Приговор от 08.02.2012 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-60/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО6.,

подсудимой Крутиковой Л.В.,

защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение # ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Крутиковой Любови Викторовны, #, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крутикова Л.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

# около # часов возле # сотрудники полиции ФИО6 и ФИО5 в процессе осуществления патрулирования на территории #, согласно графика расстановки нарядов полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форме сотрудников полиции с установленными знаками отличия, обратили внимание на Крутикову Л.В., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушала общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство». В целях пресечения противоправного поведения Крутиковой Л.В., # полиции ФИО6, назначенный на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода # роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г. Ижевску приказом министра внутренних дел УР # от #, в соответствии с положением ст.13 ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а так же «Должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода ОБ ППСП Управления МВД России по г.Ижевску», предложил Крутиковой Л.В. прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции # Управления МВД России по г.Ижевску для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения и составления соответствующих документов с её участием о совершении противоправных действий. После чего, около # часов указанного дня сотрудники полиции ФИО6 и ФИО5 на служебном автомобиле доставили Крутикову Л.В. к отделу полиции # Управления МВД России по г. Ижевску, расположенному по адресу: #.

# около # часов возле отдела полиции # Управления МВД России по г. Ижевску, расположенного по адресу: #, у Крутиковой Л.В. из хулиганских побуждений и желания воспрепятствовать нормальному порядку исполнения сотрудниками полиции своих должностных обязанностей по её доставлению в отдел полиции и привлечению к административной ответственности за совершенное правонарушение, умышленно укусила зубами ФИО6 в область левой голени, причинив последнему физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на левой голени, которые вреда здоровью не причинили. Своими умышленными общественно-опасными действиями при вышеуказанных обстоятельствах, Крутикова Л.В. воспрепятствовала исполнению ФИО6 своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших.

В судебном заседании подсудимая Крутикова Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить Крутиковой Л.В. минимальное наказание.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Крутиковой Л.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Так, Крутикова Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести. На учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.115, 116). Имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д.120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Крутиковой Л.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимой, раскаяние подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что реальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа в размере # рублей будет являться соразмерным и справедливым наказанием Крутиковой Л.В. за совершенное преступление против государственной власти и порядка управления, которое обеспечит достижение исправления осужденной и предупреждение ею новых преступлений. Суд назначает наказание с применением положений, предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимой Крутиковой Л.В. (#) и #, считает, что единовременная выплата штрафа в размере # рублей может повлечь за собой неблагоприятные последствия для подсудимой и ее семьи, в связи с чем усматривает достаточно оснований для признания единовременной уплаты штрафа в полном объеме подсудимой Крутиковой Л.В. невозможной, на основании чего считает возможным предоставить Крутиковой Л.В. рассрочку уплаты штрафа на # месяцев, с момента вступления приговора в законную силу по # рублей ежемесячно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутикову Любовь Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

Крутиковой Любови Викторовне за совершение преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, с применением положений, предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Рассрочить Крутиковой Любови Викторовне уплату штрафа в размере # рублей на # месяцев.

Штраф в размере # рублей выплачивать ежемесячно по # рублей с момента вступления приговора в законную силу до полного погашения суммы штрафа.

Меру пресечения Крутиковой Л.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.