пригово от 29.12.2011 г. Ст. 111 ч. 1,



ДЕЛО № 1-439/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 г. г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

подсудимого Васильева А.М.,

защитника Перевозчикова С.Н., действующего на основании ордера № # от # года #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, # года рождения, #, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# года около 02 часов 00 минут Васильев А.М. в состоянии сильного алкогольного опьянения находился в блоке № #, расположенном на 3 этаже дома # по ул. # г. Ижевска у квартиры # совместно с ранее знакомым ФИО6, где у Васильева А.М. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.М., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки кухонный нож, таким образом, заранее приготовил его для облегчения совершения преступления. После чего, Васильев А.М., осознавая общественно – опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, с силой нанес один удар клинком ножа в область левой руки ФИО6, причинив последнему сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера колото-резаной раны наружной поверхности правого плеча с повреждением по ходу раневого канала мышц и плечевой вены и развитием наружного кровотечения, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы # от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Васильевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Васильева А.М., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших ФИО6, ФИО5, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Васильев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления каждому подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Васильева А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом материалов дела, касающихся личности Васильева А.М., который на учете в диспансерах не состоит, обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Васильева А.М.. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев А.М. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - снижение категории преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, не имеется, т.к. совершенное Васильевым А.М. преступление отнесено законом к тяжким преступлениям, совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже низшего предела не имеется, т.к. исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Васильева А.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

По обвинению Васильева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Васильева А.М. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Васильеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова