приговор от 26.12.2011 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ДЕЛО № 1-422/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска под председательством судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Намаконова А.А.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., предъявившего удостоверение № # действующего на основании ордера № # от # г. #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

НАМАКОНОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, # года рождения, # ранее судимого:

1) # # районным судом г.Ижевска по п.«г» ч.2 ст.161 УК

РФ к 3 г л\св, в силу ст.73 УКРФ условно с испытательным сроком на 3 года;

2) # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2

ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по

приговору # районного суда г.Ижевска от # года

отменено, частично присоединено неотбытое наказание, окончательное

наказание 3 г 6 м л\св. # года освобожден условно-досрочно по

постановлению # городского суда от # на не отбытый срок

6 месяцев 29 дней;

3) # года мировым судьей судебного участка №# # района

г.Ижевска УР по ч.1 ст.158 ( 2 эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ к 1 г 4 м л\св, в силу

ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.

Постановлением # районного суда г. Ижевска от # г.

условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №#

# района г.Ижевска отменено, постановлено исполнить наказание

виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# года не позднее 15 часов 20 минут Намаконов А.А., находясь в лесополосе около ТРК «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, # нашел наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,68 грамма, упакованное в фольгированный сверток и шприц медицинский с 2 мл «тропикамида». Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,68 грамма Намаконов А.А. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе. # года около 15 часов 20 минут Намаконов А.А. был задержан около дома № # по ул. # г. Ижевска сотрудниками ОРЧ - # МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе его личного досмотра, проведенного # года с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в подъезде № # на лестничной площадке третьего этажа дома № # по ул. # г. Ижевска было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,68 грамма, находящееся в фольгированном свертке, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г., изъятое в ходе личного досмотра Намаконова А.А. вещество в свертке из серебристой фольги на бумажной основе, массой 0,68 грамма представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,68 грамма относится к крупному размеру.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Намаконовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Намаконов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Намаконова А.А., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Намаконов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Намаконова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Намаконова А.А. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Намаконова А.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Намаконовым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Намаконов А.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, т.к. Намаконов А.А. ранее судим к условной мере наказания, однако выводов из условного наказания не сделал, в период условного отбытия наказания совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную социально-общественную опасность, т.к. посягает на здоровье населения, согласно заключению экспертов страдает #.

Учитывая данные обстоятельства, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не находит, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Назначая наказание, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что постановлением # районного суда г.Ижевска от # г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска от # года отменено и Намаконов А.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию, суд применяет ст.70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, с учетом в действиях Намаконова А.А. рецидива преступлений, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания Намаконову А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, с наркотическим средством героин массой 0,65 грамма, бумажный сверток с медицинским шприцом с прозрачной жидкостью находящийся в камере хранения ОП № # Управления МВД России по г.Ижевску, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАМАКОНОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г., ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # г. и назначить окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Намаконову А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с # года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с # года по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска от # года.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, с наркотическим средством героин массой 0,65 грамма, бумажный сверток с медицинским шприцом с прозрачной жидкостью находящийся в камере хранения ОП №# Управления МВД России по г.Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановившим приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова