приговор от 19.01.2012 г. Ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-46/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Карповой Л.М.,

подсудимого Васильева И.В.,

защитника адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Васильева Ильи Викторовича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев И.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время суток у Васильева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, # года в дневное время суток, Васильев И.В., находясь в районе # по ул. # г. Ижевска, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой не менее 6,11 грамма, упакованное в линованный бумажный сверток, которое стал незаконно хранить хранил без цели его последующего сбыта при себе.

# года около 19.09 часов Васильев И.В. был задержан у здания ТРК «#», расположенного по адресу: г. Ижевск ул. # # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 19.20 часов до 20.07 часов в помещении клуба «#», расположенного по адресу: г. Ижевск ул. #, #, у Васильева И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 6,11 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года, изъятое в ходе личного досмотра Васильева И.В. вещество в бумажном свертке массой 6,11 грамма представляет собой измельченные верхушечные части растения конопля и является наркотическим средством марихуаной. На исследование израсходовано 0,10 грамма высушенного вещества.

Согласно заключения эксперта № # от # года, представленное на экспертизу вещество (объект 1) являются наркотическим средством - марихуаной. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 6,01 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества (объект 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «марихуана» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана общей массой 6,11 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. После его задержания с марихуаной, которой у него было на 2-3, закрутки, он сразу сознался в незаконном приобретении и хранении. Его ежемесячный доход составляет от # до # рублей.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Васильева И.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Васильев И.В. впервые совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ # МЗ УР, ГУЗ СПЭ «#» не состоит (л.д.75, 76). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от # года № # Васильев И.В. не страдает зависимостью от наркотических средств (л.д.83-84). Имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Васильеву И.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, наличие семьи, постоянного места работы и жительства, суд приходит к выводу, что исправление Васильева И.В. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.73 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Васильеву И.В. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Илью Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Васильеву Илье Викторовичу за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Васильева И.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Васильеву И.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихауна», массой 5,81 гр., наркотическое средство «гашиш», массой 0,29 гр., вещество в своем составе 1-((N-метилпиперидин-2-ил)метил)-3-(2-йодобензоил)индол(АМ-2233), массой 1,28 гр., электронные весы – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.