Приговор от 15.02.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-64/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Кирьяновой Т.Н., ее защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение # ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кирьяновой Татьяны Николаевны, #, судимой:

- # мировым судьей судебного участка # района г. Ижевска УР по ст.319 УК РФ к штрафу в размере # рублей, штраф уплачен #,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирьянова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# около # часов Кирьянова Т.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: #, где у нее произошел конфликт с сожителем ФИО5, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта у Кирьяновой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5.

Реализуя задуманное, Кирьянова Т.Н. держа в руке кухонный нож, подошла к ФИО5 и с приложением значительной физической силы нанесла один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения.

После чего, Кирьянова Т.Н. вновь со значительным приложением физической силы нанесла один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО5, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения.

Своими умышленными преступными действиями Кирьянова Т.Н. причинила потерпевшему ФИО5 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера #, которые, согласно заключения медицинской экспертизы # от #, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кирьянова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить Кирьяновой Т.Н. не строгое наказание. Исковых требований к Кирьяновой Т.Н. не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Кирьяновой Т.Н. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Кирьянова Т.Н. судима, совершила общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учёте в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.118), # (л.д.119). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.130).

Из заключения комиссии судебно-психиатричеких экспертов от # # видно, что Кирьянова Т.Н. в период инкриминируемого ей правонарушения обнаруживала и в настоящее время обнаруживает признаки # Однако, указанные нарушения у подэкспертного не значительны, не ограничивали в юридически значимый период времени и в настоящее время не ограничивают ее критических и прогностических способностей к адекватной оценке окружающего, планированию и контролю своих действий. Тем самым Кирьянова Т.Н. могла в период инкриминируемого правонарушения и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней мер медицинского характера не нуждается (л.д.123-124).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта, поведении подсудимой в судебном заседании, других данных объективного характера, признает Кирьянову Т.Н. по уголовному делу вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.73), полное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Кирьяновой Т.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кирьяновой Т.Н. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5, ст.73 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Кирьяновой Т.Н. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденной и предупреждение ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Кирьяновой Татьяне Николаевне за совершение преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с применением положений, предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Кирьянову Т.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кирьяновой Т.Н. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тампон с веществом бурого цвета, нож, рубашку, свитер – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.