Приговор от 09.02.2012 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-19/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Солодянкина И.А.,

защитника адвоката Татаренкова С.А., представившего удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Солодянкина Игоря Александровича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солодянкин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

# в период времени с # до # часов в квартире, расположенной по адресу: #, Солодянкин И.А. совместно с ФИО7 и другими своими знакомыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Солодянкиным И.А. и ФИО7 возникла словесная ссора. В процессе конфликта Солодянкин И.А. и ФИО7 вышли из квартиры на улицу, где у Солодянкина И.А. на почве возникшей личной неприязни к ФИО7, сложившейся в результате ссоры, возник и сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Реализуя задуманное, Солодянкин И.А. возле # умышленно, сильно нанес ФИО7 не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область головы, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных преступных действий Солодянкина И.А. # в # часов в помещении МУЗ ГКБ # г. Ижевска, расположенном по адресу: #, по неосторожности наступила смерть ФИО7.

Своими преступными действиями Солодянкин И.А. причинил ФИО7, согласно заключению эксперта # от #, телесные повреждения характера: #

Данная травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти гр-на ФИО7 явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Солодянкин вину в предъявленном обвинении признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, подтвердил в судебном заседании свои ранее данные показания на следствии. Показал, что в ночь на # он совместно с ФИО7, его другом ФИО8, его матерью ФИО11 находились в # у своей знакомой ФИО14, где совместно распивали спиртные напитки. Около # часов между ним и ФИО7 возникла словесная ссора, т.к. последний обозвал его «#». Считает его оскорбительным, т.к. на уголовном сленге под ним подразумевается # человек. Он предложил ФИО7 выйти на улицу «поговорить». Когда они вышли с ФИО7 и ФИО8 на улицу, ФИО7 на площадке перед подъездом вновь продолжил его вновь словесно оскорблять. Это его разозлило окончательно и он решил ФИО7 « проучить» и нанес ему неоднократные удары руками по голове ФИО7, от которых он упал на земле, а затем не менее 3-4 ударов ногами по голове ФИО7. Убивать ФИО7 он не хотел, но понимал, что нанося сильные удары руками и ногами по голове, он может причинить ФИО7 серьезную травму и вред здоровью человека. От его ударов у ФИО7 образовались телесные повреждения и пошла кровь. Успокоившись он прекратил наносить удары, ФИО7 остался лежать у подъезда, а они с ФИО8 зашли обратно в квартиру. Встать на ноги ФИО7 после его избиения при нем не пытался. Кроме него, Солодянкина, ударов ФИО7 никто не наносил. Отслужив в армии, он понимал, что после нанесенных им ударов, ФИО7 может быть плохо, он может умереть, но думал, что это не произойдет. Через некоторое время к подъезду приехали сотрудники полиции, а затем «скорая помощь». Приехавшие сотрудники полиции увезли его и ФИО8 в отдел полиции и освободили лишь утром. Понимает, что смерть ФИО7 наступила от его действий и раскаиваясь в содеянном приносит свои извинения потерпевшей, возместив полностью ей материальный ущерб и частично моральный вред.

Всесторонне проанализировав исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и основывается в своих выводах на показаниях потерпевшей, свидетелей обвинения, заключении экспертиз, протоколах следственных действий.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что погибший ей приходился супругом. В ночь с # на # она находилась на работе, ей позвонил ФИО10 около # часов утра и сообщил, что ее мужа возле подъезда # избивает Солодянкин Игорь. Примерно через час ей снова позвонил ФИО9 и сказал, что после избиения, приезжала скорая помощь, но ФИО7 отказался от госпитализации. Когда она уходила на работу, муж был дома, в трезвом состоянии, у него был синяк под глазом, появился за неделю до случившегося. В течении дня # она с мужем разговаривала по телефону, он находился в трезвом состоянии. # она пришла домой с работы и от ФИО9 узнала, что муж находится в реанимации. В больнице ей сообщили, что муж в коме и вряд ли выживет. # ближе к # часам она позвонила в больницу и ей сообщили, что муж умер.

О случившемся конфликте ей известно со слов ФИО9, о том, что ее муж с Солодянкиным словесно зацепились, схватились и последний избил мужа. До этого они пили в #, там были Солодянкин, и девчонки-соседки. Между мужем и Солодянкиным произошел словесный конфликт, потом около дома, мужу по голове пинали. Это видели свидетели, ФИО8 прыгал по голове. Видели как Солодянкин наносил ее мужу удары. Потом приехали сотрудники милиции, забрали ФИО9, Солодянкина, ФИО8, потом отпустили, мужа увезли в больницу. Ей сказали, что ее супруг назвал Солодянкина «#» и из-за этого произошел конфликт. Первый раз, когда приезжала скорая помощь, муж отказался от помощи, потом повторно приехала скорая и его увезли в реанимацию.

При жизни муж часто употреблял спиртное, мог побушевать. С Солодянкиным у них никогда ссор не было, они с ним не ругались. Солодянкина может охарактеризовать как спокойного, у нее с ним никогда конфликтов не было. В состоянии алкогольного опьянения Солодянкин, если его не заденешь, спокойный.

До #, ближе к концу лета, один раз ночью в # часа к ним приходили пьяные ФИО8 и Солодянкин, сильно стучали в дверь, требовали, чтобы муж вышел «поговорить». Предполагает, что они приходили из-за того, что ее муж ФИО7 нагрубил матери Солодянкина. Еще говорили, что будто бы отцу Солодянкина пробили голову и это совместно с другими сделал ФИО7.

Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания данные на следствии и показал, что подсудимый Солодянкин является его другом, погибший ФИО7 ему был знаком. # вечером он находился с Солодянкиным, а #. В квартире находились ФИО14, фамилии ее не знает, ФИО11, мама у Солодянкина, ФИО44, и еще две женщины, их имен не знает. Он (ФИО8) и Солодянкин находились в пьяном состоянии. Все находящиеся в квартире употребляли спиртное. ФИО7 оскорбил Солодянкина, назвал его #», потом повторно назвал #. Слово «#» в # является оскорбительным и означает, что человек #. ФИО7 и Солодянкин оба знали значение этого слова. Солодянкин и ФИО7 вдвоем вышли из квартиры, через # вышел он (ФИО8), и увидел картину, что ФИО7, а Игорь стоял около него и говорил - зачем ты так говорил, мы же с тобой общались. Он (ФИО8) стоял к ним спиной, справлял свою нужду и какие удары наносил Солодянкин ФИО7, он не видел. Возможно, Солодянкин пинал ФИО7. Когда он повернулся, то увидел, как Солодянкин сделал замах ногой в область лица ФИО7 и пнул его. Он, ФИО8, лично удары Солодянкину не наносил. Других людей на улице в это время не было. Он не видел у лежащего ФИО7 телесных повреждений и крови, т.к. было темно. ФИО7 лежал на спине, ногами к подъезду, руками лицо держал, когда он его пнул, я дернул Солодянкина и они ушли. Через # минут приехала милиция, их посадили в уазик и увезли в РОВД. Когда их забирали, милиционер поднял ФИО7 и отвел в его дом. На следующий день соседка сказала, что ФИО7 лежит в коме, скорая помощь дважды приезжала, в первый раз ФИО7 не забрали. На следующий день, он пришел к Солодянкину и сказал, что ФИО7 в коме. Солодянкин ответил ему, что он даже не бил его ( ФИО7) толком. Знает, что когда Солодянкин в армии был, отца Солодянкина хорошо избили, топором по голове нанесли удары, избивали ФИО7, ФИО54, ФИО10. С Солодянкиным он в школе вместе учился, раньше Солодянкин был спокойный, душевный, сейчас может за себя постоять, по характеру слегка агрессивный.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимого Солодянкина знает, она видела его первый раз, когда он избил ее сына в ночь с # на #. Ее сын- ФИО10 # около # ночи, вернулся домой весь грязный и избитый. Он рассказал, что его в лес увезли, хотели его убить. Он сказал, что в машину его посадил Солодянкин и ФИО8. После избиения сына у него пропали ключи и телефон. Она позвонила по телефону и затем им Солодянкин с соседкой ФИО14 принесли ключи сына от их квартиры. ФИО14 передала ей ключи от их квартиры и они ушли. Через некоторое время, она с сыном находясь в своей квартире услышала крики. Сначала они не поняли, потом посмотрели в окно и увидели, что Солодянкин и ФИО8 вытолкали ФИО7 из подъезда #. Солодянкин вытолкал, а ФИО8 сзади шел, потом начали пинать, он лежал и его начали пинать. Солодянкин пинал ФИО7, потом останавливался и еще начинал пинать, нанес 7-8 ударов. Это они видели втроем: она сын и дочь, когда смотрели в окно своей кухни и с балкона своей квартиры.

Солодянкин сильно пинал ФИО7, ФИО8 тоже пинал, потом он ему на голову сильно наступил, что тот вскрикнул от боли. Сколько ударов нанес ФИО8, она сказать не может. ФИО7 лежал боком, согнувшись на левом боку, Солодянкин наносил удары по спине и животу, ударов по голове она не видела.От ударов ФИО7 охал. Милиция приехала в половине # утра. Когда они подошли к ФИО7 посмотреть на него, он лежал, как не живой. Телесных повреждений на нем она не видела. Потерпевший ФИО7 никому удары не наносил после того как его вытолкнули из подъезда, т.к. был не в состоянии.

В ходе проверки показании на месте она на манекене показывала механизм нанесения ударов. В момент, когда Солодянкин наносил побои ФИО7, ФИО7 был в шлепках, а Солодянкин был в ботинках. Удары по голове ФИО7 наносил Солодянкин, он пинал ФИО7, потом тот вскрикнул последний раз и затих. Подтвердила свои показания данные в ходе проверки своих показаний на месте и указанные в протоколе ( т. 1 л.д. 170-183).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что # около # часов она вместе с сыном ФИО10 пришла домой по адресу: #. Ее сын ФИО10 созвонился с ФИО7 и попросил последнего принести к нему домой ключ от домофона. Спустя некоторое время к ним в квартиру пришла соседка ФИО14 и Солодянкин И.А. и, передав ей ключ от домофона, ушли. Спустя некоторое время, # в период времени с # до # часов она, ее дочь и сын, находясь на кухне квартиры, услышали шум, доносящийся с улицы. Потом она посмотрела в окно кухни и увидела, что из подъезда # вышли ФИО7, Солодянкин И.А. и незнакомый мужчина. Затем она заметила, что ФИО7 лежит на дороге возле подъезда #, но как именно последний упал она не видела. Потом Солодянкин И.А. начал наносить ФИО7 удары ногами. Солодянкин Игорь нанес Андрею не менее 10 ударов ногами, при этом не менее 3 ударов пришлось в область головы. Потом Солодянкин и мужчина зашли обратно в подъезд #, а ФИО7 продолжал лежать на улице. Более возле подъезда никого не было. Через некоторое время к дому прибыли сотрудники полиции ( т.1 л.д. 165-169).

Свидетель ФИО9 после оглашения своих показаний, данных на следствии, полностью подтвердила их, пояснив, что они более правильные, чем те, которые она дает в суде, т.к. она многое подзабыла. Но хорошо помнит, что все удары лежавшему на земле ФИО7 ногами наносил Солодянкин Игорь.

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО31 видно, что «# года около # часов или # часов ранее незнакомый ей молодой человек пришел по месту ее проживания - #. К данному времени в квартире кроме нее находился также ее брат ФИО10 Данный молодой человек забрал ФИО9 и вышел вместе с последним из квартиры. Из окна она увидела, как ФИО10 посадили в автомобиль. Потом она легла спать. Проснулась она от стука во входную дверь квартиры. Затем она открыла входную дверь и в квартиру зашли ФИО10 и ее мать ФИО9 На лице у ФИО9 имелись синяки. После этого они прошли на кухню данной квартиры. Потом ФИО10 созвонился со своим другом ФИО7 по прозвищу «ФИО7» и попросил последнего придти к ним в квартиру, но он не пришел. Спустя некоторое время, # около # часов она, находясь на кухне квартиры, через открытое окно услышала шум. Подойдя к окну, она увидела, что ФИО7, которого она узнала по голосу, лежит на дороге, которая проходит вдоль соседнего дома. Рядом с ФИО7 находится высокий мужчина и наносил ФИО7 удары ногами, в том числе в область головы, от чего ФИО7 сильно кричал. Мужчина, который избивал Андрея, ей был знаком, так как он являлся именно тем мужчиной, который # забрал ФИО10 из дома. Кроме этого возле ФИО7 и мужчины стоял второй ранее ей незнакомый мужчина, который ФИО7 удары не наносил. Потом двое мужчин зашли в подъезд дома, который расположен напротив их дома, а ФИО7 остался лежать на асфальте. Далее она и ФИО9 вышли на улицу, где встретили сотрудников полиции, которым сообщили о том, что у соседнего дома избили мужчину, который остался лежать на асфальте. После этого вместе с сотрудниками полиции они подошли к месту, где оставался лежать ФИО7. При этом она убедилась, что это был действительно ФИО7. Все лицо, а также руки у Андрея, были опачканы кровью. Когда они находились на этом месте из подъезда дома вновь вышел мужчина который избивал ФИО7, а также второй мужчина, который находился около подъезда в момент избиения ФИО7» (т.1, л.д.184-186).

Свидетель ФИО10 пояснил, что # в период времени с # до # часов в # ФИО9 ему сказала, что на улице избивают ФИО7. Он посмотрев в окно кухни квартиры увидел, что на дороге возле подъезда # лежит ФИО7, а возле него стоит Солодянкин Игорь. Игорь наносил ФИО7 множественные удары ногами. В область головы Солодянкин Игорь нанес ФИО7 не менее 7 ударов ногой, при этом удары наносил с большой силой приложения. Полностью подтвердил свои показания данные на следствия в качестве свидетеля и показанные в ходе проверки показаний на месте, продемонстрировал как Солодянкин наносил удары ногами по голове ФИО7.

Свидетель ФИО11 показала, что в ночь на # она с соседкой ФИО14 в ее квартире распивали спиртное, около # часов ночи пришел ее сын Солодянкин Игорь и ФИО8, в это время в квартире ФИО14 распивал спиртное ФИО7. У него она заметила синяк под левым глазом. В процессе распития ФИО7 обозвал ее сына Игоря « #». Сын предложил выйти поговорить на улицу. Они вышли вдвоем, следом за ними вышел ФИО8. После их выхода, криков, скандала, шума с улицы она не слышала. Примерно через # минут выйдя из квартиры на улицу они увидели у подъезда автомобиль полиции. ФИО7 сидел на дороге возле подъезда и был в сознании. Телесных повреждений у ФИО7 она не заметила. Вскоре приехала скорая помощь, но ФИО7 не забрали, а сотрудник полиции отвел его в свою квартиру, завели в подъезд. Ее сына и ФИО8 забрали сотрудники полиции и увезли в РОВД. Через некоторое время она с ФИО14 увидела в подъезде # между входной дверью и лестницей лежавшего ФИО7, у нее сложилось впечатление, что он лег спать. Телесных повреждений она на ФИО7 не заметила, следов крови в подъезде она тоже не видела. ФИО7 вскоре был помещен в скорую помощь и увезен в больницу.

Свидетель ФИО12 показал, что будучи на суточном дежурстве # около # выехал по адресу #»а» # по сообщению о том, что ФИО10 нанесли побои и похитили телефон. Прибыв на место, встретившая их женщина ФИО9 сообщила, что ее сыну нанес побои Солодянкин Игорь. Также она сообщила, что они видели вместе с сыном и дочерью через окно своей квартиры как Солодянкин у подъезда избивал ФИО7 ногами, бил по голове и телу. На площадке перед подъездом он обнаружил мужчину – ФИО7, у него имелись множественные кровоподтеки и синяки, одежда была запачкана грязью. На асфальте он заметил следы бурого цвета, похожие на кровь. ФИО7 был в сознании, но ничего не говорил. Вскоре из подъезда # вышли Солодянкин и ФИО8. ФИО9 тут же указала, на Солодянкина, как на лицо, избивавшего ФИО7. В это время прибыл второй автомобиль полиции и Солодянкина, ФИО8 отправили в РОВД для разбора, тем более среди выбежавших родственников и соседей Солодянкина становилось небезопасно, т.к. они громко кричали, вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Врач приехавшей скорой помощи осмотрел ФИО7 и сказал, что последний отказался от госпитализации. После чего он сопроводил ФИО7 к входной двери # и поскольку дверь никто не открывал, оставил его у двери. ФИО7 шел самостоятельно, но его пошатывало. На его стук двери соседних квартир также не открылись. В пути следования в подъезд ФИО7 не падал и головой не ударялся. Он оставил ФИО7 у дверей его квартиры и вышел из подъезда, отправившись для дальнейшего патрулирования. Подтвердил свои показания на следствии.

Свидетель ФИО13 дал показания в целом подтверждающие показаниям свидетеля ФИО18, пояснив, что он «не занимался» ФИО7, а старался ограждать ФИО12 и врачей скорой помощи от агрессивных, бушевавших родственников и соседей Солодянкина, затруднявших задержать последнего и выяснять ситуацию.

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 видно, что «ФИО7. является ее другом, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, доброго, общительного и веселого человека. ФИО7 конфликты и ссоры никогда не провоцировал, драки не учинял. Врагов и недоброжелателей у ФИО7 не было, каких – либо угроз в его адрес не поступало. Спиртными напитками ФИО7 не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения оставался быть спокойным, конфликты не провоцировал. # в течении дня она находилась по месту жительства, а именно в #. В вечернее время этого же дня к ней в гости пришел ФИО7 К этому времени ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом координация его движений существенно нарушена не была. На лице ФИО7 имелся небольшой синяк, других телесных повреждений она не видела. У нее дома находилась ФИО11. Они распивали спиртные напитки. Из-за выпитого спиртного она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и события помнит крайне смутно. В ночь с # на # к ней в квартиру пришли Солодянкин Игорь и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они присоединились к распитию спиртного. Ходила ли она в этот день вместе с Солодянкиным Игорем в квартиру к ФИО10, она не помнит, но этого не отрицает. В ходе распития спиртного, во сколько именно не помнит, ФИО7, Солодянкин Игорь и ФИО8 вышли из ее квартиры на улицу. Возникал ли между ФИО7 и Солодянкиным конфликт и в связи с чем они вышли на улицу, она не помнит. Примерно через # минут к ней в квартиру вернулись Солодянкин Игорь и ФИО8, которые продолжили употреблять спиртное. ФИО7 к ней в квартиру более не заходил. Спустя некоторое время Игорь и ФИО95 вновь вышли на улицу. Затем она вышла на улицу. К этому моменту возле подъезда # на земле сидел ФИО7, рядом с которым находились сотрудники полиции и работники скорой медицинской помощи. Она к ФИО7 не подходила, поэтому на его лице телесных повреждений, она не видела. Дальнейшие события она не помнит, скорее всего потом она легла спать. Шума, криков, звуков борьбы и ругани из подъезда # и с улицы она не слышала» (т.1, л.д.194-197).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 видно, что «# года около # часов им по рации от дежурного ЦОУ ОВО при УВД по г. Ижевску поступило сообщение о необходимости прибыть по адресу: #, где проживает ФИО11, у которой произошел конфликт с соседкой, проживающей в #. Примерно через # минут после полученного сообщения он и ФИО16 на служебном автомобиле прибыли к дому # по #. К моменту их прибытия возле дома по вышеуказанному адресу никого не было. Далее он и ФИО16 зашли в единственный подъезд #, где между входной дверью в подъезд и лестницей, ведущей на лестничную площадку первого этажа, обнаружили ранее им незнакомого мужчину - ФИО7 В этот момент ФИО7 находился в положении лежа на правом боку, ноги были поджаты к животу, а руки к груди, голова была несколько опущена. По положению тела ФИО7 складывалось впечатление, что последний лег на пол и заснул. На голове ФИО7, в том числе на лице, имелись множественные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. При этом все лицо и одежда ФИО7 были опачканы грязью и песком. В подъезде на стенах и на полу лично он следов крови не заметил. В какую одежду был одет ФИО7, он не помнит. ФИО7 находился в бессознательном состоянии, никаких движений не осуществлял. Когда они заходили в подъезд, то в это же время из # вышли две ранее им незнакомые женщины - ФИО11, ФИО14. К этому моменту ФИО11 и ФИО14 по внешним признакам находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходящее последние осознавали с трудом, координация движений последних была нарушена, но на ногах последние держались. Более в подъезде никого не было. На заданные вопросы ФИО11 и ФИО14 им пояснили, что никакого конфликта между последними не возникало, а в полицию заведомо ложные сведения по поводу конфликта последние сообщили с целью доставления их в отдел полиции, где находится сын ФИО11. По поводу ФИО7 ФИО11 и ФИО14 им ничего не сообщали. Далее они по рации сообщили дежурному ЦОУ ОВО при УВД по г. Ижевску об обнаружении ФИО7 Спустя некоторое время к дому # по # прибыли работники скорой медицинской помощи, которые осмотрели ФИО7, после чего транспортировали последнего в служебный автомобиль и уехали в медицинское учреждение. ФИО11 и ФИО14 для дальнейшего разбирательства были доставлены в отдел полиции # Управления МВД России по г. Ижевску» (т.1, л.д.207-210).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 видно, что последний дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15 (т.1, л.д.212-215).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 видно, что «# года около # часов по рации от сотрудника полиции ФИО18 ему поступило сообщение о необходимости прибыть к дому # по #. Примерно через # минут после полученного сообщения он на служебном автомобиле прибыл к дому по вышеуказанному адресу. Далее к нему подошел ФИО18 вместе с двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми. Далее ФИО18 ему пояснил, что возле данного дома произошла драка и вышеуказанных молодых людей необходимо для дальнейшего разбирательства доставить в отдел полиции # УМВД России по г. Ижевску. ФИО18 пояснил, что последние дожидаются приезда скорой медицинской помощи. Затем указанные молодые люди были помещены в салон служебного автомобиля. Он обратил внимание, что на дороге напротив подъезда указанного дома лежит ранее ему незнакомый мужчина. При нем данный мужчина на ноги не вставал и даже не предпринимал попыток это сделать. Не более чем через # минуты после помещения молодых людей в служебный автомобиль они на служебном автомобиле выдвинулись в отдел полиции # УМВД России по г.Ижевску. В пути следования по проезжей части # навстречу им проехал автомобиль скорой медицинской помощи. Далее вышеуказанные молодые люди были доставлены в отдел полиции # УМВД России по г. Ижевску (т.1, л.д.217-219).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она проживает в #, расположенной на втором этаже дома. # примерно с # часов она находилась по месту жительства. В этот день она, находясь по месту жительства, каких – либо криков, шума и скандалов из квартир их дома, из подъезда не слышала. Около # часов она легла спать. # около # часов она, находясь в квартире, услышала громкий стук во входную дверь ее квартиры. Стук в дверь был одиночный. После этого в подъезде была тишина, каких – либо звуков не доносилось. Спустя примерно # минут она, находясь на диване в зале своей квартиры, услышала грохот, доносящийся из подъезда их дома. Грохот был в течение примерно # секунд. По доносящимся звукам у нее сложилось впечатление, что кто-то упал с лестничного марша, с площадки второго этажа на лестничную площадку между вторым и первым этажами. По доносящимся из подъезда звукам у нее сложилось впечатление, что кто-то скатился с лестничного марша. В это же время она услышала звуки шагов по лестничному маршу. Не отрицает, что эти звуки могли образоваться от действий одного человека. Примерно через # минуты она услышала приглушенный звук, который доносился с лестничного марша, ведущего с лестничной площадки между этажами на первый этаж данного дома. Данный звук не был похож на вышеуказанный грохот, так как был одиночный, а не продолжительный. В этот момент она предположила, что кто-то вновь упал на лестничный марш. Помимо этих звуков из подъезда каких – либо криков, стонов, и вообще голосов не доносилось, иначе бы она услышала. В окна квартиры она не выглядывала, поэтому пояснить, что происходило в этот момент на улице, она не может, в подъезд она не выходила. После этого она легла спать. # около # часов она вышла из квартиры на улицу и направилась на свою работу, в подъезде их дома следов крови не было. Перила, расположенные на лестничных маршах новых повреждений не имели. Подтвердила свои показания на следствии.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что Солодянкина И.А. может охарактеризовать с положительной стороны. В ночь с # на # около # часов ночи она услышала женские крики с улицы. Подойдя к окну, она увидела лежавшего возле подъезда # ФИО7 возле него находились сотрудники милиции ФИО11, ее сын и незнакомые женщины, которые высказывали претензии Солодянкину по поводу избиения ФИО7. Потом приехала скорая помощь, сотрудники которые подошли к ФИО7. Освещение у подъезда было, горели два фонаря. Через некоторое время она вновь посмотрела в окно и увидела, что возле подъезда на дороге сидит ФИО7. Потом она легла спать. Около # часов, она проснулась от грохота из подъезда, у нее сложилось впечатление, что кто-то упал с лестницы в подъезде, скатившись по ступенькам вниз. Звука шагов она при этом не слышала. После этого, она услышала мужской стон, доносившейся с лестничной площадки, который был похож на стон ФИО7. Почему он был похож на стон ФИО7, объяснить не может. Через некоторое время она услышала еще один грохот в подъезде похожий на первый. Больше шума из подъезда она не слышала и вскоре уснула.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в ночь на #, будучи на дежурстве врачом станции скорой медицинской помощи он, в составе бригады с фельдшером ФИО22 приехали к #. К этому времени там находились сотрудники полиции. Они проследовали к мужчине, который сидел на асфальтированной дороге, напротив подъезда #, он был в футболке и шортах и резиновых тапочках. Его одежда и лицо было сильно испачкано грязью. Мужчина был в сознании, представился им как ФИО7. Он провел осмотр мужчины и обнаружил наличие на лице множественных кровоподтеков и ссадин, на губах следы запекшейся крови. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. От госпитализации ФИО7 отказался, причины отказа от госпитализации ему не объяснял. ФИО7 подтвердил свой отказ от госпитализации своей подписью в карточке вызова. Затем сотрудник полиции повел ФИО7 домой. Они выдвинулись по другим вызовам. Около # часов им поступило сообщение о необходимости вновь прибыть к #. Прибыв они проследовали в подъезд #, где между входной дверью и лестницей увидели лежавшего ФИО7, он находился в бессознательном состоянии.. В ходе его осмотра была обнаружена рана на брови. Допускает, что при первичном осмотре он мог указанную рану не заметить. После этого ФИО7 доставили в больницу.

Свидетель ФИО22 в целом дал показания подтверждающие показания свидетеля ФИО21 и подтвердившего факт отказа от госпитализации ФИО7 в первый их приезд, в ходе его осмотра.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что «она и ее сестра находились по месту жительства. # около # часов они легли спать. Каких-либо криков, шума и звуков борьбы из подъезда и с улицы не доносилось. Следов крови в подъезде дома она не видела. Об обстоятельствах смерти ФИО7 ей ничего неизвестно» (т.1, л.д.248-250).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24 видно, что «как соседка проживавшего в # ФИО7 она характеризует положительно. Охарактеризовать Солодянкина И.А. не может. В ночь с # на # она находилась по месту жительства, ночью спала. В подъезде # все было спокойно. Каких-либо криков, голосов, призывов о помощи и шума из подъезда и с улицы не доносилось. Следов крови в подъезде дома она не видела. Об обстоятельствах смерти ФИО7 ей ничего неизвестно» (т.2, л.д.1-4).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО25 видно, что «она проживает совместно со своим супругом ФИО26 в #. В ночь с # по # ее супруг находился по месту жительства. Криков, скандалов, шума и звуков борьбы из подъезда дома и близлежащей к дому территории ее муж не слышал. # около # часов он направился на работу. О фактах драк и конфликтов ему ничего неизвестно. Об обстоятельствах смерти ФИО7 ей ничего неизвестно. Следов крови в подъезде вышеуказанного дома лично она и ее супруг не видели» (т.2, л.д.5-7).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27 видно, что «она проживает в #. Солодянкина И.А. может охарактеризовать с положительной стороны. В первых числах # года, когда именно не помнит, около # часов к ней домой пришла ФИО99 и с помощью жестов позвала ее к дому # по #. К этому моменту возле подъезда находились сотрудники полиции, ФИО11 и ФИО14. Она увидела, что на лестничной площадке, расположенной при входе в подъезд # лежит ФИО7, он находился в бессознательном состоянии. Она заметила на левой брови ФИО7 небольшую рану, откуда выделялась кровь. Через некоторое время прибыли работники скорой медицинской помощи, после чего ФИО7 поместили в автомобиль и увезли. Помнит, что кто-то возле # вслух сказал, что ФИО7 падал в подъезде дома. Кроме этого, в этот день после событий на дороге возле подъезда дома она заметила лужу вещества бурого цвета, похожего на кровь» (т.2, л.д.8-12).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 видно, что «будучи на суточном дежурстве # около # часов он прибыл по адресу: #, где проживал ФИО10, заявлявший о нанесении ему побоев Солодянкиным Игорем и пропажу сотового телефона. На лице ФИО10 имелись множественные ссадины и кровоподтеки. Со слов ФИО10 ему стало известно, что в ночь с # на # Солодянкин И.А. вместе со своими знакомыми на автомобиле увезли последнего в лесопосадку, расположенную неподалеку от #, где Солодянкин И.А. нанес ФИО10 множественные удары. После нанесения ФИО9 ударов, последний пешком вернулся домой. ФИО9 был доставлен в отдел полиции # УМВД России по г.Ижевску. Около # часов с ФИО10 все необходимые мероприятия были выполнены, после чего последний был отпущен домой» (т.2, л.д.24-26).

Из оглашенных, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО29 видно, что «проживает в #. Солодянкина И.А. может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками Солодянкин И.А. не злоупотребляет. ФИО7 может охарактеризовать исключительно с отрицательной стороны. При жизни ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ничего положительного о последнем пояснить не может. # или # около # часов она вышла из дома и направилась в продуктовый магазин. Когда она вышла на улицу, то услышала мужские голоса, доносящиеся от #. Потом она заметила, что возле подъезда # стоят Солодянкин И.А. и ФИО7, которые беседовали между собой. Разговаривали они спокойно, оскорблений никто не высказывал. В этот день горел лишь один фонарь, расположенный между домами # и # по #. Имелись ли у ФИО7 телесные повреждения, она сказать не может, последнего не разглядывала. Она прошла мимо последних и направилась в магазин. При ней Солодянкин И.А. и ФИО7 удары друг другу не наносили. Примерно через # минут она из магазина вернулась домой, при этом возле подъезда уже никого не было. Каких-либо криков и шума из # и вблизи него лично она не слышала. Впоследствии от ФИО11 и ФИО14, проживающей в квартире # ФИО14, ей стало известно, что в этот день на улице между Солодянкиным И.А. и ФИО7 произошла драка, после чего приезжали работники скорой медпомощи, но ФИО7 от госпитализации отказался. Спустя некоторое время ФИО7 был обнаружен в бессознательном состоянии в подъезде #. О том, что ФИО7 помимо Солодянкина И.А. кто-нибудь наносил побои, ей ничего неизвестно» (т.2, л.д.13-17).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Солодянкина И.А. являются:

- протокол осмотра трупа от #, согласно которому осмотрен труп ФИО7, на котором обнаружены телесные повреждения характера ушибленной раны левой брови, ушиба мягких тканей теменно-височной области слева (т.1, л.д.19-27),

- протокол осмотра места происшествия от #, согласно которому местом совершения преступления является открытый участок местности размерами # метра, представляющий собой часть асфальтированной дороги, проходящей вдоль #. Данный участок местности расположен на расстоянии # метров в северном направлении от единственного подъезда # и на расстоянии # метров в # направлении от #. От данного участка местности на расстоянии # метров в # направлении расположен #. Осмотрен подъезд #, зафиксирована обстановка в подъезде. В ходе осмотра данного подъезда следов бурого цвета похожего на кровь не обнаружено (т.1, л.д.28-33),

- протокол выемки от #, согласно которому у санитара МУЗ ГКБ # # ФИО30 изъята одежда, в которой # в МУЗ ГКБ # г. Ижевска был доставлен ФИО7, а именно футболка черного цвета и шорты (т.1, л.д.36-39),

- протокол выемки от #, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъята одежда и обувь, в которой # в период времени с # до # часов находился Солодянкин И.А. и в которой последний находился в вышеуказанный период времени возле # в момент нанесения ФИО7 ударов (т.1, л.д.41-45),

- протокол осмотра предметов от #, согласно которому установлено, что на футболке черного цвета, изъятой # в ходе выемки у санитара МУЗ ГКБ # г. Ижевска ФИО30 по всей поверхности имеются загрязнения, а также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Шорты, по всей поверхности имеют загрязнения, а также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Футболка, изъятая # в ходе выемки у свидетеля ФИО11, преимущественно голубого цвета. Брюки, изъятые # в ходе выемки у свидетеля ФИО11, из джинсовой ткани синего цвета. Пара тапочек (шлепанцы), изъятые # в ходе выемки у свидетеля ФИО11, из синтетического материала фиолетового цвета (т.1, л.д.52-55),

- заключение биологической судебной экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) # от #, согласно которому установлено, что кровь потерпевшего ФИО7 относится к группе # с сопутствующим антигеном #. Кровь Солодянкина И.А. относится к группе # с сопутствующим антигеном #. На футболке, шортах ФИО7, на футболке, джинсах, на правом шлепанце Солодянкина И.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены #. Данные следы могли произойти от ряда лиц с группой # с сопутствующим антигеном #, в том числе от ФИО7 Наличие крови Солодянкина И.А. в этих следах исследованием не установлено (т.1, л.д.64-69),

- заключение медицинской судебной экспертизы # от #, согласно которому на трупе ФИО7 обнаружены повреждения характера: # Данная травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти гр-на ФИО7 явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась в результате неоднократных (не менее 4-5) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами). Точками контакта явились лобная, левая лобно-теменно-височная и правая скуловая области. Направления воздействий различны: спереди назад, слева направо, справа налево, о чем свидетельствует локализация ссадин и кровоподтеков на коже, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы и под твердую мозговую оболочку. Какие – либо конструктивные особенности контактирующих поверхностей травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. В периоде после причинения повреждений, потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия: двигаться, отвечать на вопросы и т.д. до момента сдавления головного мозга нарастающей субдуральной гематомой. Данный временной промежуток определить не представляется возможным, однако, в подобных случаях, этот интервал может исчисляться десятками минут. После сдавления мозга гематомой наступает потеря сознания, при которой какие-либо активные целенаправленные действия невозможны. Учитывая состояние субдуральной гематомы на момент операции ФИО7, цвет кровоподтеков и состояние корочек над ссадинами на момент вскрытия, закрытая черепно-мозговая травма образовалась в срок, не противоречащий данным постановления, то есть #. Судить о последовательности образования повреждений нельзя, ввиду того, что они возникли за короткий промежуток времени. Смерть потерпевшего наступила в стационаре ГКБ # # в # часов, о чем сделана соответствующая запись в его медицинской карте. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен, что может быть обусловлено интенсивной медикаментозной терапией и временным промежутком (# сутки) между поступлением в стационар и наступлением смерти. В медицинской карте содержатся сведения о том, что потерпевший на момент поступления в клинику находился в состоянии алкогольного опьянения. Повреждений на трупе, свидетельствующих о волочении (перемещении) тела не обнаружено (т.1, л.д.80-85),

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10 В ходе следственного действия ФИО10 пояснил, что # в период времени с # до # часов он, ФИО9 и ФИО105 находились в квартире. Когда он находился на кухне, то услышал шум. ФИО9 выглянула в окно и сообщила, что на улице избивают ФИО7. После этого он на кухне посмотрел в окно и увидел, что возле # на дороге лежит ФИО7, а Солодянкин Игорь наносит последнему множественные удары ногами. Несколько ударов Солодянкин Игорь нанес ФИО7 с разбега и в результате ударов голова ФИО7 резко откидывалась в сторону. Далее участники следственного действия проследовали к подъезду #, возле которого свидетель ФИО10 на манекене продемонстрировал механизм нанесения # в период времени с # до # часов возле # Солодянкиным И.А. ударов ногами в область головы ФИО7 (т.1, л.д.141-159),

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9 согласно которому в процессе производства следственного действия по указанию свидетеля ФИО9 участники следственного действия прибыли в # дома #. Через окно кухни данной квартиры хорошо просматривается #, а также прилегающий к нему участок местности, расположенный перед единственным подъездом #. В ходе следственного действия ФИО9 пояснила, что # в период времени с # до # часов она, ФИО10 и ФИО31 находились в данной квартире. В вышеуказанный период времени она услышала шум на улице, и посмотрев в окно кухни увидела как из подъезда # вышло несколько мужчин. В последующем один из вышедших, а именно Солодянкин Игорь начал избивать вышедшего вместе с ним ФИО7. Выглянув в окно она увидела, что на асфальтированной дороге, проходящей вдоль # лежит ФИО7, а рядом с ним находится Солодянкин Игорь и наносит ФИО7 удары ногами. После этого участники следственного действия проследовали к подъезду #, возле которого свидетель ФИО9 на манекене продемонстрировала механизм нанесения # в период времени с # до # часов возле # Солодянкиным И.А. ударов ногами ФИО7 (т.1, л.д.170-183),

Кроме доказательствами являются:

- протокол явки с повинной Солодянкина И.А. от #, в которой Солодянкин И.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что # в утреннее время в # он вместе с ФИО8, ФИО14 и мужчиной по прозвищу «#», проживающим в # указанного дома, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного мужчина по прозвищу «#» начал высказывать в его адрес различные оскорбления в неприличной форме. После этого между ним и мужчиной по прозвищу «#» возник конфликт, после чего он предложил последнему выйти на улицу для выяснения отношений. Затем на улице возле # в ходе конфликта он нанес мужчине по прозвищу «#» один удар правым локтем в область левой части лица, после чего он сразу же нанес последнему один удар левым локтем в область правой части лица. От нанесенных им ударов мужчина по прозвищу «#» упал, после чего он нанес последнему удар ногой в область головы. Затем он вернулся в # дома по вышеуказанному адресу, а мужчина по прозвищу «Копей» оставался лежать на земле, при этом лицо последнего было опачкано кровью. Спустя некоторое время прибыли сотрудники полиции и доставили его для дальнейшего разбирательства в отдел полиции (т.2, л.д.72),

- протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Солодянкина И.А. от #, согласно которому, в процессе производства следственного действия подозреваемый Солодянкин И.А. пояснил, что # он вместе с ФИО8, ФИО14, ФИО32 и ФИО7 распивал спиртные напитки в #. В ходе распития спиртного между ним и ФИО7 возникла словесная ссора, в ходе которой последний высказал в его адрес оскорбления. Затем он предложил ФИО7 выйти из квартиры на улицу и переговорить по поводу высказанных в его адрес оскорблений. Далее он и ФИО7 вышли из подъезда на улицу, где ФИО7 вновь начал его оскорблять, что его очень разозлило и он решил ФИО7 нанести удары. Далее # в период времени с # до # часов возле подъезда # он нанес ФИО7 один удар правым локтем в область головы. (Подозреваемый Солодянкин И.А. на манекене продемонстрировал механизм нанесения им удара локтем правой руки в область левой части головы ФИО7, а именно удар справа налево, с расстояния около # см. При демонстрации удара манекен находился в положении стоя, а Солодянкин И.А. напротив него на расстоянии # см также в положении стоя). Затем подозреваемый Солодянкин И.А. пояснил, что после этого он сразу же нанес ФИО7 один удар левым локтем также в область головы. (Подозреваемый Солодянкин И.А. на манекене продемонстрировал механизм нанесения им удара локтем левой руки в область правой части головы ФИО7, а именно удар слева направо, с расстояния около # см. При демонстрации удара манекен находился в положении стоя, а Солодянкин И.А. напротив него на расстоянии # см также в положении стоя/. После этого Солодянкин И.А. пояснил, что от нанесенных им ударов ФИО7 упал, после чего находился в положении лежа на спине. /Подозреваемый Солодянкин И.А. с помощью манекена указал, в каком положении находился ФИО7 после того, как последний от нанесенных им ударов упал на землю, а именно в положении лежа на спине, при этом руки находились на груди, а ноги выпрямлены). Далее подозреваемый Солодянкин И.А. пояснил, что потом он нанес ФИО7 Андрею не менее 3-4 ударов ногой в область головы. (Подозреваемый Солодянкин И.А. продемонстрировал на манекене механизм нанесения им ударов правой ногой в область левой части головы ФИО7, а именно удары от себя вперед, с расстояния примерно #. Подозреваемый Солодянкин И.А. на манекене продемонстрировал механизм нанесения им ударов правой ногой в область правой части головы ФИО7, а именно удары от себя вперед, с расстояния примерно #. При демонстрации ударов манекен находился в положении лежа, а Солодянкин И.А. непосредственно возле манекена в положении стоя). Потом Солодянкин И.А. пояснил, что не исключает, что в область головы он мог нанести больше ударов. Когда он наносил удары ФИО7 переворачивался из стороны в сторону, а именно лежал то на левом боку, то на спине, то на правом боку. После нанесенных им ударов ФИО7 оставался лежать на левом боку. Своими действиями причинить ФИО7 смерть он не желал (т.2, л.д.89-99),

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Солодянкина И.А. от #, согласно которому, в процессе производства следственного действия установлено, что местом совершения преступления является открытый участок местности, представляющий собой часть асфальтированной дороги, проходящей вдоль #. Данный участок местности расположен на расстоянии # метров северного направления от единственного подъезда #. От данного участка местности на расстоянии # метров северо-западного направления расположен #.

В процессе производства следственного действия подозреваемый Солодянкин И.А. на манекене продемонстрировал механизм нанесения # возле # им ударов руками и ногами в область головы ФИО7 (т.2, л.д.100-108),

- заключение дополнительной медицинской судебной экспертизы # от #, согласно которому при исследовании трупа ФИО7 обнаружено повреждение характера: #. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась в результате неоднократных (не менее 4-5) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами). Точками контакта явились лобная, левая лобно-теменно-височная и правая скуловая области. Направления воздействий различны: спереди назад, слева направо, справа налево. Данный вывод подтверждает факт причинения неоднократных ударных воздействий ногами и руками по голове ФИО7 обвиняемым Солодянкиным И.А., указанным в протоколе допросов самого обвиняемого и свидетелей ФИО9. Разграничение повреждений на коже лица и головы от кровоизлияний в головной мозг, в желудочковую систему мозга, под апоневроз невозможно, т.к. смерть гр-на ФИО7 наступила в результате всей закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, как следствие неоднократных ударных воздействий в голову. Совершение ФИО7 активных целенаправленных действий: движения, крик, ответы на вопросы и т.д. в посттравматическом периоде не исключено до момента сдавления головного мозга нарастающей субдуральной гематомой. Данный временной промежуток определить не представляется возможным, однако, в подобных случаях, этот интервал может исчисляться минутами - десятками минут. После сдавления мозга гематомой наступает потеря сознания, при которой какие-либо активные целенаправленные действия невозможны. Учитывая локализацию и морфологические особенности повреждений, возможность образования черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных как самим обвиняемым Солодянкиным И.А., так и свидетелями ФИО9 (неоднократные, разносторонне-направленные удары руками и ногами в голову потерпевшего), не исключена. Каких-либо свидетельских показаний, указывающих на обстоятельства падения потерпевшего ФИО7 на лестничном марше, с высоты собственного роста, не представлено. Состояние корочки, покрывающей поверхностную ушибленную рану на левой брови ФИО7, указывает на то, что рана возникла в период образования черепно-мозговой травмы. Это повреждение еще раз подтверждает факт контакта головы (лица) с твердым тупым предметом, направление воздействия спереди назад. Рану на левой брови, так же как ссадины и кровоподтеки на лице, волосистой части головы, нельзя отграничить от черепно-мозговой травмы (т.2, л.д.173-178),

- заключение медицинской судебной эксперта # от #, согласно которому установлено, что у Солодянкина И.А. установлены телесные повреждения характера кровоподтека в проекции левой локтевой ямки, ссадины на правом предплечье. Повреждения левого плеча и правого предплечья образованы от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, либо воздействия указанными областями о какие-либо подобные предметы. Давность их образования в пределах # суток на момент осмотра. Кровоподтек левой локтевой ямки с точечной ранкой на фоне его характерен для внутривенной инъекции, давность образования в пределах # суток на момент осмотра (т.2, л.д.192-193),

- заключение (дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза) # от #, согласно которому по результатам экспертизы трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные по­вреждения характера: # Данная травма образовалась от множественных, не менее 4-х-5-и ударов твердым тупым предметом (предметами). Областями контакта при этом являлись лобная, левая лобно-теменно-височная и правая скуловая области; - ссадин на коленных суставах, которые образовались от воздействий твердых тупых предметов, имеющих ограниченную поверхность контакта. Обстоятельства, указанные свидетелями ФИО10, ФИО9 и Солодянкина И.А., в части характера травмирующих предметов, локализации ударов, их количе­ства, не противоречат механизму образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО7 Учитывая количество, характер и разностороннюю локализацию контактных телес­ных повреждений на голове пострадавшего, судебно-медицинские эксперты считают, что возможность образования черепно-мозговой травмы у пострадавшего в результате падения его на плоскость из вертикального положения тела, так и с высоты, можно полностью исключить. Учитывая механизм образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО7, отсутствие телесных повреждений, характерных для падения пострадавших на лестничном марше, судебно-медицинские эксперты считают, что не имеется каких-либо оснований полагать, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась в результате падения на лестничном марше. Соответственно, не имеется оснований считать, что данная травма образовалась в ре­зультате падения («скатывания») на деревянные ступени лестничных маршей, идущих с ле­стничных площадок первого и второго этажей, с площадки между этими этажами, а также со ступеней лестничных маршей на указанные площадки #. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 явилась следствием всех вышеука­занных травмирующих воздействий в область головы, в том числе и того, которое привело к образованию одного из наружных контактных повреждений - ушибленно-рассеченной раны в области левой брови. Данная рана, по сути, лишь указывает место приложения травмирующей силы и не может изолированно рассматриваться, как причина черепно-мозговой травмы (т.3, л.д.52-65).

Суд, проанализировав всесторонне доказательства, считает вину подсудимого Солодянкина И.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Показаниями свидетелей Загребиных: матери и сына, оглашенными показаниями сестры- ФИО31 в совокупности с заключениями СМЭ и протоколами проверки показаний свидетелей, где последние конкретно указывали механизм и локализацию нанесенных Солодянкиным ударов по голове ФИО7, с очевидностью установлены обстоятельства умышленного причинения Солодянкиным тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

В судебном заседании путем тщательного допроса свидетелей очевидцев установлена не причастность как свидетеля ФИО8, так и других лиц к факту нанесения побоев ФИО7. Причинение телесных повреждений, имевшихся у ФИО7 прижизненно, при падении с высоты собственного роста и с лестничных маршей, о чем косвенно свидетельствовали свидетели ФИО20 и ФИО19, невозможно, что подтверждается заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы(т. 3 л.д. 52-65).

Более того, в ходе судебного разбирательства была проверена и опровергнута как не имеющая под собой оснований, версия о нанесение тяжкого вреда здоровья не Солодянкиным, а иными лицами.

В ходе судебных прений вышеуказанные обстоятельства стороной защиты не оспаривались, а в ходе судебного разбирательства обстоятельства нанесения ударов по голове ФИО7 и причинения тем самым тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признавались самим подсудимым Солодянкиным.

Солодянкин, в силу своего возраста, жизненного опыта осознавал общественно-опасный характер своих действий (нанес множественные удары ногами по голове потерпевшего), предвидел наступление для ФИО7 тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянного рассчитывал на их предотвращение. В результате нанесенных Солодянкиным множественных ударов по голове у потерпевшего ФИО7 наступила черепно-мозговая травма, осложненная отеком и дислокацией головного мозга от которой, в свою очередь, наступила смерть ФИО7. Наступление смерти находится в прямой причинной связи с полученной травмой потерпевшего, а образование ЧМТ травмы у потерпевшего находится в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимого Солодянкина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Солодянкин впервые совершил общественно опасное деяние, относящиеся к категории особо тяжких преступлений. На учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит. По месту жительства, работы и воинской службы в рядах РА характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной; полное признание вины; активное способствование обвиняемым расследованию преступления; неправильное, поведение потерпевшего ФИО7 по отношению к близким родственникам Солодянкина, предшествующее преступлению; а также полное возмещение материального вреда и частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень повышенной общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление Солодянкина возможно только в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к применению Солодянкину положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности осужденного, совершения преступления, являющегося необратимым по своим последствиям, в том числе принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого и возмещении ей вреда, суд не усматривает.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда на сумму # рублей удовлетворить частично на сумму # рублей, с учетом выплаченной до принятия решения в добровольном порядке истице ФИО7 # рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодянкина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Солодянкину Игорю Александровичу за совершение преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солодянкину И.А. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с #. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с # по #.

Гражданские иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Солодянкина Игоря Александровича в пользу ФИО2 # рублей.

Вещественные доказательства: футболку черного цвета, шорты, футболку голубого цвета, брюки, пару тапочек – выдать по принадлежности. Кассету оставить по принадлежности в СО Устиновского района г. Ижевска СУ СК в РФ по УР.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней. В случае обжалования приговора, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.