Приговор от 01.02.2012, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Богомазова К.В.,

защитника адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Богомазова Константина Викторовича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богомазов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В # года у Богомазова К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до # часов #, Богомазов К.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в г. Ижевске у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта вещество #), являющееся производным наркотического средства #], в особо крупном размере, общей массой # гр. в одном бумажном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

# года, около # часов, Богомазов К.В. был задержан сотрудниками полиции у #. В этот же день, в период времени с # часов до # часов, в помещении последнего подъезда #, в ходе личного досмотра Богомазова К.В., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один бумажный сверток с незаконно хранимым Богомазовым К.В., без цели сбыта, веществом #), являющимся производным наркотического средства #], и которое является наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, массой # гр..

Согласно справке об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР # от # провести исследование вещества не представилось возможным ввиду отсутствия в ОСЭ ЭКЦ МВД по УР соответствующих образцов сравнения и необходимого оборудования. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила # гр.. В ходе проведения исследования израсходовано # гр. вещества.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР # от # вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Богомазова К.В., является смесью, содержащей в своем составе #), который является производным #, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила # гр.. На исследование израсходовано # гр. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы # от #, вещество в одном свертке, незаконно хранимое Богомазовым К.В., является смесью, содержащей в своем составе #), который является производным наркотического средства #], и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила # гр.. В процессе исследования израсходовано # гр. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит - #), является производным наркотического средства # и является наркотическим средством в целом, оборот которых на территории РФ запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса # гр. вещества #), являющегося производным наркотического средства #], является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Богомазов К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Богомазова К.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Богомазов К.В. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, БУЗ УР «РКВД МЗ УР», БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ», ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.138-140, 142). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от # #: Богомазов К.В. не страдает зависимостью к наркотическим веществам, в лечении не нуждается (л.д.149-150). Имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.152-153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Богомазову К.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Богомазова К.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.73, ст.62 ч.5 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Богомазову К.В. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомазова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Богомазову Константину Викторовичу за совершение преступления, предусмотренного ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Богомазова К.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Богомазову К.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство # – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.