Приговор от 27.02.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-75/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Макарова Е.В.,

защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Макарова Евгения Витальевича, #, судимого:

- # Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ст.131 ч.1 УК РФ с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением # районного суда УР от # испытательный срок продлен на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# около # часов Макаров Е.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «#», расположенной у #, где заметил ранее незнакомого ему ФИО5, у Макарова Е.В. возник преступный умысел, на открытое хищение имущества ФИО5 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Макаров Е.В. проследовал за ФИО5, и, находясь на участке местности, расположенном в # метрах в # направлении от остановки общественного транспорта «#» расположенной у #, догнал его и с приложением физической силы нанес один удар рукой по голове ФИО5, отчего он испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на снег. Макаров Е.В. вновь нанес неоднократные удары руками по голове и различным частям тела ФИО5, отчего он испытал сильную физическую боль. После чего, Макаров Е.В. осмотрел карманы одежды ФИО5, откуда, открыто похитил, достав: мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, с находившейся в телефоне флеш-картой, стоимостью # рублей, сим-картой оператора сотовой связи «#», на счету которой, находились денежные средства в размере # рублей, банку кофе «#», банку сгущенного молока, денежные средства в размере # рублей, всего имущества ФИО5 на сумму # рублей.

После чего Макаров Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму # рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Макаров Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ему возмещен, просит назначить не строгое наказание. Исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Макарова Е.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Макаров Е.В. судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений в период в период испытательного срока наказания. На учёте в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.189), в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» по архивным данным врачом психиатром не наблюдается. С # по # находился на стационарном лечении в # (л.д.191). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.195).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.125), полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, так как судимость Макарова Е.В. по приговору от # не образует рецидив преступлений в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Макарову Е.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение ущерба, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление Макарова Е.В. возможно только в виде реального лишения свободы, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ, без применения без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Макарову Е.В. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного. Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Макарову Е.В. назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований к применению подсудимому положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Макарова Е.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Макарову Евгению Витальевичу за совершение преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением положений, предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от # и окончательно, к отбытию назначить Макарову Евгению Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (месяца), без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову Е.В. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с #.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «#» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.