началом личного досмотра ему и еще одному понятому были разъяснены соответствующие права. В ходе личного досмотра из заднего кармана джинс досматриваемого мужчины был изъят маленький бумажный сверток с порошком, который упаковали в опечатанный конверт. Был составлен протокол личного досмотра, замечаний к которому у участников мероприятия не имелось.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года около 22.00 часов он и еще один мужчина присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР личного досмотра задержанного ФИО8. Досмотр проводился в салоне служебного автомобиля, припаркованного у дома # по ул.# г.Ижевска. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки досматриваемого был обнаружен один бумажный сверток с веществом. Досматриваемый пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин у какого-то молодого человека (т.1 л.д.150-152).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что # года, ближе к 21.00 часу, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Касаткина С.В.. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права. В ходе досмотра у Касаткина С.В. были изъяты сотовый телефон, шестнадцать свертков с порошком и денежные средства, часть из которых, а также бумажник подсудимого, светились. Касаткин С.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство для продажи, и сообщил, при каких обстоятельствах оно было им приобретено. Кроме того, подсудимый при проведении досмотра указал, что светящиеся денежные средства им были получены от продажи наркотического средства. По результатам мероприятия был составлен протокол, с которым ознакомили всех участников. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило. Свертки с наркотическим средством были упакованы в бумажные пакеты, которые опечатали. Он и другой понятой расписались на упаковках.

Кроме этого, виновность подсудимого Касаткина С.В. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по УР ФИО9 от # года о том, что # года около 21.00 часа в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска задержан Касаткин С.В., незаконно хранивший при себе в целях сбыта наркотическое средство – героин массой 5,87 грамма (т.1 л.д.9);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от # года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от # года, согласно которым Касаткин С.В. был задержан # года около 21.00 часа в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска в связи с имевшейся оперативной информацией о его причастности к незаконному хранению наркотического средства – героин в особо крупном размере (т.1 л.д.11-12, 13, 14);

- протоколом личного досмотра Касаткина С.В. от # года с фототаблицей, согласно которому у Касаткина С.В. были обнаружены и изъяты портмоне с денежными средствами в сумме # рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и шестнадцать свертков с веществом светлого цвета. При проведении досмотра Касаткин С.В. пояснил, что изъятые деньги в сумме # рублей он получил за проданный наркотик, вещество в свертках является наркотическим средством – героин, приобретенным # года в обеденное время у мужчины по имени ФИО19 у дома # по ул.# г.Ижевска (т.1 л.д.15-21);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре Касаткина С.В. вещество в шестнадцати свертках является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества составила 5,87 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (т.1 л.д.24-25);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому вещества, изъятые при личном досмотре Касаткина С.В в шестнадцати свертках, являются наркотическим средством – героин. На поверхности портмоне, изъятого # года в ходе личного досмотра Касаткина С.В., и на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Касаткина С.В. обнаружено вещество, однородное по цвету люминесценции в УФ-лучах и компонентному составу со спецсредством «#» (т.1 л.д.39-48);

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по УР ФИО9 от # года о том, что # года около 19 часов 30 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Касаткин С.В. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,36 грамма (т.1 л.д.52);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, актом проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, согласно которым Касаткин С.В. # года около 19 часов 30 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,36 грамма (т.1 л.д.55-56, 57, 58, 59);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от # года, согласно которому ФИО10 была досмотрена до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 27 минут, ничего запрещенного к обороту у последней не обнаружено (т.1 л.д.60);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 18 часов 29 минут до 18 часов 57 минут были осмотрены денежные купюры: одна номиналом # рублей и пять номиналом # рублей, переданные в 18 часов 54 минуты ФИО10 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д.61);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года с фототаблицей, согласно которому в заднем кармане джинс ФИО7 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета (т.1 л.д.62-64);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО7 вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества составила 0,36 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.67);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО15, является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент производства исследования составила 0,35 грамма. На поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО7 обнаружено вещество, однородное по цвету люминесценции в УФ-лучах и компонентному составу со спецсредством «#» (т.1 л.д.74-79);

- рапортом начальника ГД УФСКН РФ по УР ФИО16 от # года о том, что # года около 20 часов 45 минут в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО8 наркотическое средство – героин массой 0,66 грамма (т.1 л.д.85);

- копией рапорта оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по УР ФИО9 от # года о том, что # года около 21.00 часа в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска задержан ФИО8, незаконно хранивший при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,66 грамма (т.1 л.д.88);

- копиями материалов оперативно-розыскной деятельности: постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапорта на проведение оперативно-розыскных мероприятий от # года, акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от # года, согласно которым ФИО8 был задержан # года около 21.00 часа в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска в связи с имевшейся оперативной информацией о его причастности к незаконному хранению наркотического средства – героин в крупном размере (т.1 л.д.90-91, 92, 93);

- копией протокола личного досмотра ФИО8 от # года с фототаблицей, согласно которому у ФИО8 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета. При проведении досмотра ФИО8 пояснил, что изъятый сверток с веществом он приобрел у Касаткина Сергея за работу (т.1 л.д.94-96);

- копией справки об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО8 вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества составила 0,66 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.99-25);

- копией заключения эксперта № # от # года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО8, является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент производства исследования составила 0,65 грамма (т.1 л.д.106-111).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Касаткина С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Касаткина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании признания Касаткина С.В., показаний свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО12, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Касаткин С.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, около 14.00 часов # года в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 6,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. Около 19 часов 30 минут # года на лестничной площадке первого этажа в подъезде д# по ул.# г.Ижевска Касаткин С.В. незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – героин массой 0,36 грамма ФИО7, выступавшему посредником в приобретении указанного наркотического средства ФИО10, действовавшей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Около 20 часов 45 минут # года в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска Касаткин С.В. незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – героин массой 0,66 грамма ФИО8, а оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 5,87 грамма, расфасованное в шестнадцать бумажных свертков, Касаткин С.В. продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта. В тот же день ФИО7, ФИО8 и Касаткин С.В. был задержаны сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личных досмотров ФИО7, ФИО8 и Касаткина С.В. находившиеся при них наркотические средства были изъяты. В связи с полным изъятием сбытого Касаткиным С.В. и хранимого им в целях сбыта наркотического средства – героин общей массой 6,89 грамма, умышленные действия последнего, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 6,89 грамма является особо крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Касаткина С.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Касаткина С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Касаткин С.В. признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, страдает «#», состоит на учете в связи с #, оказал активное способствование расследованию и раскрытию совершенного им преступления, выразившиеся в указании обстоятельств приобретения наркотического средства и сведений о лице, у которого оно было приобретено. Указанные обстоятельства в силу п.п.«г»,«и» ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Касаткин С.В. в период условно-досрочного освобождения совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, ранее судим за аналогичное особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

В связи с тем, что Касаткин С.В. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Одновременно с этим, принимая во внимание смягчающие наказание Касаткина С.В. обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, наличия малолетнего и несовершеннолетнего детей, наличия заболеваний, а также установленное в судебном заседании на основании показаний свидетеля ФИО9 оказание Касаткиным С.В. активного содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, посредством предоставления информации, значимой для решения поставленных перед органами наркоконтроля задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд признает наличие совокупности исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, в связи с чем считает необходимым наказание подсудимому назначить с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за инкриминируемое деяние.

С учетом характера трудовой деятельности Касаткина С.В., его личности, имущественного положения последнего и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Касаткина С.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым Касаткиным С.В. особо тяжкого преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором # районного суда # УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В действиях Касаткина С.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Касаткину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Касаткину С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению # городского суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Касаткину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 6,35 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР (т.1 л.д.51, 82, 114), - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № # (т.1 л.д.231), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить;

- бумажный конверт со смывами с ладоней рук Касаткина С.В., бумажный конверт со смывами с ладоней рук ФИО7, три бумажных конверта с фрагментами бумаги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР (т.1 л.д.50, 81, 141), – уничтожить,

- портмоне, ежедневник, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР (т.1 л.д.50, 141), - вернуть осужденному Касаткину С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов