приговор от 24.01.2012 г. Ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-30/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трефилова Андрея Вячеславовича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трефилов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, в один из дней # года у Трефилова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере. Реализуя задуманное, в один из дней # года Трефилов А.В. сорвал в поле, расположенном напротив дома №# по ул.# г.Ижевска верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, массой не менее 6,92 граммов. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой не менее 6,92 грамма Трефилов А.В. незаконно хранил без цели последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОП № # Управления МВД России по Ижевску.

# года около 21 часов 16 минут Трефилов А.В. был задержан сотрудниками ОП № # Управления МВД России по г.Ижевску возле ТРК «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # года с 21 часов 28 минут до 21 часов 41 минут у Трефилова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 6,92 грамма, незаконно хранимое им без цели последующего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 наркотическое средство «марихуана» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 6,92 грамма наркотического средства марихуана относится к крупному размеру.

Подсудимый Трефилов А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Трефилова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просила суд учесть, что Трефилов А.В. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Трефилова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации содеянного суд, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, ужесточают наказание за совершение данного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трефиловым А.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Трефилов А.В. не судим (л.д.84-85); на учете в ГУЗ «#» не состоит (л.д.83); с # года получал лечебно-консультативную помощь в ГУЗ и СПЭ «#» с диагнозом: «#», в # году оказание помощи прекращено в связи с выздоровлением, под наблюдением # не состоит (л.д.80, 82), по месту жительства, учебы в # работы в ООО «#», характеризуется положительно, согласно информации МО №# УУР МВД по УР, подсудимый оказывал содействие правоохранительным органам при выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трефилова А.В. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.

Согласно оглашенному в судебном заседании заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №# от # г. Трефилов А.В. зависимостью к наркотическим веществам не страдает, в лечении не нуждается (л.д.43-44), в связи с этим оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о назначении Трефилову А.В. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трефилова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Трефилову Андрею Вячеславовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящиеся в камере хранения ОП №# УМВД РФ по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов