Приговор от 24.02.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-67/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО6, его законного представителя Беляева В.В.,

подсудимого Данилова В.А., его защитника адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение # ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Данилова Владимира Александровича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

# в период времени с # часов до # часов у Данилова В.А., находящегося в квартире, расположенной по адресу: #, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Реализуя задуманное, Данилов В.А. находясь в прихожей # с большим приложением физической силы нанес ФИО6 два удара ладонями рук в область жизненно важных органов - лица и головы, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль, телесные повреждения. После чего, Данилов В.А. вновь с большим приложением физической силы, нанес потерпевшему один удар кулаком руки в область жизненно важных органов - лица и головы потерпевшего, причинив ФИО6 сильную физическую боль, телесные повреждения.

Своими умышленными преступными действиями Данилов В.А. причинил ФИО6 сильную физическую боль, телесные повреждения характера #, которые, согласно заключения эксперта # от #, как единый комплекс травм, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Данилов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Исковые требования ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО6 и его законный представитель Беляев В.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят Данилову В.А. назначить мягкое наказание без лишения свободы. Исковых требований к Данилову В.А. не имеют.

Представитель гражданского истца ООО «РГС-Медицина» - «Россгосстрах-Удмуртия-Медицина» Петренко О.В. настаивала на исковых требованиях и просила взыскать с Данилова В.А. сумму #, возмещенную страховой компанией за лечение ФИО6.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Данилова В.А. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Данилов В.А. не судим, впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.258, 259). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.266).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, явка с повинной (л.д.213), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Данилову В.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего о мягком наказании виновного, суд приходит к выводу, что исправление Данилова В.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5, ст.73 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Данилову В.А. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение новых преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ООО «РГС-Медицина» - «Россгосстрах-Удмуртия-Медицина» о возмещении денежной суммы, возмещенной Страховой компанией – МУЗ «ГКБ #» за лечение ФИО6 в размере # подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Данилову Владимиру Александровичу за совершение преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Данилова В.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Данилову В.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «РГС-Медицина» - «Россгосстрах-Удмуртия-Медицина» удовлетворить и взыскать с Данилова Владимира Александровича в пользу ООО «РГС-Медицина» - «Россгосстрах-Удмуртия-Медицина» денежную сумму, возмещенную Страховой компанией – МУЗ «ГКБ #» за лечение ФИО6 в размере #

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.