Приговор от 02.02.2012 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-8/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года

г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитников – адвокатов Кожевникова В.В., представившего удостоверение # и ордер # от #, Нагаева А.М., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тощевикова Дениса Валерьевича, #, судимого:

- приговором # от #, с учетом # от #, постановлений # от # и #, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. # освобожденного из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания;

- приговором # от # по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором # по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору # от # и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. # освобожденного из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания;

- приговором # # от # по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Богданова Сергея Владимировича, # судимого:

- приговором # от #, с учетом # от #, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев;

- приговором # от # по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору # от # и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. # # на не отбытый срок 6 месяцев 11 дней;

- приговором # # от # по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору # # от #, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 1 июня 2011 г. освобожденного из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# около # час. Тощевиков Д.В. и Богданов СВ. находились у помещения автомойки ИП ФИО17., расположенной на территории АЗС # «#» на # километре автодороги «#», где у Тощевикова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Тощевиков Д.В., осознавая, что один не сможет совершить данное преступление, сообщил о своих намерениях Богданову С.В. и предложил совершить преступление совместно, на что последний согласился.

С целью реализации совместного преступного умысла Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. прошли в помещение автомойки ИП ФИО7, расположенной на территории АЗС # «#» на # автодороги «#», где Тощевиков Д.В., действуя в соответствии с отведенной ролью, при помощи лома взломал входную дверь, ведущую в подсобное помещение автомойки, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение. После этого Тощевиков Д.В. и Богданов С.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями вынесли хранившийся там комплект зимней резины, состоящей из 4-х автомобильных колес марки «#», стоимостью # рублей за каждое, всего на общую сумму # рублей, принадлежавший ФИО15, таким образом, похитив их. После чего Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. тайно похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму # руб.

Кроме того, # у Тощевикова Д.В. и Богданова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобильных колес, хранящихся в помещении автомойки ИП ФИО7, расположенной на территории АЗС # «#» по адресу: #.

Реализуя задуманное, # около # минут, Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. беспрепятственно зашли в помещение автомойки ИП ФИО7, расположенной на территории АЗС #» по адресу: # и, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями вынесли хранившиеся там, принадлежащие ФИО15, 4 зимних автомобильных колеса марки «#», стоимостью # рублей за каждое, всего на общую сумму # рублей, таким образом, похитив их. После чего Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. тайно похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму # руб.

Подсудимый Тощевиков Д.В. полностью признал себя виновным и пояснил, что # около # час. он решил украсть колеса, находившиеся в помещении автомойки, где они работали вместе с Богдановым С.В. Об этом сообщил Богданову С.В., который согласился совершить кражу. После этого, Тощевиков Д.В. позвонил ФИО9 и попросил повозить их, не посвящая его в свои замыслы. Приехав в автомойку на #» Тощевиков Д.В. ломиком отжал дверь подсобного помещения, из которого они вместе с Богдановым С.В. забрали 4 колеса, погрузили их в машину ФИО9 и отвезли на авторынок, но там продать колеса не получилось. Затем они проехали в автосервис к ФИО13 и продали ему похищенные колеса за # руб. Из полученных денег # руб. они заплатили ФИО9, а остальное поделили с ФИО2 Утром следующего дня - # он встретился с Богдановым С.В. на остановке общественного транспорта «#» и предложил ему похитить колеса хранившиеся в автомойке на #», где они также работали, Богданов С.В. согласился. На #» Тощевиков Д.В. взял ключи у оператора и открыл помещение автомойки. Затем они попросили таксиста заехать в помещение, а потом вместе с Богдановым С.В. погрузили в машину лежавшие там 4 колеса. Похищенные колеса продали ФИО13 за # руб., вырученные деньги потратили.

Подсудимый Богданов С.В. признал себя виновным и пояснил, что # Тощевиков Д.В. предложил ему украсть колеса, хранившиеся на автомойке #», на что он согласился. После этого они позвонили ФИО9, который отвез их на автомойку. Там Тощевиков Д.В. взломал дверь подсобного помещения, откуда они совместно забрали и погрузили в автомобиль ФИО9, не знавшего об их намерениях, 4 колеса. После этого они поехали на атворынок с целью продажи колес, но продать их на рынке не получилось. Затем они поехали к ФИО13 и продали колеса ему. Следующим утром они с Тощевиковым Д.В. решили похитить колеса из автомойки на #». Они вызвали такси и на нем приехали на автомойку. Тощевиков Д.В. открыл ворота, а Богданов С.В. запустил автомобиль такси в помещение автомойки. Затем он и Тощевиков Д.В. загрузили в машину колеса, которые они отвезли ФИО13 и продали ему. Полученные деньги поделили между собой.

Помимо полного признания вины в совершении преступлений виновность Тощевикова Д.В. и Богданова С.В. полностью подтверждается иными исследованными доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО15, который суду пояснил, что работает начальником производства у ИП ФИО18, имеющего сеть автомоек на АЗС. В один из дней # г. он приехал на #» и обнаружил, что из помещения автомойки пропали принадлежащие ему колеса от автомобиля на литых дисках. Просмотрев запись видеонаблюдения, он увидел как работники автомойки Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. загружали его колеса в автомобиль такси. После этого он решил проверить сохранность колес на автомойке на #», где также работали Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. Приехав на автомойку # обнаружил, что дверь подсобного помещения взломана и из него пропали принадлежащие ему колеса. Тощевиков Д.В. и Богданов С.В. являясь сотрудниками мойки, имели свободный доступ в ее помещения, в подсобное помещение автомойки # они доступа не имели, данное помещение закрывалось на ключ, который хранился у него.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9 данными ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО9 пояснил, что в начале # года он, работая в такси, приехал по вызову Тощевикова Д.В. на автомойку, расположенную на #, где Тощевиков и Богданов погрузили в машину автопокрышки и пояснили, что хотят их продать. После этого они проехали на авторынок, расположенный по #, но продать там автопокрышки Тощевиков и Богданов не смогли. Тогда ФИО9 позвонил своему знакомому, работающему в автосервисе, и предложил покрышки ему. Приехав к нему Тощевиков и Богданов продали комплект автопокрышек за # рублей. За оказанные услуги они заплатили ФИО9 # рублей (т.1 л.д.169-170).

Свидетель ФИО10 – сотрудник # пояснила, что # в #, во время её рабочей смены на АЗС зашли Денис Тощевиков и Сергей - сотрудники автомойки на # взяли ключи и ушли в помещение автомойки. Через # они вернули ключи от автомойки и ушли (т.1 л.д.50-51).

Свидетель ФИО8 пояснил, что в # года он находился на остановке общественного транспорта «#» по #, где встретил двух молодых парней с именами Денис и Сергей. В ходе разговора Денис позвонил с его телефона # в службу такси и заказал машину. Когда приехало такси Денис и Сергей уехали (т.1 л.д. 56-58).

Свидетель ФИО11 пояснил, что # в # часов он работая таксистом на своем автомобиле «#», он подвозил двух парней с остановки общественного транспорта «#» расположенной у # к #», расположенной по #. На АЗС он по просьбе парней заехал в помещение автомойки, там они загрузили в его автомобиль колеса на литых дисках. Затем они проехали на #, где парни расплатились и вышли, забрав колеса (т.1 л.д. 60-62).

Свидетель ФИО12 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом автомобилей в автосервисе, расположенном по адресу: #, на территория #». # около # часов ему позвонил Тощевиков и предложил купить 4 колеса к автомобилю. Около # часов Тощевиков приехал в автосервис вместе с ранее незнакомым ему мужчиной и привез колеса, которые он купил за # рублей (т.1. л.д. 63-66).

Виновность Тощевикова Д.В. и Богданова С.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия – помещения автомойки, расположенной на #. автодороги # (т.1 л.д.147-150).

Протоколом явки с повинной Тощевикова Д.В., который сообщил обстоятельства совершенного в середине # года вместе с Богдановым С.В. хищения с автомойки, расположенной на # 4 автомобильных колес (т.1 л.д.116).

Протоколом явки Богданова С.В. с повинной, сообщившего обстоятельства совершенного в середине # года вместе с Богдановым С.В. хищения из помещения автомойки, расположенной на # 4 автомобильных колес (т.1 л.д.173).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Богданов С.В. указал на помещение автомойки на #», по адресу: # автодороги #, и сообщил обстоятельства совершения оттуда совместно с Тощевиковым Д.В. # 4 зимних автомобильных колес (т.1 л.д.182-184).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тощевикова Д.В., в ходе которого он указал на помещение автомойки на #», по адресу: # автодороги #, и сообщил обстоятельства совершения оттуда совместно с Тощевиковым Д.В. # 4 зимних автомобильных колес (т.1 л.д.222-231).

Протоколом осмотра места происшествия – помещения автомойки, расположенной по адресу: # (т.1 л.д.26-28).

Протоколом явки с повинной Богданова С.В., который добровольно сообщил о совершенном в середине # года совместно с Тощевиковым Д.В. хищении с автомойки # расположенной по адресу: #, 4 автомобильных колес, которые впоследствии ими были проданы ФИО13 (т.1 л.д.89).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 опознал Богданова С.В. как человека, который продал ему автомобильные покрышки в сентябре 2011 года (т.1 л.д. 185-188).

Протоколом выемки у ФИО13 4 автомобильных колес на зимней резине с литыми дисками (т.1 л.д.70-72).

Протоколом осмотра предметов – комплекта зимней резины на литых дисках 4 шт., #» (т.1 л.д.73-74).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Богданова С.В., в ходе которой он указал на здание автомойки при # расположенной по адресу: #, и сообщил обстоятельства совершенного совместно с Тощевиковым Д.В. хищения 4 зимних автомобильных колес с литыми дисками (т.1 л.д.109-113).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тощевикова Д.В., в ходе которого последний указал на здание автомойки при # расположенной по адресу: #, откуда он совместно с Богдановым С.В. похитил 4 зимних автомобильных колеса с литыми дисками (т.1 л.д.137-142).

Государственный обвинитель квалифицировал действия Тощевикова Д.В. и Богданова С.В. по эпизоду от # по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от # по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Защитники, не оспаривая предложенную государственным обвинителем квалификацию, просили суд учесть смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, наличие места работы, положительные характеристики.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тощевикова Д.В. и Богданова С.В.:

- по эпизоду от # по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от # по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При квалификации содеянного суд, в соответствии со ст.9 УК РФ, применяет уголовный закон, действовавший во время совершения преступления, поскольку изменения, внесенные в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, утяжеляют наказание за совершение данного деяния.

С учетом исследованных материалов уголовного дела, поведения подсудимых в судебном заседании, отсутствия у них жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Тощевикова Д.В. и Богданова С.В. вменяемыми по данному уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Тощевикову Д.В. суд учитывает, что он ранее судим, # (т.2 л.д.33-34), на учете в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» не состоит (т.2 л.д.65), # (т.2 л.д.66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.71), работает у ИП ФИО7, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.80).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Тощевиковым Д.В. вины и раскаяние в совершении преступлений, его явку с повинной по эпизоду от # (т.1л.д.116). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Тощевиков Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее осуждался за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, отягчающим вину Тощевикова Д.В. обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

Учитывая, данные о личности Тощевикова Д.В., влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с этим, принимая во внимание, что в судебном заседании установлены смягчающие наказание Тощевикова Д.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, суд считает возможным применить к нему при назначении наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Тощевикова Д.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Тощевиков Д.В. ранее неоднократно осуждался за совершение преступлений корыстной направленности, выводов из мер уголовного наказания не сделал, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении Тощевикову Д.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Тощевикова Д.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Тощевикову Д.В. не назначать.

В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка # # от #, которым Тощевиков Д.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в законную силу не вступил, вопрос об исполнении настоящего приговора, а также приговора от # подлежит рассмотрению в порядке, установленном главой 47 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Богданову С.В. суд учитывает, что он ранее судим (т.2 л.д.4-5), на учете в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» не состоит (т.2 л.д.20), # (т.2 л.д.21), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.27), работает у ИП ФИО7, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.31).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Богдановым С.В. вины и раскаяние в совершении преступлений, его явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям (т.1 л.д.89, 173). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим вину Богданова С.В. обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

Учитывая, данные о личности Богданова С.В., влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с этим, принимая во внимание, что в судебном заседании установлены смягчающие наказание Богданова С.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на его строгом наказании, суд считает возможным применить к нему при назначении наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Богданова С.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что Богданов С.В. вину признал и раскаялся, после осуждения # г. за совершение преступления против собственности и отбытия наказания иных корыстных преступлений не совершал, учитывая, что инкриминируемые ему преступления тяжких последствий не повлекли, его социальную адаптированность, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

# Богданов С.В. задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ, # в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим, учитывая, что подсудимому назначается условная мера наказания, суд считает необходимым изменить Богданову С.В. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить её до вступления приговора в законную силу.

Оснований для применения в отношении Богданова С.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Богданову С.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тощевикова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тощевикову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тощевикова Дениса Валерьевича оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со #. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с # до #.

Богданова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богданову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Богданова Сергея Владимировича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Богданова Сергея Владимировича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранять её до вступления приговора в законную силу. Освободить Богданова Сергея Владимировича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 колеса «#» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО15; паспорт Тощевикова Д.В. - направить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР, справку об освобождении, обвинительный акт - вернуть Тощевикову Д.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов