приговор от 16.11.2011 г. ст. 30 ч. 3 Ст.228-1 ч.1



Дело № 1-381/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 16 ноября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

подсудимого Камашева Андрея Александровича,

защитника – адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камашева Андрея Александровича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камашев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Камашев А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 12 часов 55 минут # года в г.Ижевске у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 0,46 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 12 часов 55 минут Камашев А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ранее приобре­тенного наркотического средства, у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана массой 0,46 грамма, продав за # рублей ФИО6, действовавшему в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. ФИО6 в тот же день приобретенное у Камашева А.А. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Камашева А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного расследования действия Камашева А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Камашев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Ложкиным О.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Камашева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Камашевым А.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Камашева А.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Камашева А.А..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Камашева А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «#» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Камашева А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Камашев А.А. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям. Согласно консультативному заключению № # от # года (л.д.96) Камашев А.А. злоупотребляет каннабиоидами, в лечении не нуждается.

Одновременно с этим, Камашев А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотического средств, а также сведений о лице, у которого последнее было приобретено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Камашев А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотического средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом личности Камашева А.А. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Камашева А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камашева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Камашеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 0,28 грамма, находящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску (л.д.46), - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № # (л.д.100), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов