приговор от 22.12.2011 г Ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-425/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Ивановой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО11,

защитников - адвокатов Колеватовой Н.В., представившей ордер № # от # года, удостоверение № #; Петровой А.М., представившей ордер № # от # года, удостоверение №#,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вохмина Алексея Владимировича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом УР по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением # районного суда УР от # года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию; на основании постановления # городского суда УР от # года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ

Никитина Александра Юрьевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 23 часов 30 минут Вохмин А.В. и неустановленное следствием лицо находились у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО8 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом указанные лица разработали план совместных преступных действий. Реализуя преступный умысел, Вохмин А.В. и неустановленное следствием лицо подбежали к потерпевшей, после чего Вохмин А.В., действуя по единому преступному умыслу с неустановленным лицом, стал выхватывать из руки потерпевшей сумку. В это время неустановленное лицо, чувствуя поддержку Вохмина А.В., с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать потерпевшую за руки, причиняя ей физическую боль. Продолжая преступные действия, Вохмин А.В. толкнул потерпевшую в область грудной клетки, отчего она испытала физическую боль и упала на асфальт. После этого Вохмин А.В. рывком выхватил из рук ФИО8 сумку, принадлежащую последней, стоимостью # рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 в обложке, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН) на имя ФИО8, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, которые материальной ценности не представляют;

- гарнитура к мобильному телефону «#», материальной ценности не представляющая;

- расческа стоимостью # рублей;

- гигиеническая помада «#» стоимостью # рублей;

- перочинный ножик стоимостью # рублей;

- один тюбик мази «#» стоимостью # рублей;

- тушь «#» стоимостью # рублей;

- мобильный телефон «#» стоимостью # рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, в телефоне находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету имелись денежные средства в сумме # рублей, карта памяти объемом на 2 Гб стоимостью # рублей;

- портмоне стоимостью # рублей, в котором находились: денежные средства в сумме # рублей # копеек; банковские и дисконтные карты, которые материальной ценности не представляют.

После этого Вохмин А.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО8 нравственные страдания, физическую боль, а так же материальный ущерб в размере # рублей # копеек.

# года около 16 часов Вохмин А.В. находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя преступный умысел, Вохмин А.В. с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес неоднократные удары кулаками по голове и телу потерпевшего, после чего выхватил сумку ФИО3, материальной ценности не представляющую, с находившимся в ней имуществом: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, которые материальной ценности не представляют; фотоаппарат «#» стоимостью # рублей; портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в размере # рублей; куртка стоимостью # рублей и другие носильные вещи, материальной ценности не представляющие; очки стоимостью # рублей в чехле, материальной ценности не представляющем; зарядное устройство к мобильному телефону «#», материальной ценности не представляющее. После этого Вохмин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3, нравственные страдания, физическую боль и материальный ущерб в размере # рублей.

# года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов Вохмин А.В. и неустановленное следствием лицо находились на открытом участке местности напротив дома № # по ул. # г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО9 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом указанные лица разработали план совместных преступных действий. Реализуя единый преступный умысел, Вохмин А.В. и неустановленное следствием лицо подбежали к потерпевшему, после чего Вохмин А.В. с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, попытался нанести ФИО9 удар ногой, однако промахнулся. В это же время неустановленное следствием лицо также попытался нанести удар потерпевшему по голове. После этого Вохмин А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместными усилиями повалили ФИО9 на землю и с целью сломить волю потерпевшего к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали одновременно наносить удары кулаками руками по телу потерпевшего. В дальнейшем ФИО9 выхватил из рук потерпевшего сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН), страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО9; связка ключей, пачка сигарет «#», материальной ценности не представляющие; денежные средства в размере # рублей. После этого Вохмин А.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО9, нравственные страдания, физическую боль, телесные повреждения характера кровоподтеков на обеих верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в размере # рублей.

# года около 23 часов 30 минут Вохмин А.В. находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО10 Реализуя преступный умысел, Вохмин А.В., убедившись, что потерпевший лежит без сознания, тайно похитил у ФИО10 сумку, которая материальной ценности не представляет, в которой находились спортивная футболка «#», спортивные трусы «#», гетры, щитки, бутсы «#», полотенце, которые материальной ценности не представляют; портмоне, которое материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в размере # рублей; ключ от автомобиля «#» стоимостью # рублей; брелок от сигнализации «#» стоимостью # рублей. После этого Вохмин А.В. тайно похитил с руки потерпевшего механические часы марки «#» стоимостью # рублей. В дальнейшем Вохмин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему смотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере # рублей.

# года около 01 часа 30 минут ранее знакомые Вохмин А.В. и Никитин А.Ю. находились у дома №# по ул. # г. Ижевска, где у Вохмина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение нападения в целях хищения имущества ФИО11 с применением насилия, опасного для жизни, при этом Вохмин А.В. сообщил о своих намерениях Никитину А.Ю. и предложил совершить данное преступление совместно, на что тот согласился. После этого Вохмин А.В. и Никитин А.Ю. вступили в предварительный преступный сговор и разработали план совместных преступных действий. Реализуя преступный умысел, Вохмин А.В. и Никитин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, подбежали к потерпевшему ФИО11, после чего Никитин А.Ю. с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления нанес ему удар в область лица, отчего потерпевший упал на асфальт. Продолжая преступные действия, применяя насилие, опасное для здоровья, Вохмин А.В. и Никитин А.Ю. стали наносить неоднократные удары ногами и кулаками потерпевшему в область головы и тела. После этого Вохмин А.В. и Никитин А.Ю., действуя совместно, осмотрели карманы одежды потерпевшего, при этом совместно похитили принадлежащие ФИО11 денежные средства в размере # рублей, комплект ключей в количестве 4 штук стоимостью # рублей за один ключ, мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находились две сим-карты, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Вохмин А.В. и Никитин А.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 своими совместными преступными действиями нравственные страдания, материальный ущерб в размере # рублей, а также телесные повреждения характера множественных ссадин и кровоподтеков лица, волосистой области головы, грудной клетки, пояснично-крестцовой области, обеих верхних конечностей, ушиба левой почки с признаками микрогематурии. Ушибы мягких тканей поясничной области в совокупности с ушибом левой почки причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимые Вохмин А.В. и Никитин А.Ю. согласились с предъявленным обвинением, в полном объеме признали вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Вохмина А.В. по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, вина последних в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Вохмина А.В.:

- по факту от # года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Вохмина А.В. и Никитина А.Ю. по факту от # года суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Вохмин А.В. на учете в ГУЗ и СПЭ «#», а также в # МЗ УР не состоит (том 4 л.д. 17, 18). Никитин А.Ю. на учете в # МЗ УР не состоит (том 4 л.д. 35). Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № # от # года Никитин А.Ю. в момент правонарушения в настоящее время осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 4 л.д. 41-43). На основании изложенного, суд с учетом личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Вохмина А.В. и Никитина А.Ю. по настоящему уголовному делу вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступный деяний, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вохмина А.В., являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Подсудимый Вохмин А.В. ранее судим (том 4 л.д. 5), обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

По месту работы (ООО «#») Вохмин А.В. характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно (том 4 л.д. 24).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина А.Ю., являются полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Подсудимый Никитин А.Ю. ранее не судим (том 4 л.д. 34), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства, а также по месту работы (#») Никитин А.Ю. характеризуется положительно (том 4 л.д. 49-50).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Вохмин А.В. совершил ряд преступлений против собственности, в том числе тяжкие, ранее судим за аналогичные преступные деяния. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Вохмина А.В. без отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает подсудимому за все преступления наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Никитин А.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, Никитин А.Ю. вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил вред, причиненный преступлением, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется только положительно. На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Никитину А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимых ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) не усматривает.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ в связи с совершением тяжкого преступления условно-досрочное освобождение Вохмина А.В. по постановлению # городского суда УР от # года подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает Вохмину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Вохминым А.В. считает возможным гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вохмина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по факту от # года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по факту от # года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по факту от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

- по факту от # года по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Вохмину А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Вохмину А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению # городского суда УР от # года от наказания, назначенного приговором # районного суда УР от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда УР от # года и назначить Вохмину А.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вохмина А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания с # года.

Признать Никитина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Никитина А.Ю. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и являться на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Никитина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 о возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить, взыскать с Вохмина А.В. в пользу ФИО3 # (#) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство пенсионного страхования, полис ОМС, сберегательную книжку Сбербанка России, портмоне, деньги в сумме # рублей # копеек, дисконтные карты 6 штук, гарнитуру к мобильному телефону, нож перочинный, тушь «#», помаду, расческу массажная, тюбик с мазью «#», мобильный телефон «#» оставить у ФИО8; паспорт гражданина РФ, полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство, ИНН на имя ФИО9 оставить у ФИО9; марлевые тампоны, фрагмент материи, бутылку уничтожить; мобильный телефон «#» оставить у ФИО11

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев