Приговор от 13.02.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-81/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 13 февраля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Ахметшакирова Марселя Рафисовича,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметшакирова Марселя Рафисовича, #, судимого:

1). # # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2). # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметшакиров М.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# около # Ахметшакиров М.Р., находясь в подъезде # и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из руки ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Ахметшакиров М.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного расследования указанные действия Ахметшакирова М.Р. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ахметшакиров М.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Кожевниковым В.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО2, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, поддержав в полном объеме заявленные на стадии предварительного расследования исковые требования о взыскании с Ахметшакирова М.Р. # рублей в счет возмещения причиненного материального вреда, о чем представил в суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Ахметшакировым М.Р. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Ахметшакирова М.Р..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Ахметшакирова М.Р..

Действия подсудимого, с учетом положений ст.9 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Ахметшакирова М.Р. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Ахметшакирова М.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Ахметшакиров М.Р. совершил преступное деяние, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Одновременно с этим, Ахметшакиров М.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ахметшакирова М.Р., суд учитывает написанную последним явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд полагает, что наказание подсудимому Ахметшакирову М.Р. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Одновременно с этим, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Ахметшакирову М.Р. условное осуждение, назначенное по приговору # районного суда г.Ижевска УР от #.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания подсудимому применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ахметшакирова М.Р. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым преступления до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от #, последний следует исполнять самостоятельно.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Ахметшакирова М.Р. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб, иск потерпевшего о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшакирова Марселя Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ахметшакирова М.Р. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ахметшакирову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры # районного суда г.Ижевска УР от # и # районного суда г.Ижевска от # исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Ахметшакирова Марселя Рафисовича в пользу потерпевшего ФИО2 # рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов