приговор от 23.01.2012 г. Ст. 228 ч.1



Дело № 1-42/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Лобановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Карповой Л.М.,

защитника – адвоката Карпухина Е.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ворончихина Олега Владимировича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворончихин О.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время по месту жительства по адресу: г. Ижевск ул. #, #, Ворончихин О.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, без цели сбыта умышленно незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой не менее 20,2 грамма. # года в период с 11 часов 16 минут до 11 часов 56 минут в ходе обыска по месту жительства Ворончихина О.В. по адресу г. Ижевск, ул. #, #, в шкафу на кухне сотрудниками ОРЧ-# МВД по УР обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «марихуана» массой 20,2 грамма в крупном размере, незаконно хранимое Ворончихиным О.В. без цели сбыта.

Подсудимый Ворончихин О.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Ворончихина О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, просила исключить ссылку на незаконное приобретение наркотического средства, предложила назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Ворончихина О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на незаконное приобретение Ворончихиным О.В. наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Ворончихиным О.В. вины, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 118-119).

Подсудимый ранее не судим (л.д. 114), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства и работы Ворончихин О.В. характеризуется положительно (л.д. 120-122, 127).

Подсудимый на учете в # МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «#» не состоит (л.д. 112-113), в связи с чем суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Ворончихина О.В. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Ворончихин О.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Оснований для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворончихина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ворончихина О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев