приговор от 25.01.2012 г. Ст.228 ч.1



Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 25 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Понтелеева Владимира Николаевича,

защитника - адвоката Карпухина Е.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Понтелеева Владимира Николаевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Понтелеев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года Понтелеев В.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в районе берега р.# вблизи села # незаконно путем # приобрел листья, семена, соцветия, стебли дикорастущего растения конопля общей массой 9,8 грамма, которые в карманах одежды привез по месту жительства: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.

# года в период времени с 00 часов 21 минуты до 00 часов 55 минут в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Понтелеевым В.Н. без цели сбыта листья, семена, соцветия, стебли дикорастущего растения конопля общей массой 9,8 грамма, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» части растения конопля, содержащие в своем составе тетрагидроканнабинол, относятся к частям растений, содержащих наркотические средства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 9, 8 грамма частей растения конопля, содержащих в своем составе тетрагидроканнабинол, является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Понтелеева В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании из предъявленного Понтелееву В.Н. органом следствия обвинения исключил как излишне вмененные действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Понтелеева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Понтелеевым В.Н. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Понтелеева В.Н..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в том числе и в части незаконного приобретения частей растения конопля, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Понтелеева В.Н..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Понтелеева В.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «#» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Понтелеева В.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Понтелеев В.Н. совершил преступное деяние, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к преступлениям небольшой тяжести.

Одновременно с этим, Понтелеев В.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившиеся в сообщении органам следствия места и времени приобретения частей растений, содержащих наркотическое средство.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание данные о личности Понтелеева В.Н., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, наркотической зависимостью не страдает, суд полагает, что исправление подсудимого Понтелеева В.Н. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Понтелеева В.Н. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Понтелеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденному Понтелееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, остаточной массой 9,6 грамма, находящееся в камере хранения Отдела полиции №# УМВД по г.Ижевску (л.д.61), - уничтожить;

- денежные средства в сумме # рублей, сданные на депозит в ФЭО УМВД России по г.Ижевску (л.д.63), - вернуть осужденному Понтелееву В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Понтелеев В.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов