Приговор от 25.01.2012 г. по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 319 УК РФ



Дело № 1-52/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Рябова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Обуховой О.Н., представившей удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова Ивана Александровича, #, судимого:

- # # по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. # освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Макаров И.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

# Макаров И.А. был доставлен сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО10. и ФИО9 в отдел полиции # Управления МВД России по #, расположенный по адресу: #, в связи с совершением административного правонарушения.

Находясь в указанном месте у Макарова И.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника полиции ФИО10. являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших, с целью унизить его честь и достоинство, подорвать авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.

Реализуя задуманное, # около #. в помещении, расположенном на # этаже здания отдела полиции # Управления МВД России по #, по адресу: #, между помещением дежурной части и помещением камер для административно - задержанных, Макаров И.А. публично, в присутствии граждан, в грубой неприличной форме высказал в адрес инспектора # взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР лейтенанта полиции ФИО10., являющегося представителем власти, оскорбления, унижающие его честь, достоинство и профессиональную репутацию, в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

После этого у Макарова И.А. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника полиции ФИО10., являющегося представителем власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших.

Действуя с этой целью, # около # мин. в помещении, расположенном на # этаже здания отдела полиции # Управления МВД России по #, по адресу: #, между помещением дежурной части и помещением камер для административно - задержанных, Макаров И.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, со значительной силой, нанес сотруднику полиции ФИО10., являющемуся представителем власти, удар ногой в область живота, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Макаров И.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Макарова И.А.:

- по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО10 – по ст. 318 ч. 1 УК РФ, по факту публичного оскорбления ФИО10. – по ст. 319 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд при назначении наказания учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Макарова И.А.:

- по факту публичного оскорбления ФИО10. – по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по факту применения насилия в отношении ФИО10. – по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макаровым И.А. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Макаров И.А. ранее судим, #); под наблюдением психиатра не состоит, в # году в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» была проведена врачебная комиссия, заключение: «Без психических расстройств» (л.д.126); на учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.127), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.139, 144).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Макаровым И.А. вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Макаров И.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее осуждался за совершение умышленного преступления, в связи с чем, отягчающим вину Макарова И.А. обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ) и при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не усматривается.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Макарова И.А., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Макарову И.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении Макарову И.А. наказания положений ст.62 ч.1, ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Макаров И.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемые ему преступления тяжких последствий не повлекли, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Макарову И.А. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Гражданский иск ФИО10., на основании ст.250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ним право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Макарову Ивану Александровичу наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Макарова Ивана Александровича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Макарову Ивану Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО10. оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов