приговор от 26.01.2012 г Ст. 228 ч.2



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 26 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Карповой Л.М.,

подсудимого Шемякина Михаила Владимировича,

защитника – адвоката Рязанова М.Л., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шемякина Михаила Владимировича, # года рождения, # судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска по п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания;

2). # # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шемякин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до 15 часов 20 минут # года Шемякин М.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в лесопосадке, расположенной в 70 метрах от школы № # по ул.# г.Ижевска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин общей массой 29,8 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года в 15 часов 20 минут Шемякин М.В. был задержан сотрудниками полиции у дома # по ул.# г.Ижевска по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра Шемякина М.В., проведенного в тот же день в период времени с 15 часов 46 минут до 16 часов 05 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – метамфетамин общей массой 29,8 грамма было изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства – метамфетамин 29,8 грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Шемякина М.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шемякина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Шемякиным М.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шемякина М.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шемякина М.В..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Шемякина М.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «#» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Шемякина М.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Шемякин М.В., будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Шемякин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на его иждивении находятся беременная жена, малолетний ребенок и престарелая мать, страдающая заболеванием #. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Шемякин М.В., имея непогашенные судимости за совершение особо тяжкого корыстного преступления, а также за преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, являясь лицом, периодически употребляющим наркотические средства, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Шемякина М.В. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что Шемякин М.В. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Шемякина М.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шемякина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шемякину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с # года.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством – метамфетамин остаточной массой 29,74 грамма, находящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску (л.д.44), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № # (л.д.7), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов