Приговор от 30.01.2012 г. по ст. 58 часть 1 п. `г`, ст. 228.1 часть 3 УК РФ



Дело № 1-31/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мушегова Романа Владимировича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мушегов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, # около # мин. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, находясь у магазина «#», расположенного по адресу: # незаконно сбыл смесь, содержащую в своем составе # который является производным наркотического средства # и являющуюся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, массой # г, продав её за # рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Мушегов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 №540) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество # и его производные, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 №540) особо крупным размером наркотического средства # и его производных, является масса # г.

В судебном заседании подсудимый Мушегов Р.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и пояснил, что # около # мин. он по просьбе своего знакомого ФИО13, возле магазина «#» по #, продал его брату за # руб. имевшуюся курительную смесь #». После продажи наркотика Мушегов Р.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него денежные средства, полученные от продажи. В содеянном он раскаивается.

Согласно показаниям свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО5, # он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - # В назначенное время он, под контролем сотрудников правоохранительных органов, встретился с Мушеговым Р.В. у магазина «#» у # и купил у него за # руб., которые ему ранее были вручены для проведения «проверочной закупки», наркотическое средство. Купив наркотики, он подал сигнал, после чего Мушегова Р.В. задержали. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.42).

Свидетель ФИО6 – оперуполномоченный МРО-4 МВД по УР, суду пояснил, что в связи с проверкой информации о причастности Мушегова Р.В. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». # для участия в качестве покупателя наркотиков был приглашен молодой человек, которому присвоен псевдоним «ФИО14.», добровольно согласившийся на участие в данном мероприятии. ФИО5 был досмотрен, наркотических средств у него не было, и ему выданы # рублей для покупки наркотического средства. В этот же день около # мин. они вместе с ФИО5 прибыли к магазину «#» по #, где состоялась встреча ФИО5 и Мушегова Р.В. Наблюдая за происходящим он видел как Мушегов Р.В. и ФИО5 что-то передали друг другу. После этого ФИО5 подал знак о том, что закупка состоялась, после чего Мушегов Р.В. был задержан. В ходе личного досмотра у Мушегова Р.В. была обнаружена и изъята денежная купюра, использовавшаяся в ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 в # г. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины и осмотре денежной купюры. В ходе личного досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было, затем была осмотрена денежная купюра достоинством # рублей и передана мужчине для проведения проверочной закупки наркотика (л.д. 36, 37-38).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО9 в # г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что приобрел его возле магазина (л.д. 39).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в # г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством # рублей (л.д.40).

Кроме этого, виновность Мушегова Р.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается письменными доказательствами.

Рапортом от # # о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Мушегова Р.В., в связи с наличием оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств (л.д.7).

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств от # (л.д.9).

Протоколом личного досмотра, проведенного # с # мин. до # мин., в ходе которого у ФИО5 наркотических средств обнаружено не было (л.д.10).

Протоколом осмотра денежных купюр, проведенного # с # мин. до # мин., в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством # рублей номер # и выдана ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.11).

Протоколом личного досмотра, проведенного # с # мин. до # мин., в ходе которого ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки (л.д.12).

Справкой об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР # от #, согласно которой в составе вещества, изъятого у ФИО5, массой # г, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, наркотического средства - # не обнаружено. В процессе проведения исследования израсходовано # вещества (л.д.14).

Справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по УР # от #, согласно которой вещество, изъятое у ФИО5, является смесью, содержащей в своем составе # который является производным наркотического средства # и является наркотическим средством в целом, массой # г. В процессе проведения исследования израсходовано # вещества (л.д.17-18).

Протоколом осмотра предметов (л.д.21-22).

Заключением эксперта # от #, согласно которому вещество изъятое у ФИО5 # является смесью, содержащей в своем составе # который является производным наркотического средства # и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила #. В процессе проведения экспертизы израсходовано # г вещества (л.д. 27-29).

Протоколом личного досмотра от #, в ходе которого у Мушегова Р.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством # рублей номер # (л.д.19).

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого Мушегова Р.В. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, просила назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник просила суд квалифицировать действия Мушегова Р.В. как пособничество в приобретении наркотических средств, при назначении наказания учесть полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и применить положения ст.64 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Мушегов Р.В. # около # мин. сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Вина Мушегова Р.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами: признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетеля ФИО5 – непосредственно приобретавшего у подсудимого наркотическое средство, ФИО6 – наблюдавшего за сбытом наркотических средств, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, протоколом личного досмотра Мушегова Р.В., в ходе которого у него была изъята денежная купюра, ранее выданная ФИО5 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а также иными исследованными доказательствами.

Доказательством того, что Мушегов Р.В. преследовал цель сбыта наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствует установленная проведенными исследованиями масса наркотического средства, являющегося смесью, #), который является производным наркотического средства # грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011г. №540) является особо крупным размером.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Мушегова Р.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Об этом в частности свидетельствуют показания свидетеля ФИО6 – оперуполномоченного МРО-4 МВД по УР, согласно которым в МРО-4 МВД по УР имелась информация о причастности Мушегова Р.В. к незаконному обороту наркотических средств, подтвержденные рапортом # от #, согласно которому оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств имелась в оперативном подразделении до начала проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО5, пояснившего, что ранее он уже приобретал у Мушегова Р.В. наркотические средства.

Судом тщательно проверены доводы защитника о квалификации действий Мушегова Р.В. как пособничество в приобретении наркотических средств, однако своего подтверждения они не нашли. Указанные доводы полностью опровергаются показаниями ФИО5, согласно которым встреча с Мушеговым Р.В. была осуществлена именно в целях продажи наркотического средства. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 Более того, как установлено судом между Мушеговым Р.В. и свидетелем, которому присвоен псевдоним ФИО5, каких-либо близких, дружеских отношений не имелось, о чем свидетельствует незнание Мушеговым Р.В. анкетных данных и адреса проживания ФИО5

Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Суд, оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Мушегова Р.В. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из текста обвинения Мушегова Р.В. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку в фабуле предъявленного обвинения не содержится сведений о времени, месте и способе совершения им данного преступного деяния. Указание в обвинительном заключении на приобретение Мушеговым Р.В. наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, не могут являться, в данном случае, описанием преступного деяния, поскольку следствием они не конкретизированы. Более того, неустановленные обстоятельства, указывающие на время совершения преступления, связаны с давностью привлечения к уголовной ответственности, а согласно ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Мушегова Р.В. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении подсудимому Мушегову Р.В. наказания, суд учитывает, что Мушегов Р.В. ранее не судим (л.д.80); на учете в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.81, 82); по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.106, 107), имеет грамоты за добросовестное отношение к учебе и за спортивные достижения (л.д.94, 95, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 105). Допрошенная в судебном заседании ФИО11 – мать Мушегова Р.В., характеризовала сына положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мушегова Р.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Мушегову Р.В. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что вещество # и его производные, были включены в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, лишь #, то есть незадолго до совершения подсудимым инкриминируемого деяния, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Мушегова Р.В. обстоятельств, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его социальную адаптированность - наличие постоянного места жительства, обучение в колледже, положительные характеристики, совершение преступления впервые, суд считает, что исправление Мушегова Р.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

При назначении размера наказания суд также учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающее срок и размер наказания за покушение на преступление.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Мушегова Р.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не усматривается.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мушегова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Мушегова Романа Владимировича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Мушегова Романа Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

А.Н. Рябов