ДЕЛО № 1-51/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г. Ижевск Устиновский районный суд г.Ижевска под председательством судьи Тебеньковой Н.Е., единолично при секретаре Успенской И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., подсудимого Плешкова А.А., защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., действующего на основании ордера № # от # г. #, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении ПЛЕШКОВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, # года рождения, # # # # # ранее судимого: 1) # года # районным судом г.Ижевска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( 88 эпизодов преступлений), ч.3 ст.69 УК РФ к 5 г л\св без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. # года на основании постановления # городского суда УР освобожден условно-досрочно, неотбытый срок - 2 года 4 месяца 15 дней; 2) # года # районным судом г.Ижевска по п. «б» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание 3 года 6 м лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3) # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г л\св. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 ( 5 эпизодов), ч.1 ст. 161 ( 2 эпизода), ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плешков А.А., ранее судимый за умышленные корыстные преступления, вновь совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах: В один из дней период времени с 19 часов # года до 10 часов # года, Плешков А.А., с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проник к баню, расположенную около дома № # по ул.# г.Ижевска, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевый таз, стоимостью # рублей, алюминиевый таз, стоимостью # рублей, алюминиевый таз, стоимостью # рублей, алюминиевый таз, стоимостью # рублей, алюминиевый ковш, стоимостью # рублей, алюминиевый ковш, стоимостью # рублей, принадлежащие гр.ФИО8 Своими преступными действиями Плешков А.А. причинил грФИО8 материальный ущерб на общую сумму # рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут # года Плешков А.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества при помощи применения физической силы, отогнул руками металлический лист с входной двери в подвальное помещение, и незаконно проник в подвальное помещение дома № # по ул.# г.Ижевска, откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «#» ( в настоящее время реорганизованного в ОАО « #») телефонный кабель марки # в количестве 120 метров, а также телефонный кабель марки # в количестве 40 метров. Своими преступными действиями причинил ОАО «#» ( в настоящее время реорганизованного в ОАО « #») материальный ущерб на общую сумму # рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут # года, Плешков А.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества при помощи применения физической силы, с использованием металлического прута, специально приспособленного им для этой цели, взломал запорное устройство на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в подвальное помещение дома № # по ул. # г.Ижевска, откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «#» ( в настоящее время реорганизованного в ОАО « #») телефонный кабель марки # в количестве 35 метров, а также телефонный кабель марки # количестве 13 метров, телефонный кабель марки # в количестве 10 метров. Своими преступными действиями причинил ОАО «#» ( в настоящее время реорганизованного в ОАО « #») материальный ущерб на общую сумму # рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут # года, Плешков А.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества при помощи применения физической силы, с использованием металлического прута, специально приспособленного им для этой цели, взломал запорное устройство на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в подвальное помещение дома № # по ул. # г.Ижевска, откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «#» ( в настоящее время реорганизованного в ОАО « #») телефонный кабель марки # в количестве 30 метров. Своими преступными действиями причинил ОАО «#» ( в настоящее время реорганизованного в ОАО « #») материальный ущерб на общую сумму # рубля. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут # года, Плешков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на тропинке расположенной между домами № # и № # по ул.# г.Ижевска, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО5, # года рождения, хотел обойти его, однако несовершеннолетний ФИО5 не удержался и упал в сугроб. Плешков, осознавая, что потерпевший не сможет оказать должного сопротивления в результате падения, воспользовавшись данным обстоятельством, открыто похитил из его внутреннего кармана куртки мобильный телефон марки « #», с картой памяти объемом 1 Гб, общей стоимостью # рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «#», на счету которой денежных средств не было и материальной ценности для потерпевшего непредставляющей, принадлежащие ФИО11. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Плешков А.А. причинил несовершеннолетнему ФИО5 моральный вред, а также причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму # рублей. Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут # года, Плешков А.А. находясь около кассовой зоны кассы № # гипермаркета «#», расположенного по адресу: г.Ижевск ул.#,# действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из продуктовой корзины, оставленной без присмотра, имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: наушники марки «#», стоимостью # рублей # копейки, и эпилятор «#», стоимостью # рублей # копеек, которые находились в упаковочном пакете, материальной ценности непредставляющем. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Плешков А.А.причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму # рублей. Кроме того, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут # года, Плешков А.А. находясь около дома № # по ул.# г.Ижевска, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вплотную подошел к ранее ему незнакомой ФИО9 и открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: мобильный телефон марки « #», стоимостью # рублей, с картой памяти, объемом 1Гб, стоимостью # рублей, а так же с сим- картой оператора сотовой связи «#», материальной ценности для потерпевшей непредставляющей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Плешков А.А.причинил ФИО9 моральный вред, а также материальный ущерб на общую сумму # рублей. Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут # года, Плешков А.А. находился в магазине «#» торговой сети «#», расположенном по адресу: г.Ижевск ул.#, #, где увидел, как ранее ему незнакомая ФИО10 временно оставила без присмотра продуктовую корзину, в которой лежал ключ от ящика для хранения вещей. Плешков А.А. с целью кражи чужого имущества незаметно для окружающих, извлек из продуктовой корзины, оставленной временно без присмотра, ключ от ящика для хранения вещей и при помощи ключа незаконно проник в ящик № # для хранения вещей посетителей магазина, являющийся временным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: женскую сумку, стоимостью # рублей, в которой находились непредставляющие материальной ценности документы на имя ФИО10, а именно: пенсионное удостоверение, два удостоверения по технике безопасности, пропуск в МУП «#»,а также связку из трех ключей, материальной ценности непредставляющую. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Плешков А.А.причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму # рублей. Обвиняемым Плешковым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Плешков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания. Выслушав подсудимого Плешкова А.А., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО13, представителя ОАО «#» ФИО7, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Плешкова А.А.: - по эпизоду с 19 часов # года до 10 часов # года в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду с 08 часов до 09 часов 30 минут # года в отношении ОАО «#» (реорганизованного в ОАО «#») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду # года в отношении ОАО «#» ( реорганизованного в ОАО « #») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду # года в отношении ОАО «#» ( реорганизованного в ОАО « #») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду # года в отношении несовершеннолетнего ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду # года в отношении ФИО13по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду # года в отношении ФИО9 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду # года в отношении ФИО10 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела. С учетом материалов дела, касающихся личности Плешкова А.А., обстоятельств совершения им преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Плешкова А.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Плешковым А.А. преступлений, а также данные о личности подсудимого. Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимый Плешков А.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, представил явки с повинной по всем эпизодам преступлений. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. В связи с установлением в действиях Плешкова А.А. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает, т.к. исключительные обстоятельства для этого отсутствуют. Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные корыстные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. При назначении наказания в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). В связи с тем, что подсудимый совершил инкриминируемые преступления до вынесения в отношении него приговоров # районного суда г.Ижевска от # г. и # районного суда г.Ижевска от # г., суд при назначении Плешкову А.А. наказания применяет ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, учитывая, что в действиях Плешкова А.А. содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: три расходных кассовых ордера хранить в материалах уголовного дела, два среза обмотки кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № # уничтожить после вступления постановления в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЛЕШКОВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 ( 5 эпизодов), ч.1 ст. 161 ( 2 эпизода), ч.2 ст.68 УК РФ: - по эпизоду # года в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду # года в отношении ОАО «#» (реорганизованного в ОАО «#») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду # года в отношении ОАО «#» ( реорганизованного в ОАО « #») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду # года в отношении ОАО «#» ( реорганизованного в ОАО « #») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду # года в отношении несовершеннолетнего ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы; - по эпизоду # года в отношении ФИО13по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде десяти месяцев лишения свободы; - по эпизоду # года в отношении ФИО9 по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы; - по эпизоду # года в отношении ФИО10 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # г. окончательно назначить наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # г. с # года. Вещественные доказательства: - фрагмент кабеля, уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон марки «#» - оставить у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н. Е. Тебенькова