Приговор от 24.01.2012, п. `а` ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-27\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Лобановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитников – адвокатов Шишова А.В., представившего удостоверение #, ордер # от #; Загребина А.А., представившего удостоверение #, ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьёва Павла Сергеевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Мухина Павла Валерьевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Соловьёв П.С. и Мухин П.В. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В # года у Соловьёва П.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «#» в крупном размере. Реализуя преступный умысел, # около # часов на территории железнодорожной станции # у неустановленного следствием лица Соловьёв П.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «#» массой # гр. в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого # в период с # часов до # мин. на поезде # сообщением # Соловьёв П.С., имея при себе указанное наркотическое средство, прибыл в #, после чего на такси по автодороге # приехал в #. # около # минут у д.# Соловьёв П.С. задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, в ходе личного досмотра последнего обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «#» в крупном размере массой # гр., незаконно хранимое Соловьёвым П.С. без цели сбыта.

В # года Соловьёв П.С. и Мухин П.В. вступили в преступный сговор на незаконные приобретение и хранение #, содержащих в своем составе наркотическое средство «#». Реализуя преступный умысел, # с # часов на участке местности в # метрах в # от въездных ворот # Соловьёв П.С. и Мухин П.В. путем сбора дикорастущих грибов незаконно приобрели без цели сбыта # массой не менее # гр., содержащие в своем составе наркотическое средство «#». После этого Соловьёв П.С. и Мухин П.В., незаконно храня при себе #, приехали в квартиру по адресу: #, где продолжили их незаконно хранить. # около # Соловьёв П.С. и Мухин П.В. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт указанных #, содержащих в своем составе наркотическое средство «#». Реализуя преступный умысел, Мухин П.В., действуя согласованно с Соловьёвым П.С., по телефону договорился о незаконном сбыте указанных #, содержащих в своем составе наркотическое средство «#». # около # у дома # Соловьёв П.С. согласно отведенной ему преступной роли незаконно сбыл ФИО7 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») # массой # гр., содержащие в своем составе наркотическое средство #». При этом Мухин П.В., действуя согласованно с Соловьёвым П.С., получил от ФИО7 денежные средства в счет оплаты за указанные плодовые тела грибов. # в ходе личного досмотра ФИО7 в помещении УФСКН РФ по УР изъяты незаконно сбытые Соловьёвым П.С. и Мухиным П.В. # массой # гр., содержащие в своем составе наркотическое средство «#». Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт # массой # гр., содержащих в своем составе наркотическое средство «#», Соловьёв П.С. и Мухин П.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с их изъятием сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота.

Подсудимый Соловьёв П.С. в судебном заседании вину в совершении преступных деяний признал, показал, что с предъявленным ему обвинением согласен, обстоятельства преступлений изложены верно. Ранее он иногда употреблял # путем курения. Наркотическое средство # он приобрел на вокзале в # у незнакомого мужчины для личного употребления, после этого привез ее в # и хранил при себе. Кроме этого, из сети интернет он узнал о грибах, в которых есть наркотическое вещество. # он, Мухин и ФИО8 собрали такие грибы у д. #, привезли их в #. В дальнейшем на телефон Мухина позвонил ранее знакомый ФИО12, попросил продать #, но ее не было, поэтому он и Мухин договорились продать ему эти грибы. Они встретились с ФИО12 и ФИО7 у #, где ФИО7 передал Мухину деньги, а он (Соловьёв) передал ФИО7 пакет с грибами. Мухин в дальнейшем передал эти деньги ему. С массой грибов в # грамма он согласен. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли у него указанные денежные средства, а также хранимую им марихуану, при этом изъятые деньги светились в лучах лампы. В ходе предварительного следствия он указал на ту поляну, где они собрали грибы. Наркотическое средство марихуана он никогда не продавал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мухин П.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, показал, что с предъявленным обвинением согласен. # он, Соловьёв и ФИО8 ездили на поляну у #, где собрали дикорастущие грибы, содержащие наркотическое средство. После этого они привезли грибы домой, попробовали их, однако эффект не ощутили. В это время ему позвонил ФИО12 с просьбой продать марихуану, он сказал, что есть эти грибы, договорились с ним о встрече у #. В указанном месте они встретились с ФИО12 и ФИО7, после чего продали ФИО7 эти грибы при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он знал, что сбыт этих грибов влечет уголовную ответственность. На предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте он указал поляну, где они собрали эти грибы. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями следующих лиц.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по УР. В оперативной службе имелась информация о том, что подсудимые Соловьёв и Мухин занимаются незаконным хранением и сбытом наркотических средств, в связи с чем было запланировано проведение «проверочной закупки». # по просьбе сотрудников ФИО12 созвонился с Мухиным, предполагалось приобрести у них #, но последний сообщил, что у него и Соловьёва имеются грибы, содержащие наркотики, которые они могут продать. После этого в УФСКН ему (ФИО7) передали денежные средства для проведения «проверочной закупки», деньги предварительно были обработаны спецсредством. В тот же день около # минут он и ФИО12 встретились с Мухиным и Соловьёвым у #, где ФИО12 представил его подсудимым как лицо, употребляющее наркотики. В данном месте он передал Мухину осмотренные денежные средства, тот их пересчитал. После этого Соловьёв передал ему пакет с грибами. После этого Соловьёв и Мухин были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В последующем он в присутствии понятых выдал грибы, приобретенные у подсудимых. Со слов сотрудников знает, что в ходе личного досмотра у Соловьёва обнаружено наркотическое средство #, а также переданные им деньги. В ходе предварительного следствия Соловьёв и Мухин оказали следствию помощь, указали на поляну, где собрали эти грибы, без их помощи сотрудники наркоконтроля эту поляну бы не нашли.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в конце # года он с подсудимыми Соловьёвым и Мухиным ездили на полянку у д. # где у дачного поселка подсудимые в банку собрали дикорастущие грибы, при этом все знали, что данные грибы содержат наркотическое средство. После предъявления свидетелю протоколов проверки показаний Соловьёва и Мухина на месте ФИО8 показал, что именно на этом месте подсудимые собрали грибы.

В ходе судебного заседания на основания ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 показал, что # года в клубе «#» он познакомился с Мухиным и Соловьёвым. Впоследствии Мухин безвозмездно угощал его наркотиком #. Когда у Мухина не было при себе #, то его угощал наркотиком Соловьёв. В помещении клуба он видел, что Мухин и Соловьёв продавали # своим знакомым. О преступной деятельности Соловьёва и Мухина он сообщил сотрудникам наркоконтроля. # около # часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он позвонил Мухину и попросил продать марихуану. Мухин ответил, что марихуаны нет, но в настоящее время он с товарищем собирает наркотические грибы на поляне у #, они могут продать эти грибы. Мухин также пояснил, что эффект от их употребления как от #. В ходе телефонного разговора он и Мухин договорились встретиться на #. # около # минут он и сотрудник наркоконтроля ФИО7 пришли к дому # по #, где встретились с Мухиным и Соловьёвым. Там по просьбе Соловьёва они отошли в кусты, расположенные рядом с домом. Соловьёв пояснил свою осторожность тем, что он живет рядом, и многие прохожие его знают лично, а за грибы предусмотрена уголовная ответственность в виде 5 лет лишения свободы. Затем Соловьёв по просьбе Мухина передал ФИО7 грибы, упакованные в полимерный пакет. Кроме того Мухин пояснил, что недавно он вместе с Соловьёвым употребил часть данных грибов. По внешнему виду Соловьёва и ФИО1, а также по их поведению и манере общения было видно, что они оба употребили наркотик. После этого ФИО7 передал Мухину деньги, тот пересчитал их и передал Соловьёву. После этого сотрудники наркоконтроля задержали Мухина и Соловьёва (л.д.135-137).

Свидетель ФИО10 показал, что о грибах, содержащих наркотик псилоцин и псилоцибин, узнал из интернет-сайтов # года. Знакомые Соловьёв Павел и Мухин Павел тоже знали о содержании в определенных грибах наркотиков, неоднократно собирали и употребляли данные наркотические грибы. # около # он ездил к #», где собрал эти грибы, данное место он знал со слов Мухина и Соловьёва, которые уже собирали их в данном месте. # около # домой вернулся его брат ФИО8, он рассказал, что вместе с Мухиным и Соловьёвым ездил собирать наркотические грибы к д.#, показал собранные грибы. В тот же день около # минут у # он и ФИО8 встретили Соловьёва и Мухина. Кто-то из них сказал, что они нашли покупателей на собранные наркотические грибы, показали грибы в полимерном пакете, затем они куда-то ушли. Примерно через # минут их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.156-159).

Свидетель ФИО11 показал, что с # года со знакомыми Соловьёвым и Мухиным он совместно употреблял путем курения наркотик #. С # года он стал ездить за наркотическими грибами, которые произрастают в районе #» и д.#. В начале # года он рассказал Соловьёву, Мухину и ФИО8 о своем увлечении наркотическими грибами, рассказал как найти места произрастания наркотических грибов, предупредил, что продажа, хранение данных грибов преследуется по закону, так как в этих грибах содержатся наркотические средства # или #. В начале # года от ФИО8 узнал, что в конце # года тот вместе с Соловьёвым и Мухиным собрали за д.# наркотические грибы для личного употребления, потом решили продать их, так как собрали много. Часть наркотических грибов Соловьёв и Мухин употребили. ФИО8 рассказал, что он видел Соловьёва и Мухина перед тем, как они собрались идти продавать грибы, они были в состоянии наркотического опьянения, рассказали о совместном замысле по продаже грибов (л.д.168-170).

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра Соловьёва П.С. от #, в ходе которого изъято наркотическое средство марихуана массой # гр. Соловьёв пояснил, что наркотик он приобрел # в # на # у незнакомого мужчины. Кроме того, изъяты денежные средства в сумме # рублей, из них одна купюра достоинством #), одна купюра достоинством #) и шесть купюр достоинством по #. Соловьёв пояснил, что данные деньги он получил от Мухина П.В. При освещении УФ-лампой на руках и кармане куртки Соловьёва, а также на изъятых денежных средствах в сумме # рублей выявлено желто-зеленое свечение (л.д.20);

- справкой об исследовании # от #, согласно которой вещества массой #., изъятые # в ходе личного досмотра Соловьёва П.С., являются наркотическим средством марихуана. На исследование израсходовано по # гр. каждого вещества (л.д. 29-30);

- заключением судебной экспертизы # от #, согласно которому вещества массой 1# гр., изъятые # в ходе личного досмотра Соловьёва П.С., являются наркотическим средством марихуана (л.д. 98-106);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного # сотрудниками УФСКН РФ по УР в отношении Соловьёва П.С. и Мухина П.В. (л.д. 7-13);

- протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого # осмотрены # рублей, из них одна купюра достоинством #), одна купюра достоинством #), и шесть купюр достоинством по #). Денежные средства обработаны метящим средством и переданы ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от #, в ходе которого у него изъято вещество растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что приобрел его у мужчины по имени ФИО1 у # (л.д.15);

- справкой об исследовании # от #, согласно которой изъятые # в ходе личного досмотра ФИО7 вещества массой # гр. являются плодовыми телами грибов, содержащими в своем составе наркотическое средство псилоцин. В ходе исследования израсходовано # гр. вещества ( л.д.18-19);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: конверт, в котором согласно справке об исследовании # от #, находился пакет с плодовыми телами грибов, содержащими в своем составе наркотическое средство #, изъятый у ФИО7 #; деньги в сумме # рублей, из которых одна купюра достоинством #), одна купюра достоинством #), и шесть купюр достоинством по #, изъятые в ходе личного досмотра Соловьёва П.С. (л.д.87-88);

- заключением судебной экспертизы # от #, согласно которому изъятые # в ходе личного досмотра ФИО7 вещества, являются # массой # гр., содержащими в своем составе наркотическое средство # (л.д. 98-106);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мухина П.В. от #, в ходе которой он указал на участок местности в # метрах в # от ворот #» # УР, пояснил, что в указанном месте # утром он с Соловьёвым собрал дикорастущие грибы. В тот же день часть грибов он употребил лично, а часть грибов была сбыта ФИО7 (л.д.256-260);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Соловьёва П.С. от #, в ходе которой он указал на участок местности в # метрах в # от ворот #, пояснил, что в указанном месте # утром он с Мухиным собрал дикорастущие грибы. В тот же день часть грибов он употребил лично, а часть грибов была сбыта ФИО7 (л.д.204-208).

Государственный обвинитель квалифицировала действия Соловьёва П.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Мухина П.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, предложила назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Соловьёва П.С., связанные с незаконным оборотом наркотического средства «марихуана», по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Соловьёва П.С. и Мухина П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на незаконную перевозку Соловьёвым П.С. наркотического средства #.

Вина подсудимых в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат друг другу, а также остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты, свидетельствующие о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт плодовых тел грибов, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора.

В ходе предварительного следствия, а также судебного заседания подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали, дали показания, аналогичные описательной части приговора. Показания подсудимых подтверждены свидетелем ФИО7, который пояснил, что приобрел плодовые тела грибов у подсудимых в ходе проверочной закупки, свидетелем ФИО12 Свидетели ФИО8, ФИО10 и ФИО11 подтвердили причастность подсудимых к незаконному обороту плодовых тел грибов.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые покушались на сбыт # в составе группы лиц по предварительному сговору, то есть заранее договорились о совершении преступного деяния, при этом оба подсудимых участвовали в реализации грибов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказание на их исправление, а по преступлению, совершенному при соисполнительстве, также характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Соловьёв П.С. и Мухин П.В. на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоят, в связи с чем суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает подсудимых по настоящему уголовному делу вменяемыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание подсудимыми вины. Подсудимые Соловьёв П.С. и Мухин П.В. ранее не судимы (л.д. 228, 279), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту работы, жительства и учебы Соловьёв П.С. характеризуется положительно (л.д. 233-235). По месту работы и жительства Мухин П.В. характеризуется положительно (л.д. 284-285).

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания за оба преступления в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, вину признали и раскаялись, характеризуются только положительно. В ходе проверок показания на месте Соловьёв и Мухин добровольно указали на место произрастания дикорастущих грибов, содержащих наркотическое средство, ранее не известное сотрудникам полиции. На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьёва Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Соловьёву П.С. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Соловьёву П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Мухина Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Мухину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Соловьёва П.С. и Мухина П.В. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Соловьёва П.С. и Мухина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, плодовые тела грибов и компакт-диски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев