приговор от 26.01.2012 г. Ст.318, ч.1



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Низамовой Е.С.,

потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката Сунцова А.А., действующего на основании ордера № # от # #

подсудимого Пушина С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПУШИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#

# ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# года около 22 часов возле дома № # по ул.# г.Ижевска сотрудники полиции ФИО2 и ФИО6 в процессе осуществления патрулирования на территории Устиновского района г.Ижевска, согласно графику расстановки нарядов полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форме сотрудников полиции с установленными знаками отличия, обратили внимание на Пушина С.Ю. и его знакомого ФИО7, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, имел вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - «появление в общественном месте в состоянии опьянения». В целях пресечения противоправного поведения ФИО7, старший сержант полиции ФИО2, назначенный на должность полицейского взвода 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (ППСП) МВД России по г.Ижевску приказом министра внутренних дел УР № # л/с от # года, в соответствии с положением ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также «Должностной инструкцией полицейского ОБ ППСП Управления МВД России по г.Ижевску», предложил ФИО7 прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции № # Управления МВД России по г.Ижевску для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения и составления соответствующих документов с его участием о совершении противоправных действий. После чего, ФИО7 совместно с полицейскими ФИО2 и ФИО6 проследовал с указанного места по направлению к отделу полиции № # Управления МВД России по г.Ижевску по адресу: УР, г.Ижевск, ул.#, д.#.

В это время, у Пушина С.Ю. из хулиганских побуждений, желания воспрепятствовать нормальному порядку исполнения сотрудниками полиции своих должностных обязанностей по доставлению ФИО7 в отдел полиции и привлечению к административной ответственности за совершенное правонарушение, возник и сформировался преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении полицейского взвода 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (ППСП) МВД России по г.Ижевску ФИО2 как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц, их совершивших. Действуя с этой целью, в вышеуказанный период времени возле дома № # по ул.# г.Ижевска Пушин С.Ю. взял в руки имеющееся при себе электрошоковое устройство «#», предназначенное для генерирования электрических импульсов и защиты от нападения, предполагая использовать его в качестве орудия преступления. После чего, Пушин СЮ. проследовал за сотрудниками полиции ФИО2, ФИО6 и ФИО7 к дому № # по ул.# г.Ижевска, где реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении полицейского взвода 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (ППСП) МВД России по г.Ижевску ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможные общественно опасные последствия в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, а также что сотрудник полиции ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, внезапно подбежал к ФИО2 и умышленно, применяя насилие, прикоснулся находящимся в руке электрошоковым устройством к спине ФИО2, парализовав последнего серией коротких электрических разрядов тока высокого напряжения, причинив ФИО2 физическую боль и нравственные страдания. Своими умышленными общественно-опасными действиями, при вышеуказанных обстоятельствах, Пушин С.Ю. воспрепятствовал исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших.

Обвиняемым Пушиным С.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пушин С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Пушина С.Ю., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Пушина С.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Пушина С.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Пушина С.Ю. вменяемыми по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пушиным С.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Пушин С.Ю. преступление совершил впервые, вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете в диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный моральный вред частично возместил.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Совершенное Пушиным С.Ю. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, однако с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) не имеется, т.к. преступление совершено в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Пушину С.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая всю совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Пушина С.Ю. возможно без реального отбывания наказания под контролем специализированного государственного органа, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ соответствующих обязанностей будет способствовать дополнительному самоконтролю подсудимого за своими поступками, осознанию ответственности за свои деяния и даст ему возможность исправить свое поведение.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Пушину С.Ю. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании # рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного совершенным Пушиным С.Ю. преступлением.

В судебном заедании потерпевший исковые требования уменьшил до # рублей в связи с частичным возмещением подсудимым морального вреда.

Согласно ст.ст.151,1064,1099,1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Пушина С.Ю. потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред, суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, перенесенные потерпевшим нравственные страдания и физическую боль, находит обоснованной, адекватной перенесенным страданиям, соответствующей требованиям разумности и справедливости, с учетом частичного добровольного возмещения вреда, сумму компенсации морального вреда в размере # рублей.

Вещественные доказательства по делу: электрический шокер «#», матерчатый футляр, паспорт и инструкция по эксплуатации электрошокового устройства «#», сертификат соответствия, кассовый чек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Устиновскому району г.Ижевска СУ СК РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУШИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Пушина С.Ю. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пушину С.Ю. – домашний арест- отменить.

Вещественные доказательства по делу: электрический шокер «#», матерчатый футляр, паспорт и инструкция по эксплуатации электрошокового устройства «#», сертификат соответствия, кассовый чек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Устиновскому району г.Ижевска СУ СК РФ по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Пушина Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 # (#) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова