приговор от 18.01.2012 г. Ст.161 ч.1, Ст.161 ч.1



Дело № 1-36/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.

подсудимого Кузнецова Е.В.,

защитника адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кузнецова Евгения Владимировича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

# года около 20.00 часов Кузнецов Е.В. находясь в магазине «#», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с торговой витрины одну банку энергетического напитка «#» стоимостью # рублей # копейки, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецов Е.В. причинил ООО «#» материальный ущерб в размере # рублей # копейки.

После этого, Кузнецов Е.В. вновь совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

# года около 20.05 часов Кузнецов Е.В. вновь вошел в магазин «#», расположенный по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, где, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с торговой витрины одну бутылку напитка «#» стоимостью # рубля # копеек и одну пачку сухарей «#» стоимостью # рублей # копейка, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецов Е.В. причинил ООО «#» материальный ущерб в размере # рубль # копеек.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Пояснил, что ущерб, причиненный преступлением им полностью возмещен, представил в подтверждение этого кассовый чек на сумму # рублей # копеек. Мотивом совершения грабежа назвал злобу на магазин из-за недостатка зарплаты, которую ему выплачивали, когда он работал там администратором. Подтвердил, что работает # в «#», где меняет трубы ГВС и ХВС в одном из жилых домов.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствии. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на прекращение уголовного преследования за примирением с подсудимым не согласна, наказание просит назначить на усмотрение суда, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ, квалифицирует действия Кузнецова Е.В. как совершение преступлений, предусмотренных:

1) ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (хищение банки напитка);

2) ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (хищение бутылки напитка и пачки сухарей).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Кузнецов Е.В. не судим, совершил общественно опасные деяния, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести. На учётах в ГУЗ СПЭ «#», ГУЗ # МЗ УР не состоит (л.д.60, 61). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.57, 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.41), полное признание вины, полное возмещение потерпевшему стоимости похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Кузнецову Е.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, возмещение им материального вреда, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова Е.В. возможно без реального отбывания наказания, в виде исправительных работ, постановив считать наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.73, ст.62 ч.5 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Кузнецову Е.В. за совершенные преступления, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ.

Кузнецову Евгению Владимировичу, за совершение преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ:

1) по ст.161 ч.1 УК РФ – 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

2) по ст.161 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову Евгению Владимировичу наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кузнецову Е.В. считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. Обязать Кузнецова Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, своевременно, один раз в месяц является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кузнецову Е.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.