приговор от 20.12.2011 ст. 228 ч.1



ДЕЛО № 1-427/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием прокурора Устиновского района г.Ижевска Ходырева В.Е.,

защитника – адвоката Петровой А.М., действующей на основании ордера № # от # г. #,

подсудимого Баскакова П.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАСКАКОВА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА, # года рождения,

#, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# года в дневное время суток у Баскакова П.Д. возник преступный умысел. направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «гашиш» в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, # года в дневное время суток Баскаков П.Д. находясь в помещении бассейна «#», расположенном в г. #, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой не менее 2,96 грамма, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет, которое незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе. # года около 19 часов 50 минут Баскаков П.Д. был задержан на территории МСЧ № #, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # года с 20 часов 14 минут до 20 часов 34 минут в помещении следственного кабинета № # ОП № # УМВД РФ по г. Ижевску, расположенного по адресу: г. Ижевск ул. #, #, у Баскакова П.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,96 грамма, находящееся в прозрачном полимерном бесцветном пакете, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании № # от # года и заключению эксперта № # от # г. изъятое в ходе личного досмотра Баскакова П.Д. вещество в прозрачном полимерном бесцветном пакетике массой 2,96 грамма представляет собой смесь смолы с сильно измельченными частями растения и является наркотическим средством гашишем. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «гашиш» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,96 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Баскаков П.Д. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Баскакова П.Д., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Баскаков П.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Баскакова П.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баскаков П.Д. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Баскаков П.Д. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прохождения службы в ВС РФ, на учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела не установлено.

Подсудимый Баскаков П.Д. совершил преступление небольшой тяжести, но в связи с тем, что преступление совершил в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и населения, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Баскакова П.Д. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Назначая наказание, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет, с наркотическим средством – гашиш массой 2,9 грамма, хранящийся в камере хранения ОП №# УМВД РФ по г.Ижевску, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАСКАКОВА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г., ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Баскакова П.Д. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Баскакову П.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет, с наркотическим средством – гашиш массой 2,9 грамма, хранящийся в камере хранения ОП №# УМВД РФ по г.Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова