приговор от 24.01.2012 г. Ст.228 ч.1



Дело № 1-47/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Тахирова С.В. оглы,

защитника адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тахирова Самада Вагиф оглы, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тахиров С.В. оглы совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с # года по # года в дневное время суток у Тахирова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с # года по # года в дневное время суток, Тахиров С.В., находясь в с. # # района УР, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, собрал верхушечные части растения «конопля», что является наркотическим средством «марихуана» в крупном размере, массой не менее 6,3 грамма, которое стал незаконно хранить без цели его последующего сбыта при себе.

# года около 01.39 часов Тахиров С.В. был задержан на у дома № # по ул. # г. Ижевска по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 01.50 часов до 02.20 часов в помещении КСЗЛ ОП № # УМВД РФ по г. Ижевску, расположенного по адресу: г. Ижевск ул. #, #, у Тахирова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 6,3 грамма, находящееся в двух бумажных свертках и полимерном пакете, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года, изъятые в ходе личного досмотра Тахирова С.В. вещества в двух бумажных свертках и полимерном пакете с контактной застежкой массой 2,71 грамма, 3,16 грамма, 0,43 грамма представляют собой сухие измельченные верхушечные части растения конопля и являются наркотическим средством марихуаной. На исследование израсходовано по 0,1 грамма высушенных веществ.

Согласно заключения эксперта № # от # года, представленное на экспертизу вещества объекты 1-3 являются наркотическими средствами - марихуаной. Масса высушенного до постоянного веса веществ составила: 2,61 грамма, 3,06 грамма, 0,33 грамма, объекты 1-3 соответственно. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 грамма вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «марихуана» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана общей массой 6,3 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тахиров С.В. оглы пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Тахирова С.В. оглы как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Тахиров С.В. оглы впервые совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ # МЗ УР, ГУЗ СПЭ «#» не состоит (л.д.59, 60). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от # года № # Тахиров С.В. оглы не страдает зависимостью к наркотическим веществам, в лечении не нуждается (л.д.63-64). Имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Тахирову С.В. оглы положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что реальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа в размере 15000 рублей будет являться соразмерным и справедливым наказанием Тахирову С.В. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений. Суд назначает наказание с применением положений, ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тахирова Самада Вагиф оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Тахирову Самаду Вагиф оглы за совершение преступления, предусмотренного ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тахирову С.В. оглы - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихауна», массой 5,7 гр., курительная трубка – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.