Приговор от 08.12.2011 Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-406/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Былева В.Л.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., действующего на основании ордера # от # НО «Удмуртская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЫЛЕВА ВАДИМА ЛЕОНИДОВИЧА, #

#

#

#

#

#, ранее

судимого:

1) # # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30, п.«г»

ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 г 6 м лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ

условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) # # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30, п.«г»

ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г 6 м лишения свободы. В соответствии с ч.5

ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору # районного

суда г.Ижевска УР от # отменено, по ст.70 УК РФ назначено 3 г 7 м

лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением # районного суда УР от #

освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок

02 года 04 месяца 10 дней;

3) # # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2

ст. 158 УК РФ к 1 г 6 м лишения свободы. Условно-досрочное освобождение

по приговору # районного суда г.Ижевска от #

отменено, по ст.70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы строгого

режима. Постановлением # городского суда УР от #

переведен для отбывания оставшейся части наказания в колонию-поселение

на один год три месяца шестнадцать дней. Постановлением #

городского суда УР от # освобожден от отбывания наказания

условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;

4) # # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 п.«г»

ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г лишения свободы. Условно-досрочное освобождение

по приговору # районного суда г.Ижевска от #

отменено, по ст.70 УК РФ назначено 2 г 6 м лишения свободы, с отбыванием

в исправительной колонии строгого режима. Постановлением #

городского суда УР от # освобожден условно-досрочно на 03

месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней # года у Былева В.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «#» в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, # около # в # Былев В.Л. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «#» в крупном размере массой не менее # грамма, упакованное в бумажный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство «#» в крупном размере массой # грамма Былев В.Л. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе. # около # в подъезде # Былев В.Л. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # с # до # у #, у Былева В.Л. обнаружено и изъято наркотическое средство «#» в крупном размере массой # грамма, находящееся в бумажном свертке, которое Былев В.Л. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР # от # и

заключению эксперта # от # изъятое в ходе личного досмотра Былева В.Л. вещество в бумажном свертке массой #., содержит в своем составе # в качестве сопутствующей примеси - #, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. наркотическое средство «#» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением, Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «#» массой # грамма относится к крупному размеру.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Былевым В.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Былев В.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Былева В.Л., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Былев В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Былева В.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Былевым В.Л. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, места отбытия наказания, состояние здоровья матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, а потому наказание назначается с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Былева В.Л. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении подсудимого Былева В.Л. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд применяет ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «#» массой #.; фрагмент бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫЛЕВА ВАДИМА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Былева В.Л. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Былеву В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «#» массой #.; фрагмент бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова