приговор от 30.01.2012 г. Ст.30 ч.3 Ст. 228-1 ч. 3 п. г, Ст. 228 ч. 1, Ст.30 ч.3 Ст.228-1 ч.3 п.г, Ст.228 ч.1



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 30 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Телицына Андрея Валерьевича,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Телицына Андрея Валерьевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Телицын А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Телицын А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 22.00 часов # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство общей массой 0,72 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона].

# года в вечернее время у Телицына А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства в особо крупном размере. С целью реализации преступного умысла # года около 22.00 часов Телицын А.В. возле дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,53 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], продав его за # рублей ФИО5, действовавшему в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Телицына А.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Телицына А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 0,53 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], является особо крупным размером.

Кроме того, Телицын А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 22.00 часов # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство общей массой 0,72 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона].

# года около 22.00 часов Телицын А.В. незаконно сбыл часть указанного хранимого наркотического средства массой 0,53 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,19 грамма продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

# года в 22 часа 06 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска Телицын А.В. был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотического средства.

В ходе личного досмотра Телицына А.В., проведенного в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска # года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут незаконно хранимое Телицыным А.В. без цели сбыта наркотическое средство массой 0,19 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 0,19 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], является крупным размером.

Подсудимый Телицын А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. # года возле дома # по ул.# г.Ижевска у малознакомого парня по имени ФИО20 он приобрел курительную смесь на # рублей для личного употребления. При этом он предполагал, что приобретенная им курительная смесь содержит наркотические средства, поскольку намеревался использовать ее в качестве средства снятия головных болей. # года он гулял со своим знакомым ФИО10, когда ему позвонил знакомый по фамилии ФИО9 и пояснил, что какой-то ФИО5 хочет с ним встретиться. По телефону договорились о встрече возле магазина «#», куда он приехал с ФИО10, а ФИО9 с ранее незнакомым парнем, представившимся ФИО5. Последний предложил отойти. Когда они стояли возле дома # по ул.#, ФИО5 попросил его продать курительную смесь. Он оставил себе небольшую часть имевшейся курительной смеси, а остальное передал ФИО5, получив от последнего # рублей. После этого его задержали сотрудники полиции, которые провели его личный досмотр в подъезде указанного дома. При личном досмотре в присутствии понятых у него изъяли денежные средства, полученные от ФИО5, а также часть курительной смеси, которую он оставил для личного употребления, приклеив к зажигалке. Родителей у него нет, с 9 лет проживает с бабушкой, за которой в настоящее время осуществляет уход. Места работы временно не имеет, но состоит на #, где ему предложили вакансию. Каких-либо заболеваний у него не имеется, на учете по состоянию здоровья не состоит. Вину в содеянном осознал, раскаивается.

Виновность подсудимого Телицына А.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Отдела полиции № # УМВД России по г.Ижевску, куда поступила информация о том, что Телицын А.В. занимается распространением курительных смесей. В течение двух недель информация была перепроверена, после чего # года в отношении Телицына А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «#». В качестве «#» в проведенном мероприятии выступил ФИО5, который был знаком со знакомым Телицына А.В. – ФИО9. После предварительного досмотра ФИО5 были вручены осмотренные и обработанные # денежные средства в сумме # рублей. После этого, предварительно созвонившись по телефону, ФИО5 встретился с ФИО9 на ул.#, где попросил последнего познакомить с его Телицыным А.В.. Впоследствии ФИО9 и ФИО5 встретились с Телицыным А.В. на ул.# возле магазина «#». Вместе с Телицыным А.В. на встречу пришел еще один молодой человек. Указанные лица вместе прошли к первому подъезду дома # по ул.# г.Ижевска, где ФИО5 и Телицын А.В. чем-то обменялись. После этого ФИО5 подал условный знак о состоявшейся закупке, и Телицын А.В. был задержан. При производстве личного досмотра у Телицына А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в «#», а также зажигалка с приклеенным к ней веществом, которое Телицын А.В. назвал комком кофе. К составленному по результатам досмотра протоколу замечаний от участвующих лиц не поступило. ФИО5 после проведенной # в сопровождении оперуполномоченного ФИО8 был доставлен в отдел полиции, где при личном досмотре выдал приобретенное у Телицына А.В. вещество.

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с их неявкой в судебное заседание, дали показания, аналогичные приведенным показаниям свидетеля ФИО6 относительно хода и результатов оперативно-розыскного мероприятия «#», проведенного # года в отношении Телицына А.В. (т.1 л.д.110-115, 122-126).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он принимал участие в качестве «#» в проведении «#» наркотических средств у Телицына А.В.. В тот день в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов в помещении Отдела полиции № # УМВД России по г.Ижевску сотрудники полиции его досмотрели, после чего вручили осмотренные денежные средства в сумме # рублей, которые были обработаны специальным средством, светящимся в лучах ультрафиолетовой лампы. После этого он по телефону договорился о встрече с ФИО9, который был известен сотрудникам полиции как лицо, приобретающее наркотические средства у Телицына А.В.. При встрече возле дома # по ул.# г.Ижевска он попросил ФИО9 познакомить его с Телицыным А.В.. ФИО9 по телефону договорился о встрече с Телицыным В.А. на ул.# возле магазина «#». На встречу Телицын А.В. пришел с незнакомым ему молодым человеком. После знакомства они все вместе отошли в сторону двора дома # по ул.# г.Ижевска, где он приобрел у Телицына А.В. курительную смесь, передав последнему ранее полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме # рублей. После этого Телицын и ФИО9 были задержаны сотрудниками полиции. Полученное от Телицына А.В. вещество он впоследствии выдал в ходе проведенного личного досмотра, пояснив в присутствии понятых обстоятельства его приобретения (т.1 л.д.105-109).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, дал показания, аналогичные приведенным показаниям свидетеля ФИО5, сообщив, что # года возле дома # по ул.# г.Ижевска Телицын А.В. сбыл курительную смесь ФИО5 за # рублей (т.1 л.д.101-104).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что # года после 18.00 часов он встретился со своим знакомым Телицыным А.В., с которым направился гулять. Со слов Телицына А.В. ему стало известно, что последний имел при себе курительную смесь. В процессе прогулки Телицын А.В. с кем-то поговорил по телефону, после чего попросил его сходить с ним к дому # по ул.#. В указанном месте Телицын А.В. встретился с двумя незнакомыми ему молодыми людьми, с одним из которых чем-то обменялся. Сразу после этого его и Телицына А.В. задержали сотрудники полиции. С Телицыным А.В. он знаком на протяжении пяти лет, охарактеризовать последнего может только положительно. Телицын А.В. проживает с бабушкой, которая очень сильно болеет, плохо передвигается, перенесла несколько инсультов.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года около 19.00 часов он принимал участие в личном досмотре гражданина и осмотре денежных купюр в качестве понятого в отделе полиции, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому сотрудник полиции, который в дальнейшем досматривал мужчину, разъяснил порядок проведения личного досмотра, с какой целью он проводится, их права и обязанности, после чего они поставили подписи в протоколе личного досмотра, также были разъяснены права досматриваемому мужчине. Перед началом личного досмотра мужчина, которого досматривали сотрудники полиции, представился и на предложение выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, если таковые имеются, пояснил, что у него из перечисленного ничего нет. После этого сотрудник полиции провёл личный досмотр мужчины, в ходе которого ничего не изымалось. Далее с его участием был проведен осмотр трех денежных купюры достоинством # рублей каждая. Номера и серии купюр были записаны в протокол осмотра. В ходе осмотра данные денежные купюры были обработаны специальным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы светился. После обработки денежные купюры передали ранее досмотренному мужчине. С протоколами личного досмотра и осмотра денежных купюр он был ознакомлен, замечаний к протоколам не было (т.1 л.д.81-83).

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, дал показания, аналогичные приведенным показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.78-80).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в начале # года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра незнакомого мужчины в РОВД на ул.# г.Ижевска. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, после чего из кармана куртки досматриваемого был изъят сверток с веществом серого цвета. Досматриваемый мужчина пояснил, что изъятый сверток приобрел в тот же день на ул.#. Данный сверток упаковали в конверт, который опечатали. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым все участники мероприятия были ознакомлены, поставив свои подписи. В протоколе все происходившее было отражено верно, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, дал показания, аналогичные приведенным показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.87-89).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что # года около 22.00 часов он был привлечен сотрудниками полиции для участия к вачестве понятого при проведении личного досмотра Телицына А.В. в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права, после чего двое сотрудников досмотрели подсудимого, изъяв денежные купюры, три из которых достоинством # рублей светились зеленовато-желтым цветом, а также зажигалку, к которой были приклеено вещество, которое Телицын А.В. назвал – кофе. Деньги и вещество упаковали в различные конверты, которые опечатали отрезками бумаги с оттиском печати. Также был составлен протокол, с которым все участники ознакомились, замечаний не поступило. Телицын А.В. при производстве досмотра вел себя спокойно, признаков опьянения у последнего заметно не было.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, дал показания, аналогичные приведенным показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.90-93).

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что является сестрой Телицына А.В., который проживает отдельно с бабушкой ввиду отсутствия родителей. Брат осуществляет уход за бабушкой, поскольку последняя, являясь инвалидом, сильно больна, из дома никуда не выходит. Брата может охарактеризовать только с положительной стороны: трудолюбивый, заботливый. В школе и колледже брат учился хорошо, в связи с чем имел много грамот и благодарностей от преподавателей (т.1 л.д.227-229).

Кроме этого, виновность подсудимого Телицына А.В. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, согласно которым # года около 22.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Телицын А.В. незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в роли «#» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «#», наркотическое средство в особо крупном размере (т.1 л.д.14, 15, 35, 45);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от # года, согласно которому ФИО5 был досмотрен до проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в период времени с 19.00 часов до 19 часов 14 минут, ничего запрещенного к обороту у последнего не обнаружено (т.1 л.д.16);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 30 минут были осмотрены три денежные купюры номиналом # рублей, переданные в 19 часов 28 минут ФИО5 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «#» (т.1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от # года, согласно которому ФИО5 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» добровольно выдал сверток с веществом темного цвета, пояснив при этом, что указанное вещество приобретено им # года в вечернее время у Телицына Андрея у дома # по ул.# за # рублей (т.1 л.д.20);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой масса изъятого # года при личном досмотре ФИО5 вещества составила 0,53 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.22);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО5 вещество содержит в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,51 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.25-26);

- протоколом личного досмотра Телицына А.В. от # года, согласно которому у Телицына А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме # рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#», и вещество темного цвета. При проведении досмотра Телицын В.А. пояснил, что изъятые деньги в сумме # рублей он получил от молодого человека за кофе, обнаруженное вещество - кофе (т.1 л.д.27);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой масса изъятого # года при личном досмотре Телицына А.В. вещества составила 0,19 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.30);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре Телицына А.В. вещество содержит в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,17 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.33-34);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому вещества, изъятые при личном досмотре ФИО5 и Телицына А.В., содержат в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила, соответственно, 0,49 грамма и 0,15 грамма. На исследование израсходовано по 0,04 грамма веществ (т.1 л.д.57-61).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Телицына А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Телицына А.В. по факту сбыта наркотического средства суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании признания Телицына А.В., показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Телицын А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, # года около 22.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,53 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], продав его за # рублей ФИО5, действовавшему в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Телицына А.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Телицына А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 0,53 грамма указанного наркотического средства, сбытого Телицыным В.А., является особо крупным размером.

Действия подсудимого Телицына А.В. по факту хранения наркотического средства суд, с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом на основании признания Телицына А.В., показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО15, ФИО16, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Телицын А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, до 22 часов 06 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство массой 0,19 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. # года в 22 часа 06 минут Телицын А.В. был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотического средства. В ходе личного досмотра Телицына А.В., проведенного в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска # года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут незаконно хранимое Телицыным А.В. без цели сбыта вещество массой 0,19 грамма, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 0,19 грамма наркотического средства, хранимого Телицыным А.В., является крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Телицына А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «#» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Телицына А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он совершил преступления, относящиеся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к особо тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести.

Вместе с тем, Телицын А.В. не судим, признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где, как и по бывшему месту учебы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован в # как #, осуществляет уход за нетрудоспособной бабушкой, являющейся инвалидом II группы и не имеющей иных опекунов, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № # от # года (т.1 л.д.220-221) не страдает зависимостью к наркотическим веществам. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Телицына А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Телицына А.В., а также обстоятельства совершенных последним деяний, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны при назначении ему наиболее мягких из видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.3 ст.2281 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ.

Одновременно с этим, принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Телицына А.В. без изоляции от общества, в связи с чем при назначении последнему наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ.

С учетом характера возможной трудовой деятельности Телицына А.В., его личности, имущественного положения последнего и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные ч.3 ст. 2281 УК РФ.

При назначении наказания за незаконный сбыт наркотического средства суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

В связи с тем, что Телицын А.В. не признан больным наркоманией, у суда отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст.821 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Телицына А.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.2281 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телицына Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ – по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства;

- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - по факту хранения наркотического средства, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Телицыну А.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Телицына А.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Телицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH 250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], остаточной массой 0,56 грамма, находящееся в камере хранения Отдела полиции № # УВМД России по г.Ижевску (т.1 л.д.72), - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством # рублей, выданные свидетелю ФИО8 (т.1 л.д.77), - передать свидетелю ФИО8;

- электронные весы, находящиеся в камере хранения Отдела полиции № # УВМД России по г.Ижевску (т.1 л.д.69-71), - вернуть осужденному Телицыну А.В.;

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера #, находящуюся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.205), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов