Приговор от 21.02.2012 г. по ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-77/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 21 февраля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевших ФИО9, ФИО3,

подсудимых Банных Михаила Сергеевича, Дмитриева Антона Викторовича,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

защитника – адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Банных Михаила Сергеевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Дмитриева Антона Викторовича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Банных М.С. и Дмитриев А.В. совершили открытые хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, # около # во дворе # Банных М.С. и Дмитриев А.В. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время в указанном месте Банных М.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ранее незнакомому ФИО9 и рукой ударил его по голове, отчего последний испытал физическую боль и упал. После этого Банных М.С. и Дмитриев А.В., продолжая совместные преступные действия в отношении ФИО9, одновременно нанесли по телу лежащего потерпевшего множественные удары руками и ногами, чем причинили последнему повреждения характера кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили. В ходе применения указанного насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Банных М.С., действуя совместно с Дмитриевым А.В., открыто похитил из рук ФИО9 принадлежащий последнему мобильный телефон стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находилось # рублей. Одновременно с этим Дмитриев А.В., действуя совместно с Банных М.С., открыто похитил из кармана куртки ФИО9 денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Банных М.С. и Дмитриев А.В. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО9 вышеуказанные повреждения и нравственные страдания, а также материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия каждого из подсудимых, Банных М.С. и Дмитриева А.В., квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # около # часов возле # Банных М.С. и Дмитриев А.В. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время в указанном месте Дмитриев А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ранее незнакомому ФИО3, которого ударил рукой по голове, причинив физическую боль, и стал удерживать, лишая возможности оказать сопротивление. После этого Банных М.С., продолжая совместные с Дмитриевым А.В. преступные действия в отношении ФИО3, нанес множественные удары руками по голове последнего, одновременно высказав незаконное требование передачи имущества, на что получил отказ. В ходе применения указанного насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Дмитриев А.В., действуя совместно с Банных М.С., открыто похитил из кармана куртки ФИО3 принадлежащий последнему портмоне, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме # рублей. С похищенным имуществом Банных М.С. и Дмитриев А.В. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО3 нравственные страдания, повреждения характера двух ушибленных ран век правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глаза, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия каждого из подсудимых, Банных М.С. и Дмитриева А.В., квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Банных М.С. и Дмитриев А.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают. Защитниками подсудимых – адвокатами Борисовой И.И. и Кожевниковым В.В. данные ходатайства поддержаны.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО9, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, отказавшись от заявленных на стадии предварительного следствия исковых требовании в полном объеме ввиду полного возмещения причиненного вреда подсудимыми.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых Банных М.С. и Дмитриева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые Банных М.С. и Дмитриев А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Банных М.С. и Дмитриевым А.В. деяния действующим уголовным законом предусмотрены наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств Банных М.С. и Дмитриева А.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Банных М.С. и Дмитриева А.В.

Действия каждого из подсудимых, Банных М.С. и Дмитриева А.В., по факту хищения имущества ФИО9 # суд квалифицирует по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия каждого из подсудимых, Банных М.С. и Дмитриева А.В., по факту хищения имущества ФИО3 # суд квалифицирует по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, принимая во внимание поведение Банных М.С. и Дмитриева А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, которые на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоят, жалоб на психическое здоровье не предъявляли, считает необходимым признать Банных М.С. и Дмитриева А.В. вменяемыми по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль в их совершении каждого из подсудимых, личность виновных, в том числе состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Банных М.С. суд учитывает, что совершенные им преступные деяния отнесены к категории тяжких преступлений.

Одновременно с этим Банных М.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшим. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого Банных М.С..

Кроме того, в соответствии с п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Банных М.С. обстоятельств суд учитывает написанные им явки с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшим ФИО9 и ФИО3 имущественного ущерба и морального вреда, что подтверждено последними в судебном заседании.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Дмитриева А.В. суд учитывает, что совершенные им преступные деяния отнесены к категории тяжких преступлений.

Одновременно с этим Дмитриев А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшим. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого Дмитриева А.В..

Кроме того, в соответствии с п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Дмитриева А.В. обстоятельств суд учитывает написанные им явки с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшим ФИО9 и ФИО3 имущественного ущерба и морального вреда, что подтверждено последними в судебном заседании.

Отягчающих наказание Банных М.С. и Дмитриева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, суд полагает, что наказание подсудимым Банных М.С. и Дмитриеву А.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, но, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, с применением положений ст.73 УК РФ, так как находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых, данных о личности Банных М.С. и Дмитриева А.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимых, суд полагает возможным не назначать последним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание Банных М.С. и Дмитриева А.В. обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания каждому из подсудимых по обоим инкриминируемым деяниям применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания обоим подсудимым суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимых Банных М.С. и Дмитриева А.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Банных М.С. и Дмитриева А.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с отказом потерпевших ФИО9. и ФИО3. от заявленных на стадии предварительного расследования к Банных М.С. и Дмитриеву А.В. гражданских исков до удаления суда в совещательную комнату суд на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по ним.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Банных Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО9 #;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО3 #, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО9 #) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО3 #) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Банных М.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Банных М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Банных М.С. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Банных М.С., содержавшемуся под стражей в период с # по #, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Признать Дмитриева Антона Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО9 #;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО3 #, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО9 #) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО3 #) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Дмитриеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дмитриева А.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Дмитриеву А.В., содержавшемуся под стражей в период с # по #, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- марлевый тампон, находящийся в камере хранения Отдела полиции # УМВД России по г.Ижевску (т.1 л.д.205), – уничтожить;

- очки, портмоне, абонемент в атлетический клуб, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д.90,204), – оставить потерпевшему ФИО3;

- мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.112,113), – оставить потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов