приговор от 11.01.2012 г. Ст 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-20/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №# и ордер №# от # г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучерявого Владислава Алексеевича, # года рождения, #, судимого

- # г. # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 45 минут # года до 00 часов 10 минут # года, Кучерявый В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у д.# по ул.# г.Ижевска, где увидел ранее незнакомого ФИО2 В этот момент у Кучерявого В.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Кучерявый В.А. находясь в указанное время в указанном месте, подошел к ФИО2 и, применяя насилие, нанес ему удары руками и ногами по телу и голове, отчего потерпевший упал на землю. Затем Кучерявый В.А. высказал ФИО2 требование о передаче ценного имущества, угрожая при этом применением насилия, и осмотрел карманы одежды потерпевшего, откуда забрал мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, с флэш-картой, стоимостью # рублей, сим-картой оператора сотовой связи «#», стоимостью # рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме # рублей. После этого, Кучерявый В.А., действуя умышленно, с целью удержания похищенного у ФИО2 имущества и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ногой удар в область лица ФИО2 После чего, Кучерявый В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кучерявый В.А. причинил ФИО2 телесные повреждения характера закрытого двустороннего перелома нижней челюсти, который согласно заключению эксперта №# от # причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, а также ушибленной раны правой брови, ссадин и кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму # рублей.

Подсудимый Кучерявый В.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Кучерявого В.А. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий Кучерявого В.А., просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кучерявого В.А. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Кучерявого В.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кучерявым В.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Кучерявый В.А. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена (л.д.212), с # года состоит на профилактическом учете в # МЗ УР с диагнозом: «#» (л.д.210), на учете в ГУЗ и СПЭ «#» МЗ УР не состоит (л.д.211), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.234).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Кучерявым В.А. вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной (л.д.147). Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает невозможным исправление Кучерявого В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не усматривается.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Кучерявому В.А. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору # районного суда г.Ижевска от # г., в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Кучерявому В.А. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заместителем прокурора Устиновского района г.Ижевска заявлен гражданский иск о взыскании с Кучерявого В.А. в пользу ФИО2 # руб., в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании подсудимый Кучерявый В.А. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерявого Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кучерявому Владиславу Алексеевичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучерявому Владиславу Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кучерявому Владиславу Алексеевичу исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с # года по # года.

Гражданский иск заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кучерявого Владислава Алексеевича в пользу ФИО2 # рублей, в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «#» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов