приговор от 23.01.2012 г. Ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-41/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 23 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Никитина Александра Александровича,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Александра Александровича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года, в период времени до 20 часов 30 минут # года, Никитин А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у торгового центра «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин массой 0,99 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

# года около 20 часов 30 минут у входа в первый подъезд дома # по ул.# г.Ижевска Никитин А.А. был задержан сотрудниками полиции за незаконный оборот наркотических средств.

В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции # года в период времени с 20 часов 38 минут до 20 часов 50 минут на втором этаже третьего подъезда дома # по ул.# г.Ижевска, у Никитина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,99 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,99 грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Никитина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Никитина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Никитиным А.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Никитина А.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Никитина А.А..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Никитина А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Никитина А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Никитин А.А. совершил преступное деяние, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к преступлениям небольшой тяжести.

Одновременно с этим, Никитин А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием #, в связи с которым признан не годным к военной службе. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившиеся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание данные о личности Никитина А.А., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, наркотической зависимостью не страдает, суд полагает, что исправление подсудимого Никитина А.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Никитина А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному Никитину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метамфетамин остаточной массой 0,96 грамма, находящееся в камере хранения Отдела полиции №# УМВД по г.Ижевску (л.д.28), - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № # (л.д.105), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Никитин А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов