Приговор от 08.21.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ДЕЛО № 1-405/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М..,

защитника – адвоката Марченко Д.О., действующего на основании ордера # от # адвокатского кабинета,

подсудимого Кагирова Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАГИРОВА РУСЛАНА ФАРИТОВИЧА, #

#, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней # года, но не позднее # # у Кагирова Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, # около # на участке местности, расположенном на расстоянии около # с # стороны от водонапорной башни, находящейся в дер. # УР, Кагиров Р.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство «#» в крупном размере массой не менее # грамма, которое стал хранить в салоне автомобиля «#» # без цели последующего сбыта. Продолжая свои преступные действия, #, находясь в салоне автомобиля «#» #, припаркованном у #, незаконно приобретенное им наркотическое средство «#» в крупном размере массой не менее # грамма Кагиров Р.Ф. расфасовал в четыре полимерных пакета и стал хранить без цели последующего сбыта как при себе, так и в салоне автомобиля «#» #. # около # у # Кагиров Р.Ф. был задержан в салоне автомобиля «#» # сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля «#» #, проведенного # с # до # у #, было обнаружено и изъято наркотическое средство «#» массой # грамма, которое Кагиров Р.Ф. незаконно хранил без цели последующего сбыта. В ходе личного досмотра, проведенного # с # до # у #, у Кагирова Р.Ф. обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой # грамма, которое Кагиров Р.Ф. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справкам об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР #, # от # и заключению эксперта # от #, вещества растительного происхождения, представленные на исследование и экспертизу, являются каннабисом (марихуаной). Масса веществ, высушенных до постоянной массы, составила #

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. наркотическое средство «марихуана» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «#» массой # грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кагиров Р.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Кагирова Р.С., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Кагиров Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Кагирова Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кагировым Р.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Кагировым Р.С. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д.79), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.82, 83), на учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.80, 81).

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства, а также активное способствование раскрытию преступления, учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание назначается с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. Кагиров Р.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и населения, совершенное преступление имеет повышенную социально-общественную опасность.

В то же время учитывая установленные смягчающие обстоятельства, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Кагирова Р.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с тремя полимерными пакетами с наркотическим средством «#» общей массой # грамма и четыре пустых полимерных пакетика; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой # и один пустой полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАГИРОВА РУСЛАНА ФАРИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Кагирова Р.Ф. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Кагирову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с тремя полимерными пакетами с наркотическим средством «#» общей массой # гр и четыре пустых полимерных пакетика; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой # гр и один пустой полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова