Приговор от 28.02.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.

подсудимого Летуновского В.А., защитника адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение # ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Летуновского Владимира Александровича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Летуновский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

# около # часов Летуновский В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, по адресу: #, где у него произошел конфликт с сожителем дочери ФИО6, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта у Летуновского В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6.

Реализуя задуманное, Летуновский В.А. взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО6 и умышленно нанес два удара ножом в область живота и третий удар в грудную клетку потерпевшего, причинив своими действиями ФИО6 сильную физическую боль и телесные повреждения характера #, которые согласно заключения эксперта № # от #, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Летуновский В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит Летуновскому В.А. назначить мягкое наказание без лишения свободы. Исковых требований к Летуновскому Е.А. не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Летуновского В.А. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Летуновский В.А. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учёте в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.137), состоит на диспансерном учёте с # года в # (л.д.136). По месту жительства характеризуется в целом посредственно (л.д.85, 142, 145), # (л.д.130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления (л.д. 103, 108, 111-124), явка с повинной (л.д.97).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Летуновскому В.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего о мягком наказании виновного, суд приходит к выводу, что исправление Летуновского В.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных частями 1 и 5 ст.62, ст.73 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Летуновскому В.А. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Летуновского Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Летуновскому Владимиру Александровичу за совершение преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с применением положений предусмотренных частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Летуновского В.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. В течение 2 месяцев со дня вынесения приговора пройти наркологическое освидетельствование. В случае признания нуждаемости в прохождении курса противоалкогольного лечения – пройти курс лечения не позднее одного месяца.

Меру пресечения Летуновскому В.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, бутылка из-под водки, вещество бурого цвета, изъятое на марлевый бинт, майка серого цвета, кофта коричневого цвета – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.