приговор от 14.12.2011 г. Ст. 161 ч.2 п а, г УК РФ



Дело № 1-417/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Камалтдинова Р.Р.,

защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

подсудимого Арекеева И.Н.,

защитника адвоката Ивановой И.В., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Камалтдинова Расима Рашидовича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

- # года постановлением # районного суда г. Ижевска УР условное осуждение по приговору от # года отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

Арекеева Ильи Николаевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камалтдинов Р.Р. и Арекеев И.Н. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года около 16.00 часов Камалтдинов Р.Р. и Арекеев И.Н. находились в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, у ранее знакомой им ФИО8, где распивали спиртные напитки с ранее не знакомым им ФИО3. У Камалтдинова Р.Р. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО3. О своих преступных намерениях он сообщил Арекееву И.Н. и предложил совершить данное преступление совместно, на что последний с ним согласился, вступив с ним в предварительный сговор.

Согласно условиям предварительного сговора, Камалтдинов Р.Р. должен был под каким-либо предлогом вывести ФИО3 из кухни в другую комнату квартиры, где совместными усилиями с Арекеевым И.Н. должны были неожиданно нанести удары ФИО3, завладеть имуществом ФИО3 и скрыться с места преступления.

Реализуя задуманное, Камалтдинов Р.Р. пригласил ФИО3 пройти из кухни в другую комнату квартиры. ФИО3 прошел с ним в большую комнату квартиры, где Камалтдинов Р.Р. неожиданно нанес удар кулаком в область лица ФИО3, отчего последний упал на пол, испытав при этом сильную физическую боль, моральные страдания. В этот момент в комнату вошел Арекеев И.Н., после чего, Камалтдинов Р.Р. и Арекеев И.Н. нанесли ФИО3 многочисленные удары ногами по всем частям тела, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения. Камалтдинов Р.Р. незаконно потребовал у ФИО3 передачи ему мобильного телефона, ФИО3 опасаясь последующих действий со стороны Камалтдинова Р.Р. и Арекеева И.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Камалтдинову Р.Р. мобильный телефон марки «#», стоимостью # рублей с сим-картой оператора «#» с деньгами в сумме # рублей на счету. Далее, Камалтдинов Р.Р. схватил ФИО3 за руку, а Арекеев И.Н. снял золотое кольцо с руки ФИО3, стоимостью # рублей.

После чего, Камалтдинов Р.Р. и Арекеев И.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины лица, ссадины правой ушной раковины, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтеков грудной клетки, кровоподтеков, ссадин и царапин верхних конечностей, которые согласно заключения эксперта № # от # года вреда здоровью не причинили, и материальный ущерб на сумму # рублей.

В судебном заседании подсудимые Камалтдинов Р.Р. и Арекеев И.Н. пояснили, что обвинение им (каждому) понятно, они с ним согласны, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснен и понятен, его последствия они (каждый) осознают.

Подсудимый Камалтдинов Р.Р. исковые требования потерпевшего ФИО3 не признал, пояснив, что он является сиротой, в связи, с чем не имеет возможности возмещать ущерб.

Подсудимый Арекеев И.Н. исковые требования потерпевшего ФИО3 признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, на исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия каждого Камалтдинова Р.Р. и Арекеева И.Н. как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Камалтдинову Р.Р. и Арекееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Камалтдинов Р.Р. судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений в период отбытия условного наказания. По архивным данным ГУЗ и СПЭ «#» с # года наблюдался # с диагнозом: # (л.д.228), состоит на «Д» учете с # года в ГУЗ # МЗ УР с диагнозом» # (л.д.236). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.45-46, 99-100).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # года видно, что Камалтдинов Р.Р. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.232-233).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта, поведении подсудимого в судебном заседании, других данных объективного характера, признает Камалтдинова Р.Р. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной (л.д.144).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, так как судимость по приговору от # года не образует рецидив преступлений в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Камалтдинову Р.Р. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание позицию потерпевшего о наказании подсудимых, раскаяние подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление Камалтдинова Р.Р. возможно только в виде реального лишения свободы, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Камалтдинову Р.Р. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного. Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Камалтдинову Р.Р. назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований к применению подсудимому положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Камалтдинова Р.Р. суд не усматривает.

Арекеев И.Н. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ и СПЭ «#», ГУЗ # МЗ УР не состоит (л.д.245, 246).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной (л.д.179), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Арекееву И.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание позицию потерпевшего о наказании подсудимых, раскаяние подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление Арекеева И.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Арекееву И.Н. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму # рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Камалтдинова Расима Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

Камалтдинову Расиму Рашидовичу за совершение преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору # районного суда г. Ижевска УР от # года и окончательно, к отбытию назначить Камалтдинову Расиму Рашидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камалтдинову Р.Р. изменить, избрать заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Камалтдинова Р.Р. под стражей с # года по # года.

Арекеева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

Арекееву Илье Николаевичу за совершение преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Арекеева И.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Арекееву И.Н. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить и взыскать солидарно с Камалтдинова Расима Рашидовича и Арекеева Ильи Николаевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба # (#) рублей # копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «#» - оставить по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней через Устиновский районный суд г. Ижевска УР, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.