приговор от 28.12.2011 г. ст. 158 ч. 2 п. а



Дело № 1-407/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимых Вотинцева И.П., Богаутдинова М.Р.,

защитников - адвоката Петровой А.М., действующей на основании ордера № # от # года #, адвоката Борисовой И.И., действующей на основании ордера № # от # года #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВОТИНЦЕВА ИЛЬИ ПАВЛОВИЧА, # года рождения, #

#

#

#

# ранее не судимого,

БОГАУТДИНОВА МАКСИМА РАФИСОВИЧА, # года

рождения, #

#

#

#

# ранее судимого:

1) # г. # районным судом г. Ижевска по ст. 134 УК РФ к 2

г л\св, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) # г. мировым судьёй судебного участка № # # района

г. Ижевска по ст.158 ч.1 ( 3 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г 6 м л\св, в силу

ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

3)     # г. мировым судьей судебного участка №# # района г.

Ижевска по ст. 158 ч.1 ( 3 эпизода), ст.116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 г 6 м л\св. В

соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору

# районного суда г. Ижевска от # года и по приговору

мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от

# года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года

3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего

режима. # г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию

наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22 часов 30 минут # года до 09 часов # года Вотинцев И.П. находился совместно с ранее ему знакомым Богаутдиновым М.Р. во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, где в ходе совместного распития спиртных напитков у Вотинцева И.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО7. Вотинцев И.П. сообщил о своих намерениях Богаутдинову М.Р. и предложил совершить данное преступление совместно, на что последний согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. подошли к автомобилю ГАЗ # государственный регистрационный знак #, принадлежащему ФИО7, расположенному у дома № # по ул. # г. Ижевска, где Вотинцев И.П. при помощи отвертки, заранее приготовленной Богаутдиновым М.Р. для облегчения совершения преступления, открыл запорное устройство на передней водительской двери автомобиля, после чего Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р., из корыстных побуждений проникли внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: денежные средства в сумме # рублей; куртку, стоимостью # рублей, в которой находился мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#» и сим-карта оператора сотовой связи «#», которые материальной ценности не представляют. Всего имущества потерпевшего ФИО7 на общую сумму # рублей. После чего Вотинцев И.П., Богаутдинов М.Р. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму # рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Вотинцевым И.П. и Богаутдиновым М.Р. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснив при этом, что предъявленное обвинение им понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний и суммой материального ущерба, указанными в обвинительном заключении согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают. Им понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимых Вотинцева И.П. и Богаутдинова М.Р., мнение защитников, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего ФИО7оглы, согласного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимые Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, они были сделаны добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления каждому подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. обоснованно и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самими подсудимыми и подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно заключению №# от # года Вотинцев И.П. в момент совершения инкриминируемой ему кражи и в настоящее время каким-либо психическом расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. В момент деликта испытуемый был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в то время в состоянии алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время Вотинцев Илья Павлович не нуждается (л.д.170-171).

Согласно заключению №# от # года Богаутдинов М.Р. в моменты времени инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки #. Однако Богаутдинов М.Р. мог в моменты инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время по своему психическому состоянию Богаутдинов М.Р. не нуждается (л.д.216-218).

Не доверять данным заключениям у суда оснований не имеется. Заключения экспертов и психическое состояние подсудимых не вызывают сомнений, т.к. подсудимые Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. в период следствия и в судебном заседании вели себя адекватно, ориентировались в судебной ситуации, в связи с чем суд считает необходимым признать Вотинцева И.П. и Богаутдинова М.Р. вменяемыми по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Вотинцев И.П. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, представил явку с повинной.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих вину Вотинцева И.П. обстоятельств, позволяет суду применить при назначении наказания подсудимому положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Богаутдинов М.Р. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет место работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, представил явку с повинной.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении каждого подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Вотинцев И.П. и Богаутдинов М.Р. совершили преступление по предварительному сговору, преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, материальный ущерб потерпевшему полностью не возместили, наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимых Вотинцева И.П. и Богаутдинова М.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – снижение категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Вотинцева И.П. суд не находит.

Назначая наказание, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину Вотинцева И.П. и Богаутдинова М.Р. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7оглы в размере # рублей подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии со ст.250 УПК РФ в связи с неявкой гражданского истца.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, деньги в сумме # рублей, мобильный телефон марки «#», автомобильный замок, две сим карты операторов # и # оставить у потерпевшего ФИО7оглы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОТИНЦЕВА ИЛЬЮ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Вотинцева И.П. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Вотинцеву И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

БОГАУТДИНОВА МАКСИМА РАФИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Богаутдинова М.Р. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Богаутдинову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО7оглы оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, деньги в сумме # рублей, мобильный телефон марки «#», автомобильный замок, две сим карты операторов # и # оставить у потерпевшего ФИО7оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова