приговор от 28.12.2011 г. Ст. 213 ч.1 п. а. Ст. 111 ч. 2 п. д



Дело № 1-408/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО3, его представителя адвоката Шайхутдиновой Л.Р., представившей удостоверение № #, ордер № # от #,

потерпевших ФИО7, ФИО18, ФИО19,

подсудимого Зыкова А.Л.,

защитника адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зыкова Александра Леонидовича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зыков А.Л. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 20.00 часов до 20.15 часов Зыков А.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился на открытом участке местности, расположенном напротив дома # по ул. # г. Ижевска, где под надуманным предлогом учинил ссору с ранее незнакомыми ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО19, в ходе, которой у Зыкова А.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий с применением оружия.

Реализуя задуманное, Зыков А.Л. действуя из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью унижения и оскорбления человеческого достоинства граждан ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО19, нарушая покой граждан - жителей дома # по ул. # г. Ижевска, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, выхватил имеющийся у него, газовый пистолет модели «#», направил пистолет в сторону потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО18 и ФИО19 и, находясь на расстоянии около 3м от них, произвел неоднократные выстрелы в их сторону, при этом, не попав в последних, создав, таким образом, реальную опасность для их жизни и здоровья.

Своими преступными действиями Зыков А.Л. грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, и причинил потерпевшим ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО19 моральный вред.

Помимо этого, Зыков А.Л., из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах

# года в период времени с 20.16 часов до 20.32 часов Зыков А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на открытом участке местности, расположенном напротив дома # по ул. # г. Ижевска, где учинил ссору с ранее незнакомыми гражданами ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО19, в ходе которой у Зыкова А.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 из хулиганских побуждений.

Реализуя задуманное, Зыков А.Л. действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения ФИО3 телесных повреждений, выхватил имеющийся у него, газовый пистолет модели «#» и, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, направив пистолет в его сторону, произвел один прицельный выстрел в область левой половины грудной клетки ФИО3, причинив ему телесное повреждение характера одной огнестрельной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, с наличием пороховых газов на коже, вокруг раны, проникающей в плевральную полость со слепым ранением верхушки левого легкого и наличием в ране инородного тела, осложнившейся внутренним кровотечением, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № # от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зыков А.Л. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ не согласился, пояснив, что признает вину лишь в превышении самообороны.

В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Зыков А.Л. после допроса потерпевших и свидетелей показал, что обстоятельства совершенного им деяния указываемые потерпевшими признает в полном объеме, себя при этом не оговаривает, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Принес свои извинения потерпевшим. Заявленные исковые требования признает, возместил потерпевшему ФИО3 в счет компенсации морального вреда # рублей. Просил суд не лишать его свободы, предоставив возможность возмещения вреда потерпевшим, т.к. у него имеется постоянное место работы и жительства, заверив суд, что такого больше никогда не повторится, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Зыкова А.Л. в совершении преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, показаниями потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО19, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что # года он встретился с друзьями ФИО7, ФИО19 и ФИО18 около 19.00-20.00 часов. Сначала он (ФИО3) зашел к ФИО7, они с ним выпили по рюмке виски, пьяными себя не считали, дошли до дома ФИО18. Далее вчетвером зашли в ларек, где пересеклись с Зыковым. С ним они не разговаривали, ничего ему не делали, купили газировки, вышли из ларька и пошли своей дорогой в сторону училища. Зыков с ФИО2 шли впереди, в метрах 40, он (ФИО3) внимания на них не обращал. Они (потерпевшие) шли, разговаривали о своих делах, когда поравнялись с Зыковым, он сказал им: «сходите нам за пивом». Когда их остановили, то они (потерпевшие) как бы выстроились в линию, ФИО18 сказал: «давайте, вы своей дорогой пойдете, а мы своей». Они (потерпевшие) только хотели пойти, Зыков сказал: « стоять, кто вас отпускал». Потом последовал вопрос: «вы мусора?», имея ввиду сотрудников милиции. Они сказали: «нет». Зыков достал пистолет и произвел выстрел вверх, когда он достал пистолет, он отошел назад. Он (ФИО3) думал, что это боевой пистолет. Когда Зыков отошел, он (ФИО3) смотрел на него, Зыков достал пистолет передернул, выстрелил либо в бок, либо вверх, последовал вопрос: «точно не побежите за пивом?», они сказали: «нет», и Зыков начал стрелять в них. Он (ФИО3) полуобернулся, как бы прикрывшись, но боковым зрением видел, что Зыков в их сторону стреляет. После чего Зыков приблизился к ним, справа ФИО18 стоял, а слева ФИО7, Зыков оказался напротив него (ФИО3) на расстоянии вытянутой руки с пистолетом, он (ФИО3) пытался отбить пистолет, но ничего не успел сделать и произошел выстрел в грудь между 3 и 4 ребром с левой стороны, боли он не почувствовал. Выстрел сопровождался нецензурной бранью, после чего подбежал ФИО18, потом ФИО2. ФИО2 напрыгнул на него (ФИО3) и они кувырком покатились по траве, оказалось, что он оказался на нем (ФИО3), потом он (ФИО3) все смутно помнит. Он (ФИО3) и его друзья на Зыкова не нападали, насилие к Зыкову не применяли, причин оговаривать Зыкова у него нет. Заявленные исковые требования о возмещении морального вреда в сумме # рублей поддерживает. Исковые требования обосновывает тем, что ему причинен физический вред, он пережил шок, моральную травму, лечился больше полумесяца, находился на лечении в больнице более двух недель, ему ушили легкое. После произошедшего у него зрачок не свет не реагирует, так как поврежден какой-то нерв, левая сторона немеет, рука не чувствует. Поддерживает исковые требования о возмещении материального вреда в сумме # рублей, за услуги представителя в сумме # рублей и # рублей стоимость поврежденной одежды. Вопрос о мере наказания подсудимому, оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО19 показал, что в конце # года, точную дату не помнит, ближе к вечеру, он приехал к ребятам: ФИО7, ФИО3, ФИО18 на ул. # г. Ижевска. Они решили отметить то, что ФИО3 сдал на права. Они зашли в магазин «#», купили виски, забыли купить колу. В ларьке, напротив магазина «#» купили колу. В ларьке был Зыков с товарищем, когда они заходили, то Зыков с товарищем выходили, никто ничего не говорил. Он (ФИО19) Зыкова не знал. Когда они вышли из ларька, то видели, что зыков с товарищем пошли в направлении первого училища, они тоже в ту сторону пошли. Зыков был в метрах 50-40 от них. Зыков остановился у столба, положил пакеты, когда они проходили мимо него, то Зыков сказал им: «стопэ, ребята». Они остановились, Зыков сказал им: «как вы смотрите на то, чтобы сходить за пивом». ФИО18, похлопав ему по плечу, сказал: «иди своей дорогой». Зыков ответил: «вы, что менты», они сказали: «нет». Зыков достал из штанов пистолет, направил в их сторону и сказал: «а как сейчас на счет пива», он (ФИО19) отвернулся, и Зыков начал стрелять в их сторону, ФИО18 тоже отвернулся, что сделал ФИО3 он не видел. Все произошло за 7 секунд, было 4-5 выстрела в их сторону, в них он тогда не попал. Затем после выстрелов Зыков подошел к ним, на расстоянии около 1,5м, они (потерпевшие) все на одной линии стояли. Зыков подошел к ФИО3 и ничего, не говоря, поднял пистолет. ФИО3 начал замахиваться на уровне головы, и Зыков произвел выстрел в область живота ФИО3, удара не произошло. Потом Зыков стрелял еще в пол. ФИО3 упал, потому они (ФИО19 и ФИО7) положили Зыкова и его товарища на пол. После чего вызвали полицию. У ФИО3 было повреждение в области живота, в середине туловища, была кровь. Товарищ Зыкова кричал, чтобы они (потерпевшие) не боялись, что пистолет не заряжен. Когда они положили Зыкова и его товарища, в момент, когда сотрудники полиции сказали, привести товарища Зыкова, то он (товарищ) сказал Зыкову: «вот, мол, ты довыделывался». Зыков находился в состоянии алкогольного опьянения, он (ФИО19) в тот вечер выпить не успел, а другие потерпевшие пили или нет, он не знает. Действиями Зыкова был нарушен общественный покой граждан, конфликт происходил шумно, на остановке девушка была, она залезла под скамейку на остановке. Вопрос о мере наказания подсудимому, оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО18 подтвердил свои показания данные на следствии и показал, что # года около 19.00-20.00 часов, ему позвонил ФИО3 и позвал его на улицу. Он встретился у своего подъезда по ул. #, д.# с ФИО7, ФИО19 и ФИО3. Все вместе они пошли в магазин «#». Он (ФИО18) в магазин не заходил, ребята купили виски. Все вместе они зашли в ларек купить сигареты и напиток. Перед ними стояли Зыков с товарищем, они приобретали две 1,5л бутылки пива, они вышли. Он (ФИО19) с ребятами вышли с ларька. Постояли, покурили, решали куда пойти. Зыков со своим товарищем остановились на остановке, которая находится напротив дома № # по ул. #. Когда они (потерпевшие) проходили мимо Зыкова, Зыков сказал им: «стопэ, пацаны, ребята сбегайте за пивом», они (потерпевшие) сказали: «тебе надо, ты и иди». После того, как они пересеклись с Зыковым, он (ФИО18) сказал своим ребятам не обращать на это внимание. Он (ФИО18) заподозрил, что тут что-то не так, их (потерпевших) четверо, а их двое и они пьяные. Зыков крикнул: «вы мусора», он (ФИО18) сказал: «нет». После этого Зыков сделал два шага назад, передернул затвор и сделал выстрел вверх, при этом Зыков опустил пистолет и, смотря в их сторону, произвел один выстрел вверх, направил ствол в их сторону. Зыков сказал: «вы точно не побежите», он (ФИО18) сказал: «нет». Он (ФИО18) почувствовал, что одна пуля мимо его головы пролетела. Товарищ Зыкова сказал, чтобы они (потерпевшие) не боялись, что у Зыкова нет патронов. После этого Зыков сделал два шага вперед, почти в упор к ФИО3, ФИО3 начал замахиваться, так как хотел ударить по лицу либо руке Зыкова, либо по пистолету ударить, и Зыков произвел выстрел. Он (ФИО18) с ФИО19 напрыгнули на Зыкова, а товарищ Зыкова набросился на раненного ФИО3, они начали кувыркаться. Он (ФИО18) видел, что товарищ Зыкова сидит на ФИО3 и ударяет ФИО3. ФИО7 напрыгнул на друга Зыкова. ФИО19 и ФИО7 держали Зыкова, так как тот хотел еще достать пистолет из штанов. Всего Зыков произвел около 7 выстрелов. Он (ФИО18) подошел к ФИО3, расстегнул одежду, у него бежала кровь, и было ранение на груди. Он (ФИО18) прикрыл рукой рану и побежал к ларьку, к тому моменту сбежался народ, какие-то люди помогали держать Зыкова, уже было темно, когда все это закончилось. До конфликта и в процессе конфликта они (потерпевшие) в адрес Зыкова оскорблений не высказывали, его не били. Конфликт происходил шумно, люди находящиеся на остановке испугались, легли. Вопрос о мере наказания подсудимому, оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 показал, что # года около 18.00 часов его друг ФИО3 пришел к нему домой, они выпили по чуть-чуть виски, были трезвые, после чего направились на улицу, встретились на ул. # недалеко от его дома, с ФИО19 и ФИО18. Все вместе проследовали к магазину «#», после магазина зашли в ларек. Далее, проходя мимо около третьего столба от ларька, они встретили Зыкова с товарищем, они стояли около столба, ранее Зыков был не знаком им. Зыков крикнул им: «стоять». Они (потерпевшие) остановились. Зыков предложил им сходить ему за пивом. Они (потерпевшие) ответили ему отказом. Зыков еще раз окликнул: «стоять, вас никто не отпускал» и спросил: «вы из милиции», они (потерпевшие) ответили: «нет». Зыков откуда-то из-за пазухи достал пистолет, передернул затвор и начал стрелять в воздух, потом начал стрелять по ним без разбора, на расстоянии 1-1,5м., было 5 или 6 выстрелов, при этом Зыков ничего не говорил. ФИО2 никаких действий не производил, он рядом с Зыковым стоял, и говорил: «не бойтесь ребята, патроны холостые». Потом Зыков приблизился к ФИО3, произошел выстрел, потом он (ФИО7) увидел, что Зыкова задерживают. ФИО3 он (ФИО7) потерял из виду, увидел, что в стороне ФИО2 бьет ФИО3. Он (ФИО7) ФИО2 оттащил, вытащил ФИО3, увидел, что в области груди у ФИО3 дыра и кровь, народ прибежал, ФИО2 лежал рядом с Зыковым, ФИО2 Зыкову говорил: «ну что довытрепывался». Действиями Зыкова был нарушен общественный порядок. До конфликта и в процессе конфликта они (потерпевшие) в адрес Зыкова оскорблений не высказывали, его не били. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО8 показала, что дату произошедшего не помнит. Она находилась на смене в ларьке, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. # #. В ларьке она собралась с ФИО10, ФИО9, ФИО11, братом ФИО11, отмечали день рождение,. ФИО11 ФИО32 и ФИО10 вышли, и она видела, как на улице проезжала машина с мигалками, потом зашел покупатель и сказал, что стреляли. Она на улицу не выходила. Когда проехали машины, она закрыла ларек и сходила до того места, где стреляли, это на расстоянии около 20м от ларька. На месте произошедшего было много машин, милиция, две машины скорой помощи, народу было много. Она видела, что два человека лежали лицом вниз, потом их оттуда выгнали. Со слов ФИО11 и ФИО10 ей известно, что люди, находившиеся на земле стреляли. Ситуация, которая происходила на улице, нарушила общественный порядок, так как это общественное место, время было не позднее, было людно.

Свидетель ФИО9 показала, что # года в вечернее время она находилась у подруги в ларьке, на ул. #. Они сидели в ларьке и отмечали день рождение, с ней были ФИО8, три знакомых – ФИО10, ФИО11, ФИО32. Она (ФИО9) вышла покурить, парни пошли в сторону магазина, они около крыльца разговаривали. Она курила, услышали выстрелы, парни побежали в ту сторону, где стреляли, это было справа, ближе к конечной #-го троллейбуса, чуть подальше от остановки, возле соседнего столба. Она тоже пошла в ту сторону, увидела, что пистолет. Кого-то вроде бы ранили, того, кто стрелял, его скрутили, второго тоже держали, положили лицом на обочину, искали пистолет, думали, что он выкинул, нашли у него в штанах, вызвали милицию, скорую, потому что один человек был ранен. Со слов парней ей известно, что они помогали задерживать, сказали, что практически в упор стреляли, по словам друзей потерпевшего, они проходили мимо, и нападавшие что-то им грубо сказали, чтобы пива купили, те спокойно им ответили, они пошил дальше, а нападавшие развернулись и выстрелили в одного молодого человека. В результате происходящего был нарушен общественный порядок, так как это происходило в общественном месте, людей много было.

Свидетель ФИО10 показал, что # года он вечером возвращался с работы, зашел в ларек напротив магазина «#». В ларьке он с ФИО11, ФИО8 и еще одной девушкой сидели и выпивали спиртное. Он с ФИО11 пошли в магазин «#», который находится напротив ларька. Когда они начали подниматься по ступенькам в магазин, то услышали крики, выстрелы, возможно 4-5 выстрелов. Подошли к месту происшествия и увидели, что два человека лежали на земле, один сидел, держался за грудь, они осмотрели потерпевшего, увидели пулевое ранение, на левой стороне груди, чуть выше сердца, в районе ключицы, вызвали милицию. Один из парней, находящийся на месте происшествия сказал, что они шли в сторону кольца #-го троллейбуса, их попросили сгонять за пивом, на что они ответили отказом, после чего человек достал пистолет, произвел несколько выстрелов вверх, потом в сторону молодых ребят и попал в одного из них. Из-за произошедшего был нарушен общественный порядок, так как это место напротив остановки.

Свидетель ФИО2 показал, что ему знаком подсудимый Зыков, с ним у него рабочие отношения, иногда общаются вне работы. До произошедшего с потерпевшими он знаком не был. # года он с Зыковым встретился на работе, после работы в 16.00 часов они вместе вышли с #, решили домой сразу не идти, прогуляться, с ними был ФИО78, фамилию его не знает. Втроем они пошли по району, взяли по бутылочке пива, распивали пока гуляли. ФИО78 проводили до #, по пути встретились товарищи с работы, они постояли с ними пообщались. Потом в сторону конечной #-го троллейбуса, где политехникум, пошли через лог, решили зайти в ларек взять сигарет и по 1,5л пива, чтобы дома распить. Зашли в ларек, в ларек зашли еще четыре молодых человека. Он с Зыковым пошли дальше, прошли 10-15м, услышали сзади нецензурную брань. Решили, что это было в их сторону, остановились. Потерпевший и еще трое парней обошли их, и спросили: «кто такие, что вы здесь ходите», он (ФИО2) ответил: «разве мы не можем ходить», после этого было слово за слово, один из них толкнул его (ФИО2) в плечо, не сильно, при этом ничего не говорил, потом в грудь толкнул. Зыков стоял рядом, он увидел этот момент, когда он (ФИО2) пошатнулся, Зыков пакет откинул и достал пистолет и начал стрелять в воздух. Возможно, было 5 выстрелов. После произведенных выстрелов Зыков опустился за пакетом, пистолет опустил, на него накинулись ребята, все четверо. Они пытались отобрать у Зыкова пистолет, дергали его, он (ФИО2) растерялся, прозвучал выстрел. После выстрела он (ФИО2) подбежал и оттащил ФИО3. Он (ФИО2) и ФИО3 упали, началась потасовка, перевернулись, когда ФИО3 оказался на нем (ФИО2), то хотел его (ФИО2) по лицу бить, он укрылся. Потом он (ФИО2) ощутил резкий удар, кто-то из ребят подбежал к нему и нанес удар прямо в висок, отчего он (ФИО2) потерялся на некоторое время. Потом потерпевшего ФИО3 оттащили, и его (ФИО2) начали дальше пинать, он начал укрываться, отвернулся, пытались по голове пинать, по ребру попало. Он (ФИО2) видел, что Зыкова пинали, пытались пистолет отобрать. Потом подбежали еще какие-то ребята, до конфликта их не было, были слышны крики, кто-то из них тоже подбежал и еще раз ударил Зыкова. Потом приехала милиция, скорая. Когда его (ФИО2) забрали, то у него на одежде была кровь, но не его, впоследствии узнал, что это кровь потерпевшего, что он был ранен. До конфликта Зыков не говорил потерпевшим «стопэ, пацаны», не просил их сходить за пивом, не говорил им, что они «мусора». Он (ФИО2) после произошедшего не говорил Зыкову «довытрепывался». После произошедшего он общался с Зыковым, со слов Зыкова ему известно, что когда у Зыкова отбирали пистолет, его схватили за руку, и как-то случайно нажали на курок.

Суд, к показаниям свидетеля ФИО2 относительно обстоятельств возникновения конфликта и обстоятельств происшедшего, относится критически, расценивая его показания как намерение минимизировать ответственность подсудимого Зыкова, создав иллюзию нахождения Зыкова в состоянии необходимой обороны.

С учетом всех обстоятельств дела, показаний потерпевших, свидетелей, обстоятельств возникновения конфликта в общественном месте, суд более доверяет и основывается на показаниях незаинтересованных лиц, показаниях потерпевших и свидетелей и отвергает показания свидетеля ФИО2 как недостоверные.

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 видно, что «# года он вместе с братом ФИО32, ФИО33 пришли к общей знакомой ФИО8, которая работает продавцом в штучном ларьке, расположенном напротив дома # по ул. # г. Ижевска. Когда они пришли, стали общаться. Через некоторое время к ним подошла еще подруга ФИО8- ФИО9. После чего они стали отдыхать все вместе. В ларек они пришли вечером, точное время сказать не может, сколько они там находились по времен он сказать не может. Еще через некоторое время к ним стал подходить ФИО10, и он вместе с ФИО32 вышел к нему на встречу. ФИО33 тоже вместе с ними вышел, но потом он вроде бы стал уходить, собирался домой. Он вместе с ФИО32 и ФИО10 решили пойти в магазин «#», расположенный на ул. #, #. Когда они переходили дорогу, он заметил, что на остановке стоят где-то 4 парня, они были нормальные, трезвые, не конфликтовали между собой, агрессивно себя не вели. После чего они перешли дорогу, и проводили ФИО32, он ушел домой. То есть в момент производства выстрелов его вообще не было рядом. Когда они уже стали подходить к магазину, то услышали звуки выстрела, ни с чем другим они это перепутать не могли, так как он прекрасно знает каким образом производятся выстрелы и знает характерные звуки. Лично он сам подумал, что могло что-то произойти с ФИО33, так как его рядом с ними не было. И поэтому они с ФИО10 побежали на звуки выстрелов. Выстрелы следовали друг за другом, были последовательными. Когда они перебежали остановку и проезжую часть и подбежали к месту, то это оказался фонарный столб рядом с проезжей частью, место там освещалось хорошо, так как от фонарного столба горел свет. Он увидел, что на асфальте рядом друг с другом лежали двое ранее незнакомых парней, один из них был по крупней. Еще чуть подальше сидел потерпевший, у которого было огнестрельное ранение. Рядом находились еще трое парней. В тот момент он узнал, что это были именно те парни, которых он видел на остановке, когда они пошли в магазин. Он спросил у парней что случилось, на что они ему ответили, что они спокойно шли со своим другом, как вдруг двое парней, которые лежали на асфальте остановили их и попросили их купить им пиво. На что ребята отказались. После чего тут же, тот парень, который был, повышел ростом достал пистолет и стал стрелять, после чего произвел выстрел в их друга. Он подошел к парню, который производил выстрелы, он уже лежал на животе, он просто для достоверности, приложил к нему руку и сказал, что бы он лежал спокойно. Он не обращал внимания на то были ли у него какие либо телесные повреждения или нет, так же он не видел, что бы кто-то из присутствующих били лежащих на асфальте парней. После чего он подошел к потерпевшему и обнаружил у него на грудной клетке слева огнестрельное ранение, он прекрасно понимает, что такое огнестрельное ранение, оно было круглой формы, оттуда сочилась кровь. Потерпевший уже терял сознание. Ему было плохо. Каким образом парни задержал преступников он не видел и каким образом преступник производил выстрелы он так же не видел. После чего он вызвал сотрудников полиции и врачей скорой медицинской помощи. Оба задержанных парня лежали рядом друг с другом и переговаривались между собой, он это видел, но не слышал о чем они переговаривались, так как на это особого внимания не обращал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи. Сотрудникам полиции он дал свои анкетные данные и объяснил что знает. После чего они с ФИО10 ушли (том №1, л.д.121-123).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 видно, что «# года в 08.00 часов он заступил на службу - на суточное дежурство до 08.00 часов # года. Заступил на смену совместно с полицейским водителем ФИО13. Около 20.30 часов, точное время он сейчас сказать не сможет, им поступило сообщение о том, что напротив дома # по ул. # происходит стрельба. После чего они тут же приехали на место совершения преступления. По прибытии они обнаружили, что недалеко от остановки «#», через проезжую часть расположен магазин «#» по ул. #, #. Когда они приехали там было много народу. Они увидели, что на асфальтированной дороге лицом вниз лежали двое молодых людей, они лежали между собой на расстоянии около 1,5-2 метров, практически рядом друг с другом. Вокруг собралось много народу. Когда они подъехали, то не видели, что бы данных парней кто-то бил, по крайней мере, при них такого не было. Они увидели молодого человека, который сидел в нескольких метрах от них. Он прикрывал свою рану на грудной клетке, откуда текла кровь. Он понял, что это пострадавший, молодой человек представился им как ФИО3, сам он не мог пояснить им обстоятельства дела, так как был в очень плохом самочувствии. После чего они вызвали врачей скорой медицинской помощи через дежурную часть. Рядом с ним находились его друзья свидетели ФИО18, ФИО7 и ФИО19. Молодые люди указали им на парней, которые лежали лицом вниз на асфальте и пояснили, что данные парни затеяли конфликт, в ходе которого молодой человек, который выглядел по крепче, он был выше ростом, темненький, достал пистолет и стал стрелять в их сторону. Молодой человек представился им как Зыков Александр Леонидович, # года рождения. Молодой человек, который лежал рядом с ним представился им как ФИО2, # года рождения. Когда они лежали рядом, то они между собой переговаривались. ФИО18, ФИО7 и ФИО19 пояснили им, что они шли и их остановили Зыков и ФИО2. После чего Зыков сказал потерпевшим, что бы те сходили для них за пивом, на что они отказались, после чего Зыков спросил парней из милиции они или нет, на что ребята ответили, что нет. После чего Зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону, в результате чего Зыков произвел выстрел в потерпевшего ФИО3. На их вопросы, что случилось Зыков, пояснил, что он защищался, говорил, что потерпевшие сами начали первые, что они напали на них и что он защищался. Зыков пояснил, что он стрелял в воздух. При задержании Зыкова провели его наружный досмотр, в ходе которого был обнаружен пистолет травматический, пистолет был заряжен, в магазине находился вроде бы один патрон. На дороге, где все это произошло, они так же увидели стрелянные гильзы, их было около 6 штук. Преступление произошло возле фонарного столба. В ходе задержания Зыков им сопротивления не оказывал, однако ввиду того, что при нем было обнаружено оружие ими были применены спецсредства, после чего все граждане были доставлены в ОП № # для выяснения всех обстоятельств дела. Свидетели ФИО18, ФИО7 и ФИО19, а так же потерпевший ФИО3 находились в адекватном состоянии, он не заметил, что бы они находились в состоянии алкогольного опьянения. Вели они себя спокойно. От подозреваемого Зыкова и его друга ФИО2 исходил запах алкоголя, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшие были трезвые, вели себя спокойно и уверенно (том № 1, л.д.127-129).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 видно, что «# года в 08.00 часов он заступил на службу на суточное дежурство до 08.00 часов # года. Заступил на смену совместно с полицейским водителем ФИО12. Около 20.30 часов, точное время он сейчас сказать не сможет им поступило сообщение о том, что напротив дома # по ул. # происходит стрельба. После чего они тут же приехали на место совершения преступления. По прибытии они обнаружили, что недалеко от остановки «#», через проезжую часть расположен магазин «#» по ул. #, #. Когда они приехали там было много народу. Они увидели, что на асфальтированной дороге лицом вниз лежали двое молодых людей, они лежали между собой на расстоянии около 1,5-2 метров, практически рядом друг с другом. Они увидели молодого человека, который сидел в нескольких метрах от них. Он прикрывал свою рану на грудной клетке, откуда текла кровь. После чего они вывали врачей скорой медицинской помощи через дежурную часть. Потерпевший им уже ничего пояснить не мог, он уже терял сознание. Рядом с ним находились его друзья свидетели ФИО18, ФИО7 и ФИО19. Молодые люди указали им на парней, которые лежали лицом вниз на асфальте и пояснили, что парни затеяли конфликт, в ходе которого молодой человек, который выглядел по крепче, он был выше ростом, темненький, достал пистолет и стал стрелять в их сторону. Молодой человек представился как Зыков Александр Леонидович, # года рождения. Молодой человек, который лежал рядом с ним представился им как ФИО2, # года рождения. ФИО18, ФИО7 и ФИО19 пояснили, что они шли и их остановили Зыков и ФИО2. После чего Зыков сказал потерпевшим, что бы те сходили для них за пивом, на что они отказались, после чего Зыков спросил данных парней из милиции они или нет, на что ребята ответили, что нет. После чего Зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону, в результате чего Зыков произвел выстрел в потерпевшего ФИО3. На их вопросы, что случилось Зыков, пояснил, что он защищался от парней, говорил, что потерпевшие сами на него напали, пояснил, что он сначала стрелял вверх, а потом уже в них. При задержании Зыкова они провели его наружный досмотр, в ходе которого был обнаружен пистолет травматический, пистолет был заряжен, в магазине находился вроде бы один патрон. На дороге, где все это произошло, они так же увидели стрелянные гильзы, их было около 6 штук. Преступление произошло возле фонарного столба. В ходе задержания Зыков им сопротивления не оказывал, однако ввиду того, что при нем было обнаружено оружие ими были применены спецсредства, после чего все граждане были доставлены в ОП № # для выяснения всех обстоятельств дела. Свидетели ФИО18, ФИО7 и ФИО19, а так же потерпевший ФИО3 находились в адекватном состоянии, он не заметил, что бы они находились в состоянии алкогольного опьянения. Вели они себя спокойно. От подозреваемого Зыкова и его друга ФИО2 исходил запах алкоголя, по ним было видно, что они находятся в гораздо более сильном алкогольном опьянения, чем свидетели и потерпевший (том № 1, л.д.130-132).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 видно, что «# года она находилась дома в вечернее время. Они проживают на 4 этаже, окна квартиры выходят на проезжую часть, где проезжают троллейбусы #-го маршрута, под окнами их квартиры еще располагается магазин «#», магазин располагается немного правее. У них все окна квартиры выходят на эту сторону и очень хорошо слышно, что происходит на улице. Ей даже слышно когда останавливаются троллейбусы на остановке и слышно как в троллейбусах говорит: «Осторожно двери закрываются, следующая остановка …..», у них квартире достаточно хорошо слышно, что происходит под окнами. Напротив дома, через проезжую часть у них имеется пустырь и там довольно часто пускают фейерверки. В тот вечер, около 20.00-21.00 часов, точное время она сейчас сказать не может, так как не помнит, она находилась в комнате, в комнате у нее было тихо, телевизор не работал, она читала книжку, в комнате она была одна, окно в комнате было открыто, так как было лето. Свет в окне у нее был включен, но на улице было не так темно, на улице смеркалось, вечерело, но было не темно. Она услышала хлопки. Она ранее слышала хлопки от фейерверков, однако на данные хлопки это не было похоже, тем более от фейерверков всегда идет свет, а в данном случае света не было. Хлопки были очень звонкие, поэтому она решила, что это выстрелы, а не просто хлопки, она сразу так решила, это было первое, что пришло ей в голову. Она сразу же выключила свет в комнате и подошла к окну, что бы посмотреть, что там случилось. Когда она посмотрела в окно, то увидела, что на пешеходной тропинке, которая располагается через проезжую часть находятся люди. Данные люди находились прямо возле столба. Это место было прямо напротив их окон, и она все хорошо видела, данный участок местности был достаточно хорошо освещен фонарем, плюс ко всему на улице было достаточно оживленно, ездили машины, троллейбусы, от них так же горел свет фар. В общем, освещение на улице было хорошее, было еще не темно, а лишь смеркалось. Она увидела, что 3 парней стояли рядом с другим парнем, удерживали его, кто-то из парней кричал: «Убери руки за голову», руки одного парня удерживали. Рядом с данным парнем стоял еще один парень, вроде бы он просто стоял и ничего не делал, а еще чуть подальше уже на корточках сидел еще один молодой человек, который держал руку возле своей груди или с левой или с правой стороны, не помнит сейчас точно. Она выкрикнула в окно: «Что вы делаете, я сейчас милицию вызову». На что кто-то из тех парней, которые удерживали другого молодого человека крикнул: «Да вы что, он же в нашего друга выстрелил». Она поняла, что эти трое парней задерживают парня, который стрелял, получается, что именно он производил все эти выстрелы, которые она слышала. Все выстрелы были последовательными, они шли друг за другом, получается, что парень стрелял как будто очередью из пистолета. Она взяла свой домашний телефон, который находился рядом и стоя возле окна, она позвонила в милицию по «02», сообщила им о том, что на улице драка, сказала, что стреляли. Парни все время кричали задержанному, что бы тот убрал руки за голову, она так поняла, что парни, которые задерживали другого парня пытались найти у него пистолет, и кто то из них крикнул, что пистолет у парня в трусах. Все это происходило за какие то доли секунды, и она даже не заметила, как второго парня тоже задержали. Она не видела, кто как его задерживал. Она поняла, что со стороны стрелявших было двое парней, а со стороны пострадавших было где-то 4 парня. Она видела сначала, как трое парней пытались схватить подозреваемого, а потом к ним подбежали еще парни и кто-то из них ударял парня, которого задерживали. Она не может сказать, кто и куда именно бил парня, которого задерживали. Она не может сказать кто именно его бил, так как лиц парней она не разглядывала. Она не думает, что парни наносили удары просто так, думает, что это была уже какая то защитная реакция, чтобы задержать парня, так как у него все-таки был пистолет, а со стороны пострадавших получается ничего не было, им нечем было защититься. Она не может сказать сопротивлялся ли парень, который стрелял, так как вокруг него было сначала трое человек, а потом подбежали еще какие то люди, в итоге подбежало еще может около 3 человек. Все это время была какая-то суматоха, она слышала, как кто-то из парней кричал прохожим: «Чего смотрите, вызывайте скорую». Она поняла, что до приезда сотрудников полиции парень, которого задержали, пытался предложить деньги парням, которые его задерживали. Она сама не слышала, как он предлагал деньги, однако она слышала, как кто-то из парней кричал именно ему, так как это было отчетливо видно и понятно: «Что, что, какие деньги, ты в нашего друга стрелял». Сам пострадавший в задержании участия не принимал, ему было видимо плохо, она не слышала, что бы он кричал, он сидел и держал свою рану. Сама она на улицу не выхода, за всем наблюдала из окна своей квартиры. Ее внимание было сосредоточено на парне, которого задерживали, поэтому она даже не увидела, как его друга тоже задержали, и потом его тоже положили. Они лежали рядом друг с другом, она не знает, могли ли они в таком положении поговорить друг с другом или нет. Через 4-6 минут приехали сотрудники милиции, после чего все сразу же отошли от задержанных парней и уже сотрудники полиции, применив наручники, посадили задержанных в машину и доставили их в отдел полиции. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, и увезли пострадавшего. Позже приехало еще много машин сотрудников полиции, там уже производили следственные действия. Она сама не может пояснить каким образом выстрелили в пострадавшего, так как когда она выглянула, то увидела, как парня уже задерживали. Задержанный уже стоял лицом в сторону остановки, которая расположена на той же пешеходной дорожке. Пострадавший парень вообще находился за их спинами на расстоянии. Сам момент производства выстрелов она не видела. Несмотря на то, что сейчас она никого из тех парней опознать не сможет у нее создалось впечатление, что парни, которые задерживали подозреваемого не были в состоянии алкогольного опьянения, так как по их поведению она не заметила, что они пьяны, ей они показались достаточно трезвыми. Но она посчитала, что парни, которых задержали, были пьяны, как то она это решила по их поведению. Какой-либо потасовки или драки до производство выстрелов не было, лично она так думает, у них все хорошо слышно и она бы слышала, если бы парни дрались между собой или кричали бы друг на друга, какого-то особого скандала между ними не было. Все началось с того, что она услышала звуки выстрелов. Она еще слышала, что пострадавшие давали пояснения сотрудникам. Пострадавшие говорили, что они просто шли своей дорогой, а парень с пистолетом их остановил, после чего сказал пострадавшим: «Сходите-ка нам за пивом», видимо все с этого и началось. Она не слышала, что бы подозреваемый кричал, что он защищался от кого-то (том №1, л.д.108-110).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 видно, что «соседа Зыкова Сашу знает визуально, лично не общается, с кем Зыков проживает он не знает. Дружеских отношений с Зыковым не поддерживает, в состоянии алкогольного опьянения Зыкова не видел» (том № 2, л.д.15).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 видно, что «с соседом Зыковым Александром она знакома, он проживает с родителями и братом, шумов и скандалов из его квартиры она не слышала. В состоянии опьянения Зыков замечен не был, Зыков при встрече здоровается. С Зыковым она не общается, ей неизвестно работает ли Зыков» (том № 2, л.д.16).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зыкова А.Л. являются:

- протокол осмотра места происшествия от # года, в ходе которого осмотрен участок местности напротив остановки общественного транспорта троллейбусов #-го маршрута, напротив дома # по ул. # г. Ижевска, где # года в период времени с 20.00 часов до 20.15 часов обвиняемый Зыков А.Л. из хулиганских побуждений произвел выстрелы. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 6 стрелянных гильз (том № 1, л.д.21-24),

- копия карты вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой # года в 20 часов 32 минуты на пульт дежурного поступил вызов о том, что напротив дома # по ул. # лежит мужчина. По приезду на место обнаружен мужчина по имени ФИО3 с диагнозом: «# (том № 1, л.д.46-47),

- протокол следственного эксперимента от # года с участием потерпевшего ФИО3, в ходе которого потерпевший ФИО3 при помощи макета оружия и статиста указал при каких обстоятельствах Зыков произвел в него выстрел, указав расположение Зыкова, расстояние между ними (том №1, л.д.66-68),

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО2, в ходе, которой потерпевший подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был Зыков, что Зыков попросил купить для них пиво и на отказ Зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону, в результате чего произвел один выстрел в него, причинив тяжкий вред здоровью. Свидетель ФИО2 с показаниями потерпевшего не согласился, пояснив, что потерпевший с его друзья сами вступили в конфликт, а он с Зыковым лишь защищались (том № 1, л.д.150-153),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО2, в ходе, которой свидетель подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был Зыков, что Зыков попросил купить для них пиво и на отказ Зыков достал пистолет и стал стрелять в их сторону, в результате чего одним выстрелом попал в ФИО3. Свидетель ФИО2 с показаниями свидетеля не согласился, пояснив, что потерпевший с его друзьями сами вступили в конфликт, а он с Зыковым лишь защищались (том №1, л.д.154-157),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО18 и свидетелем ФИО2, в ходе, которой свидетель подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был Зыков, что Зыков попросил купить для них пиво и на отказ Зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону, в результате чего произвел один выстрел в ФИО3, причинив тяжкий вред здоровью Свидетель ФИО2 с показаниями свидетеля не согласился, пояснив, что потерпевший с его друзья сами вступили в конфликт, а он с Зыковым лишь защищались (том № 1, л.д.158-161),

- протокол личного досмотра от # года, в ходе которого у подозреваемого Зыкова А.Л. изъят пистолет «#» калибра 9 мм номер # с магазином, из которого он произвел выстрелы, а так же патрон и гильза, лицензия на имя Зыкова А.Л. от # года (том № 1, л.д.168),

- протокол осмотра предметов от # года, в ходе которого осмотрен пистолет «#» калибра 9 мм номер # с магазином, из которого обвиняемый Зыков А.Л. произвел выстрелы, а так же патрон и гильза, лицензия на имя Зыкова А.Л. от # года (том № 1, л.д.175-176),

- заключение экспертов № #, # от # года, согласно выводов, которого на левой полочке куртки, представленной на исследование, имеется одно сквозное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано в результате выстрела из оружия с возможностью стрельбы травматическими патронами (пистолета #) калибра 9мм, револьвера #) калибра 9 мм и.т.д). Решить вопрос в категоричной форме не6 представляется возможным, в виду не обнаружения полного комплекса признаков. Объект в виде пистолета, представленный на исследование является газовым оружием- 9,0мм газовым пистолетом модели «#», промышленного изготовления за номером # возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и огнестрельным оружием не является. Пистолет к производству выстрелов пригоден. Конструктивных изменений в представленном пистолете не обнаружено. Объект в виде патрона, представленный на исследование является патроном пистолетным калибра 9 мм с резиновой пулей промышленного изготовления на ООО ПКП «#» г. # и к разряду боеприпасов не относится. Объект в виде гильзы, представленный на исследование, является элементом пистолетного патрона калибра 9 мм с резиновой пулей- гильзой, промышленного изготовления и к разряду боеприпасов не относится. Пистолетные5 патроны калибра 9 мм с резиновой пулей используются для стрельбы из пистолета калибра 9 мм # Представленный патрон для производства выстрела пригоден. Представленная гильза для производства выстрела не пригодна. Удельная кинетическая энергия снаряда травматического патрона калибра 9,0 мм, стрелянного из представленного на исследование пистолета составляет 0,82 Дж\мм. Удельная кинетическая энергия снаряда представленного травматического патрона, стрелянного из представленного на исследование пистолета составила-1,12 Дж\мм (том № 1, л.д.183-187),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Зыковым А.Л., в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был сам Зыков, при этом зыков сказал ему и его друзьям, что бы они купили для них пиво, а когда они ответили ему отказом, зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону. После чего сделал пару шагов вперед и произвел один выстрел в тело ФИО3. Подозреваемый Зыков А.Л. с показаниями свидетеля ФИО18 не согласился, пояснив, что он стрелял в воздух и стрелял в целях самообороны, в потерпевшего он не стрелял (том № 1, л.д.215-219),

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Зыковым А.Л., в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был сам Зыков, при этом зыков сказал ему и его друзьям, что бы они купили для них пиво, а когда они ответили ему отказом, зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону. После чего сделал пару шагов вперед и произвел один выстрел в него. Подозреваемый Зыков А.Л. с показаниями свидетеля ФИО18 не согласился, пояснив, что он стрелял в воздух и стрелял в целях самообороны, в потерпевшего он не стрелял (том № 1, л.д.220-225),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Зыковым А.Л., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был сам Зыков, при этом Зыков сказал ему и его друзьям, что бы они купили для них пиво, а когда они ответили ему отказом, Зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону. После чего сделал пару шагов вперед и произвел один выстрел в тело ФИО3. Подозреваемый Зыков А.Л. с показаниями свидетеля ФИО7 не согласился, пояснив, что он стрелял в воздух и стрелял в целях самообороны, в потерпевшего он не стрелял (том № 1, л.д.226-230),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Зыковым А.Л., в ходе которой свидетель ФИО19 подтвердил данные ранее показания, пояснив, что инициатором конфликта был сам Зыков, при этом Зыков сказал ему и его друзьям, что бы они купили для них пиво, а когда они ответили ему отказом, Зыков достал пистолет и стал производить выстрелы в их сторону. После чего сделал пару шагов вперед и произвел один выстрел в тело ФИО3. Подозреваемый Зыков А.Л. с показаниями свидетеля ФИО19 не согласился, пояснив, что он стрелял в воздух и стрелял в целях самообороны, в потерпевшего он не стрелял (том № 1, л.д.231-235),

- протокол следственного эксперимента от # года с участием подозреваемого Зыкова А.Л., в ходе которого подозреваемый Зыков А.Л. при помощи статиста и макета пистолета указал каким образом и при каких обстоятельствах он произвел выстрел в потерпевшего ФИО3 (том № 1, л.д.236-239),

- заключение судебно-медицинской экспертизы № # от # года, согласно выводов которой у ФИО3 имелось повреждение характера одной огнестрельной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, с наличием пороховых газов на коже, вокруг раны, проникающей в плевральную полость со слепым ранением верхушки левого легкого и наличием в ране инородного тела, осложнившаяся внутренним кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая данные медицинских документов, давность образования не противоречит дате указанной в постановлении (том № 1, л.д.62-63),

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № # от # года, согласно выводов которой у ФИО3 имелось повреждение характера одной огнестрельной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, с наличием пороховых газов на коже, вокруг раны, проникающей в плевральную полость со слепым ранением верхушки левого легкого и наличием в ране инородного тела, осложнившаяся внутренним кровотечением. Учитывая локализацию раны и направление раневого канала, и локализацию раны механизм образования повреждения не противоречит обстоятельствам, описываемым в протоколах допроса и следственного эксперимента с участием потерпевшего. Учитывая направление выстрела, которое описывается в представленных материалах дела подозреваемым, оно противоречит локализации раны и направлению раневого канала, изложенным в медицинских документах (том № 1, л.д.72-73),

- протокол выемки от # года, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 изъята кофта, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (том № 1, л.д.77-78),

- протокол осмотра кофты потерпевшего ФИО3, в которой он находился в момент совершения преступления (том № 1, л.д.79-80).

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Всесторонне проанализировав доказательства, суд считает вину подсудимого Зыкова А.Л. полностью доказанной и квалифицирует его действия, образующие реальную совокупность преступлений, как совершение двух преступлений, а именно: предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также статьей 111 ч.2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Вина подсудимого Зыкова А.Л. нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, заключением экспертиз, протоколами следственных действий, наряду с полным согласием Зыкова с предъявленным обвинением, с подтверждением фактических обстоятельств своих действий и полным признанием своей вины, которая не оспаривалась в прениях стороной защиты.

Так, бесспорно в суде установлено, что # года около 20 часов, Зыков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи остановки общественного транспорта и магазина, в густонаселенном жилом районе города, грубо остановил проходящих мимо него четверых парней и, оскорбительно высказываясь в их адрес, унижая их человеческое достоинство, потребовал чтобы последние принесли ему пива, а на обоснованный их отказ выполнить его прихоть, стал стрелять из газового пистолета в их сторону, демонстрируя им и окружающим прохожим свое явное пренебрежение сложившимся правилам поведения людей в общественном месте и нарушая общественный порядок и спокойствие. После чего, Зыков приблизился к ФИО3 и умышленно произвел прицельный выстрел в него, ранив его в грудь и причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Зыков со своим товарищем ФИО2 был задержан потерпевшими и подоспевшими на помощь прохожими. В судебном заседании достоверно установлено, что в момент применения оружия, Зыков в состоянии необходимой обороны не находился, т.к. сам являлся инициатором конфликта и стал первым производить выстрелы в сторону потерпевших, после чего приблизился к потерпевшему ФИО3 и с близкого расстояния выстрелил в него, тяжело ранив.

Истец ФИО3 предъявил ответчику Зыкову А.Л. исковые требования о возмещении имущественного вреда в сумме # рублей и морального вреда на сумму # рублей (том 1 л.д. 38). Свои требования истец основывает на том, что в результате совершения преступления в отношении него Зыковым у него образовалось повреждение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость со слепым ранением верхушки легкого, наличием в ране инородного тела, которое причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Помимо этого, преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму # рублей, который исчисляется из стоимости, пришедшей в негодность футболки и кофты общей стоимостью # рублей и понесенных им расходов на оплату услуг представителя в сумме # рублей, которые подтверждаются квитанцией № # от # г. ( т.1 л.д. 39).

Исследовав обстоятельства причиненного морального вреда потерпевшему действиями подсудимого Зыкова А.Л., выслушав позицию ответчика по заявленным требованиям, заключающуюся в готовности возместить вред, и частичном возмещении морального вреда в сумме # рублей, суд полагает возможным исковые требования истца удовлетворить частично.

В соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ, с учетом перенесенных физических и нравственных страданий, времени нахождения на лечении потерпевшего ФИО3, степени физического вреда для здоровья, последствий перенесенного ранения потерпевшим, в том числе, невозможности выполнения потерпевшим прежней работы, выполняемой им до совершения преступления, а также уровня дохода причинителя вреда и его материального положения, суд полагает соразмерной и адекватной компенсацией морального вреда истцу будет являться денежная сумма в размере # рублей.

При рассмотрении исковых требований о возмещении имущественного вреда суд основывается на положениях ст.1064 ГК РФ, части 3 ст. 42, пункте 9 ч.2 ст.131, части 1 ст. 132 УПК РФ и отмечает, что расходы на оплату услуг представителя, относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников судопроизводства и не являются вредом, непосредственно причиненным личности преступлением, следовательно, не могут возникнуть обязательства вследствие причинения вреда. На требования в части возмещения вреда из-за пришедшей в негодность одежды, распространяются положения ст. 1064 ГК РФ. Однако, в ходе следствия и судебного разбирательства стороной обвинения не добыто, а истцом не представлено в суде доказательств стоимости поврежденной одежды потерпевшего, в связи с чем суд не может без отложения дела решить вопрос об обоснованности заявленных исковых требований. С учетом вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с частью 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Представителем гражданского истца МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска заявлен гражданский иск о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме # рублей # копеек.

Исследовав доводы гражданского иска, мнение сторон и прокурора, полагавшего возможным передать вопрос о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, ввиду отсутствия результатов экспертизы качества медицинской помощи, оформленных актом, реестров счетов страховой медицинской организации и необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Зыков А.Л. не судим, совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности и тяжкое преступление против жизни и здоровья. На учётах в ГУЗ и СПЭ «#», ГУЗ # УР не состоит (том № 2, л.д.12, 13). Зыков имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (том № 2, л.д.20, 21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, частичное возмещение морального вреда в сумме # рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Зыкову А.Л. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, признание вины подсудимым, частичное возмещение морального вреда потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании подсудимого, суд полагает возможным определить Зыкову наказание, предусмотренное санкцией статей особенной части Уголовного кодекса только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая активное и деятельное раскаяние подсудимого Зыкова в ходе судебного разбирательства, принимая во внимание выплату значительной компенсации морального вреда потерпевшему ФИО3 в сумме # рублей, а также намерение осужденного Зыкова полностью возместить причиненный им вред, его социальную адаптацию, наличие у него постоянного места жительства, работы и ежемесячного дохода, исходя из целей наказания: исправления осужденного и восстановлении социальной справедливости, объективной возможности достижения целей наказания и необходимости полного заглаживания осужденным причиненного преступлением вреда, которое невозможно в условиях изоляции от общества, суд приходит к выводу, что исправление Зыкова А.Л. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Зыкову А.Л. за совершенные преступления, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ.

Зыкову Александру Леонидовичу за совершение преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

1) по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - 2 (два) года;

2) по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ – 4 (четыре) года, без дополнительного наказания виде ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зыкову Александру Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Зыкову А.Л. считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Зыкова А.Л. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зыкову А.Л. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Зыкова Александра Леонидовича в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда сумму в размере # (#) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на возмещение имущественного вреда, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртка потерпевшего ФИО3 - выдать ФИО3, пистолет «#» калибра 9 мм номер # с магазином, гильзу - уничтожить, лицензию на имя Зыкова А.Л. – направить в лицензионно-разрешительную систему для принятия органом решения в соответствии с действующим законодательством.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней. В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.