Приговор от 05.12.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-390/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» декабря 2011 года город Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Борисова С.В.,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

подсудимого Гусманова Р.Р.,

его защитника адвоката Дюндиной В.П., представившей удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гусманова Рената Раисовича, #, судимого:

- # # районным судом г. Ижевска по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # по отбытию наказания;

- # # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # по отбытию наказания;

- # # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусманов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# около # часов у Гусманова Р.Р., находившегося на остановке общественного транспорта «#» напротив #, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: женской сумки, в которой находились денежные средства в сумме # рублей, принадлежащие ФИО5

Реализуя задуманное, # около # часов, находясь на остановке общественного транспорта «#» напротив # Гусманов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил у ФИО5 женскую сумку, стоимостью # рублей, в которой находились денежные средства в сумме # рублей. После этого Гусманов Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму # рублей.

Таким образом, Гусманов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Гусманов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит оставить на усмотрение суда, на момент рассмотрения дела исковых требований не имеет, судом ей разъяснено право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Гусманова Р.Р., как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гусманов Р.Р. судим (л.д. 48), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Гусманов Р.Р. с # (л.д. 75). Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от # # Гусманов Ренат Раисович в момент правонарушения, в котором подозревается, и в настоящее время #. Однако указанные психические нарушения выражены незначительно и не ограничивали в юридически значимый период целенаправленность и последовательность действий подэкспертного, не отразились на его критических и прогностических способностях, следовательно Гусманов Ренат Раисович мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья подэкспертный в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 78-79). По месту жительства Гусманов Р.Р. характеризуется посредственно (л.д. 82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Гусмановым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 30).

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусмановым Р.Р., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Гусманова Р.Р., по делу не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 и 68 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание Гусманову Р.Р. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ минимальный срок наказания Гусманову Р.Р. за совершенное преступление составляет 10 месяцев 20 дней.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при наличии в действиях Гусманова Р.Р. рецидива преступлений, отбывание наказания Гусманову Р.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусманова Рената Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусманову Ренату Раисовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, в которой находятся удостоверение участковой медицинской сестры на имя ФИО5, пенсионное удостоверение # на имя ФИО5, портмоне красного цвета, перчатки хирургические, денежные средства в сумме #, находящиеся на хранении у ФИО5, - вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусмановым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Борисов