приговор от 13.01.2012 г ст. 158 ч.1. Ст.158 ч.2 п г, Ст.158 ч.2 п г, Ст.158 ч.2 п г, Ст158 ч.2 п г. Ст.158 ч.1 ст.30 ч.3. Ст. 158 ч. 2 п г, Ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-6 /12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретарях судебного заседания Климовой В.В., Рабок О.А., Тотоевой И.И., Ивановой В.В., Лобановой Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б., Филипповой Т.Е.,

потерпевших ФИО15, ФИО2,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юговой Ирины Николаевны, # года рождения, # судимой:

- # года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска – мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # года условное осуждение отменено;

- # года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска – мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год, приговор от # года исполнять самостоятельно; постановлением мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # года условное осуждение отменено;

- # года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска - мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от # года и # года, назначено окончательное наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;

- # года мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, приговор от # года исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Югова И.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов # года до 01 часа # года Югова И.Н. находилась в кафе «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения портмоне, принадлежащего ФИО13 Реализуя преступный умысел, Югова И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО13 и посетители кафе не наблюдают за ее действиями, выждала момент, когда портмоне выпал из кармана брюк ФИО13 и упал на пол. В этот момент Югова И.Н. ногой подвинула портмоне в сторону от потерпевшей, после чего тайно похитила указанный портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 16 часов до 17 часов Югова И.Н. находилась в дополнительном офисе № # Удмуртского Отделения Сбербанка России по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки, находившейся при ФИО14 Реализуя преступный умысел, Югова И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО14 и присутствующие не наблюдают за ее действиями, просунула руку в сумку, находившуюся при ФИО14, откуда тайно похитила мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой стоимостью # рублей, на счету были денежные средства в размере # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в сумме # рублей.

В период с 03 часов 05 минут до 03 часов 30 минут # года Югова И.Н. находилась в кафе «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО15 Реализуя преступный умысел, Югова И.Н. воспользовавшись тем, что ФИО15 и посетители кафе не наблюдают за ее действиями, просунула руку в брюк, находившихся на ФИО15, откуда тайно похитила мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету были денежные средства в размере # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Югова И.Н. находилась в салоне троллейбусе маршрута №# во время следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки, находившейся при ФИО3 Реализуя преступный умысел, в указанном месте Югова И.Н., действуя тайно, просунула руку в отделение женской сумки и похитила из него паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года около 12 часов 30 минут Югова И.Н. находилась в магазине «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения мобильного телефона из кармана куртки ФИО16 Реализуя преступный умысел, Югова И.Н., действуя тайно, просунула руку в карман куртки, находившейся на ФИО16, откуда тайно похитила мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету были денежные средства в размере # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб в сумме # рубль.

# года около 19 часов 30 минут Югова И.Н. находилась в торговом помещении магазина «#», расположенном в ТРК «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение джинсового жакета, принадлежащего ИП «#.». Реализуя преступный умысел, Югова И.Н., находясь в магазине, сняла с вешалки джинсовый жакет «#» стоимостью # рублей # копейки, тайно положила его сумку, в которой находился конверт из фольги, приготовленный для облегчения совершения преступления. После этого Югова И.Н. с места совершения преступления с похищаемым имуществом попыталась скрыться, однако в этот момент ее противоправные действия были пресечены продавцами магазина «#», в связи с чем Югова И.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

# года около 18 часов Югова И.Н. находилась в салоне автобуса маршрута №# во время следования автобуса от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кармана кофты, находившейся на ФИО4 Реализуя преступный умысел, в указанном месте Югова И.Н., убедившись, что ФИО4 за ней не наблюдает, просунула руку в карман кофты, находящейся на ФИО4, и тайно похитила из него мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере # рублей.

# года около 16 часов Югова И.Н. находилась рядом с витриной отдела головных уборов «#», расположенного на 1 этаже ТРК «#», по адресу: г. Ижевск, ул. # #, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из открытого кармана ее сумки. Реализуя преступный умысел, Югова И.Н. подошла к витрине отдела головных уборов «#», на которой стояла сумка ФИО2 Воспользовавшись тем, что ФИО2 и присутствующие не наблюдают за ее действиями, Югова И.Н. тайно достала из сумки ФИО2 портмоне, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Югова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме # рублей.

Подсудимая Югова И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимой Юговой И.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, предложила назначить наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Югова И.Н., обосновано, вина последней в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимой:

- по фактам в отношении ФИО13 и ФИО2 по каждому факту по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по фактам в отношении ФИО14 и ФИО3 по каждому факту по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем;

- по фактам в отношении ФИО15, ФИО16 и ФИО4 по каждому факту по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем;

- по факту в отношении ИП «#.» по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая на учете в ГУЗ и СПЭ «#» не состоит (том 4 л.д. 184), с # года состоит на «Д» учете в # МЗ УР с диагнозом «#» (том 4 л.д. 183). С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Югову И.Н. по настоящему уголовному делу вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжкие хронические болезни подсудимой (#).

Подсудимая Югова И.Н. ранее судима за корыстные преступления небольшой тяжести (том 4 л.д. 164), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства Югова И.Н. характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д. 195).

Согласно информации следственного изолятора в связи вышеуказанными заболеваниями прогноз по состоянию здоровья Юговой И.Н. неблагоприятный, подсудимой необходим постоянный прием мочегонной терапии, антиагрегантов, витаминотерапия. На основании изложенного, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Юговой И.Н. за все преступления наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой, возможности получения ей заработной платы и иного дохода. Наказание в виде штрафа достаточно для исправления Юговой И.Н., оснований для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкциями статей, не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Юговой И.Н. считает необходимым гражданские иски ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Югову Ирину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по эпизоду в отношении ФИО13 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО14 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 4000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО15 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО3 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО16 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ИП «#. с учетом положений ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО4 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юговой И.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговоры от # года исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска - мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска, от # года мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи, диск с записью - уничтожить; детализацию телефонных разговоров – хранить в уголовном деле; иные вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Юговой Ирины Николаевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

- ФИО2 - # рублей;

- ФИО3# рублей;

- ФИО4# рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев