Приговор от 10.02.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-63/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Заляева И.М.,

защитника адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению #, судимого:

- # # районным судом г. Ижевска УР по ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, По постановлению # районного суда г. Ижевска УР от # освобождён условно-досрочно # на не отбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней,

- # # судебного участка № # района г. Ижевска #. Ижевска УР по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заляев И.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года, но не позднее # часов # у Заляева К.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства #» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, # в период времени с # часов до # часов в # Заляев И.М. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «#» в крупном размере массой не менее # гр..

Незаконно изготовленное наркотическое средство «#» в крупном размере массой не менее # гр. Заляев И.М. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками УФСКН России по УР.

# около # часов на лестничной площадке # этажа второго подъезда # Заляев И.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # с # часов до # часов в служебном автомобиле, припаркованном у #, у Заляева И.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «#» в крупном размере массой не менее # гр., находящееся в полимерном флаконе, которое Заляев И.М. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР # от #, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе #, а также # и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости на момент исследования составила: #.. На исследование израсходовано #. жидкости.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР # от #, жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство «#», и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила #..

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «#» относится к списку # наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропньих веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «#» массой # гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Заляев И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Заляева И.М. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Заляев И.М. ранее судим по ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.70, 71). Имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, #.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Заляеву И.М. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Заляева И.М. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.5, ст.68 ч.2, ст.73 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Заляеву И.М. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

Приговор # судебного участка № # г. Ижевска # г. Ижевска УР от # в отношении Заляева И.М. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заляева Ильнара Мирзануровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Заляеву Ильнару Мирзануровичу за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Заляева И.М. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Заляеву И.М. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор # судебного участка № # г. Ижевска # г. Ижевска УР от # в отношении Заляева И.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «#», массой # гр., полимерный флакон – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.