приговор от 22.12.2011 г. Ст. 158 ч. 2 п. г, Ст. 158 ч. 2 п. г. Ст. 158 ч. 2 п. г, Ст. 228 ч. 2



ДЕЛО № 1-435/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Белоглазова Д.Л.,

защитника – адвоката Сафарова Э.Р., действующего на основании ордера № # от # г. #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОГЛАЗОВА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#, ранее судимого:

1)      # г. # районным судом г.Ижевска УР по п. «а» ч.3

ст.158 УК РФ к 2 г л\св, ст.73 УК Р условно с испытательным сроком 2

года;

2) # г. # районным судом г.Ижевска УР по п. «г» ч.2 ст.

158 ( 7 эпизодов); ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г

8 м л\св, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от

# г., окончательно к 2 г 3 м л\св с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима;

3) # г. # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.228, ч.1

ст.159, ч.5 ст. 69 УК РФ

присоединен приговор от # г., окончательно назначено 3 года л\св

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) # года мировым судьей участка № # # района

г.Ижевска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 м л\св, в соответствии с ч.5 ст.69 УК

РФ присоединен приговор от # года, окончательно назначено 3 г

2 м л\св с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима. # года освобожден по отбытию наказания;

5) # года мировым судьей судебного участка №# # района

г.Ижевска по ч.1 ст. 158 ( 2 эпизода). ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г л\св, в силу

ст.73 условно, с испытательным сроком 1 год ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоглазов Д.Л., ранее судимый за корыстные преступления вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

# года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов Белоглазов Д.Л. в салоне автобуса # маршрута в пути следования от остановки общественного городского транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска до остановки общественного городского транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из внутренних карманов жилета, одетого на ранее незнакомом ФИО5 принадлежащее последнему имущество: из правого внутреннего кармана мобильный телефон «#», стоимостью # рубля # коп., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей материальной ценности, чехол Oks "#, который находился на телефоне, стоимостью # рубль # коп.; пенсионное удостоверение на имя потерпевшего, не представляющее материальной ценности; связку ключей из трех штук: 1 ключ для домофона стоимостью # рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью # рублей каждый; из левого внутреннего кармана - паспорт на имя потерпевшего, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме # рублей, зарплатную карту «#», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Белоглазов Д.Л. причинил ФИО6. материальный ущерб на сумму # рубля # коп.

Кроме того, # года в период времени с 08 часов до 08 часов 15 минут Белоглазов Д.Л. в салоне автобуса # маршрута, следовавшего от остановки общественного городского транспорта «#», расположенной по ул. # г.Ижевска, до остановки общественного городского транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из правого заднего кармана джинсов, одетых на ране незнакомой потерпевшей ФИО7 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей с брелоком в виде кошки, не представляющим материальную ценность, и находившимися в нем сим-картой оператора «#», не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью # рублей # коп., принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Белоглазов Д.Л. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму # рублей # коп.

Кроме того, # года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов Белоглазов Д.Л. в салоне автобуса #-го маршрута, следовавшего от остановки общественного городского транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, до остановки общественного городского транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из сумки, находившейся при потерпевшем ранее незнакомом ФИО9 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рубля # коп. с находившимися в нем сим-картой оператора «#», не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью # рубль # коп.. С похищенным имуществом Белоглазов Д.Л. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Белоглазов Д.Л. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму # рубля # коп..

Кроме того, Белоглазов Д.Л., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 19 часов 05 минут # года незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере общей массой не менее 4,07 грамма. # года около 19 часов 05 минут, Белоглазов Д.Л. был задержан сотрудниками полиции в втором подъезде д.# по ул.# г.Ижевска. В ходе его личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 43 минут на лестничной площадке первого подъезда д.# по ул.# г.Ижевска в левом боковом кармане куртки Белоглазова Д.Л. был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством героин массой 4,07 грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранимый Белоглазовым Д.Л. при себе, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта. Согласно справке об исследовании № # от # года и заключению химической судебной экспертизы № # от # года вещество в свертке из газетной бумаги, изъятом в ходе личного досмотра Белоглазова Д.Л. # года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 4,07 г наркотического средства героин является особо крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Белоглазовым Д.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белоглазов Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Белоглазова Д.Л., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Белоглазов Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Белоглазова Д.Л.:

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшего ФИО6по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшего ФИО9 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду от # г. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом материалов дела, касающихся личности Белоглазова Д.Л., обстоятельств совершения им преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Белоглазова Д.Л. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белоглазов Д.Л. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаивается в совершении преступлений, представил явки с повинной по эпизодам краж, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.6 ст.15 УК РФ – снижение категории преступлений, не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Белоглазов Д.Л. совершил три преступления средней тяжести и тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Белоглазова Д.Л. установлены рубцы в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, которые явились результатом воздействия колотых ран от действия предметом с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы злоупотребляет опиоидами, суд оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый совершил инкриминируемые преступления до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска от # г., на основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи подлежит исполнению самостоятельно.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, имущественного положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в размере # рублей подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии со ст.250 УК РФ в связи с неявкой гражданского истца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 4,04 гр., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

- джинсы, сотовый телефон марки «#» - оставить у потерпевшей ФИО7;

- жилет – оставить у потерпевшего ФИО6;

- мужскую сумку – оставить у ФИО9;

-договор купли-продажи абонентского оборудования №#- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОГЛАЗОВА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от # г. в отношении потерпевшего ФИО6 в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от # г. в отношении потерпевшей ФИО7 в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от # г. в отношении потерпевшего ФИО9 в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белоглазову Денису Леонидовичу - заключение под стражу оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с # года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, общей массой 4,04 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу, джинсы, сотовый телефон марки «#» - оставить у потерпевшей ФИО7; жилет – оставить у потерпевшего ФИО6; мужская сумка – оставить у ФИО9; - договор купли-продажи абонентского оборудования №#- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова