Приговор от 09.12.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-418/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Клещёва Е.Ю., его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Клещёва Евгения Юрьевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клещёв Е.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Клещёв Е.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в неустановленное время, до # часов #, в неустановленном месте г. Ижевска УР, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство, а именно - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство # и производное наркотического средства # массой не менее # гр., то есть в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно хранил при себе в карманах одежды, с этого же времени.

После чего, # около # часов у дома # Клещёв Е.Ю. был задержан сотрудниками ОУР ОП # УМВД России по г. Ижевску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего сотрудниками ОУР ОП # УМВД России по г. Ижевску, в период времени с # часов до # часов #, в помещении КЗСЛ ОП # УМВД России по г. Ижевску по адресу: #, в ходе личного досмотра у Клещёва Е.Ю. было обнаружено и изъято ранее незаконно им приобретенное и незаконно хранившееся при нем в правом наружном кармане куртки в полимерном пакете наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство # и производное наркотического средства #, массой не менее # гр., то есть в особо крупном размере, которое он хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании # от # масса вещества, изъятого у Клещёва Е.Ю. на момент проведения исследования составила # гр.. На исследование израсходовано # гр. вещества.

Согласно справке об исследовании # от #, изъятое в ходе личного досмотра у Клещёва Е.Ю. вещество является смесью, содержащей в своем составе # и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила # гр.. На исследование израсходовано # гр. вещества.

Согласно заключения эксперта # от #, вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Клещёва Е.Ю. #, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство # и производное наркотического средства #, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила: # гр.. В процессе проведения экспертизы израсходовано # гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство # и производное наркотического средства # относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса # гр. наркотического средства, являющегося смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство # и производное наркотического средства # является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клещёв Е.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Клещёва Е.Ю. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Клещёв Е.Ю. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР, БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» не состоит (л.д.98, 99, 101). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от # #: Клещёв Е.Ю. не страдает зависимостью к наркотическим веществам, в лечении не нуждается (л.д.108-109). Имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д.111-112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Клещёву Е.Ю. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Клещёва Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.73 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Клещёву Е.Ю. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клещёва Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Клещёву Евгению Юрьевичу за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Клещёва Е.Ю. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Клещёву Е.Ю. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство # и производное наркотического средства # массой # гр., полимерный инсулиновый шприц для инъекций емкостью # мл с иглой в защитном полимерном футляре – уничтожить; извещение # на имя Клещева Е.Ю. – хранить при уголовном деле; системный блок, серийный # – оставить по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.