Приговор от 21.02.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-72/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 09 февраля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Галеева Ильдара Тахировича,

защитника - адвоката Саловой Г.Ф., представившей удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галеева Ильдара Тахировича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галеев И.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Галеев И.Т., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до # # незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой # грамма.

# около # Галеев И.Т. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства возле #.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции # в период времени с # до # в Отделе полиции # Управления МВД России по г.Ижевску, расположенном по адресу: #, у Галеева И.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство - # массой # грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш относится к списку # наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – # грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Галеева И.Т. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Галеева И.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Галеевым И.Т. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Галеева И.Т..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Галеева И.Т..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Галеева И.Т. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Галеева И.Т. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Галеев И.Т. совершил преступное деяние, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Одновременно с этим, Галеев И.Т. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место учебы и жительства, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за матерью, являющейся #. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание данные о личности Галеева И.Т., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, наркотической зависимостью не страдает, что подтверждается исследованным в судебном заседании заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы # от # (л.д.100-101), суд полагает, что исправление подсудимого Галеева И.Т. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с назначением Галееву И.Т. наказания в виде штрафа суд не обсуждает вопрос о применении к подсудимому положений ст.821 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Галеева И.Т. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галеева Ильдара Тахировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Меру пресечения осужденному Галееву И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – # остаточной массой # грамма, находящееся в камере хранения Управления МВД России по г.Ижевску (л.д.33), - - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу # (л.д.115), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить;

- электронные весы, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Ижевску (л.д.33), и мобильный телефон, выданный Галееву И.Т. (л.д.77), - вернуть осужденному Галееву И.Т.;

- детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д.61-71), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Галеев И.Т. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов