приговор от 24.01.2012 г. Ст. 158 ч.1, Ст. 158 ч.1 Ст. 161 ч.1



Дело № 1-50/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Холодкова С.В.,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № # от # г. #

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ХОЛОДКОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

# ранее

судимого:

1) # года # районным судом по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК

РФ к 1 г л\св, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным

сроком 1 год. # года на основании постановления #

районного суда г.Ижевска условное освобождение отменено, направлен в

места лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы. # года

освобожден по отбытию наказания;

2) # года # районным судом г. Ижевска по ст.158 ч.1 УК

РФ к 10 месяцам л\св, с применением ст.73 УК РФ с испытательным

сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холодков С.В., ранее судимый за умышленные корыстные преступления вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов # года до 07 часов # года Холодков С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, похитил с полки сотовый телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой оператора сотовой связи «#-2» стоимостью # рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей, картой памяти на 1 Гб стоимостью # рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Холодков С.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов # года по 07 часов # года Холодков С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, похитил с полки принтер «#», стоимостью # рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Холодков С.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рубль. Холодков СВ.

Кроме того, # года около 14 часов Холодков СВ. в лесопосадке около дома № # по ул. # г. Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ранее незнакомой ФИО8 и вырвал у нее из рук сумку стоимостью # рублей с портмоне стоимостью # рублей и деньгами в сумме # рублей, тем самым, открыто похитив указанное имущество. После чего Холодков СВ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Холодков СВ. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Холодковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Холодков С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний и суммой материального ущерба, указанного в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Холодкова С.В., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Холодков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятно, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинение, с которым согласились подсудимый Холодков С.В. обоснованно и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от #. в отношении потерпевшей ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду # г. в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Холодкова С.В. и обстоятельств совершения им преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Холодкова С.В. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Холодковым С.В. преступления, согласно ч.1ст.161 УК РФ) тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Холодкова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. л.д.87, 95, 103).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Холодкова С.В. содержится рецидив преступлений. оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, позицию государственного обвинителя, обстоятельства дела и категорию преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Холодкова С.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении подсудимого Холодкова С.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

В связи с тем, что Холодков С.В. совершил преступления небольшой ( ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года, наказание по которому следует исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что изменения, внесенные в санкцию ч.1 ст. 9 УК РФ, согласно которым преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Заявленный ФИО6 гражданский иск на сумму # рублей суд, в соответствии со ст.250 УПК РФ, считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон в корпусе белого цвета модели «#» оставить у потерпевшей ФИО7, договор о продаже сотового телефона от # оставить у свидетеля ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОЛОДКОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшей ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от # г. в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Холодкова С.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор # районного суда г.Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Холодкову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 на сумму # рублей оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон в корпусе белого цвета модели «#» оставить у потерпевшей ФИО7, договор о продаже сотового телефона от # оставить у свидетеля ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова